Как плести браслеты из бисера: схемы плетения для начинающих

0
0

История бисера идет из глубины веков, и сегодня плетение изделий из этих маленьких стеклянных или пластмассовых бусинок является одной из самых популярных форм рукоделия. Самое приятное заключается в том, что необязательно тратить огромное количество времени на это занятие. Не понадобится и много денег на покупку материала и аксессуаров. А главное - то, что заниматься бисероплетением может практически каждый.

Что можно сделать из бисера?

как плести браслеты из бисера

Несмотря на свою внешнюю простоту, бисер является одним из тех редких материалов, работая с которым можно дать полную свободу своей фантазии. С его помощью можно создавать великолепные панно, вышивать, делать как плоские, так и объемные игрушки, цветы и деревья. Однако особой любовью у большинства мастериц пользуется бижутерия, а многие новички, глядя на работы своих более опытных коллег, задаются вопросом: «Как плести браслеты из бисера?» Практикой доказано, что это не так уж и сложно. И сплести самую простую бижутерию под силу даже тому, кто никогда до этого не имел дело с бисером. Каким же образом? Давайте узнаем!

Разнообразие форм и видов – сплетите ваш собственный браслет!

Любые бисерные украшения, которые делаются собственными руками, уникальны. И, как правило, нет ни одного похожего. Это неудивительно, ведь несмотря на то, что плетутся они по одним и тем же принципам и схемам, можно сплести самые разные простые браслеты из бисера, каждый из которых будет сочетаться с тщательно подобранным на любой случай нарядом. Новичкам рекомендуется начинать с простых узоров.

Полезные советы начинающим

При плетении браслета вы не ограничены в выборе материала. Можете выбрать мелкие бусины или крупные, любой понравившейся вам формы: как стандартные круглые, так и квадратные, овальные, треугольные и многие другие. Можете не ограничиваться только бисером, а покупать также коротенькие палочки, называемые рубкой, или длинные – стеклярус. Для создания более сложных изделий мастерицы приобретают большие бусины, пайетки, кабошоны – специальным образом обработанные драгоценные и полудрагоценные камни, которые широко используются для изготовления украшений.

Выбор формы браслета также остается за вами: вы можете сделать тоненькую цепочку из бусин или же сплести широкий браслет из бисера. Здесь все зависит от ваших предпочтений и от того, какое изделие в конечном итоге вы хотите видеть у себя на руке.

Плетение может быть разным: как ажурным, так и сплошным, с различными включениями. Ваша фантазия не ограничена ничем, кроме возможностей, знаний, умений и навыков, ну и, конечно, материалов.

Вам совсем не обязательно брать один цвет, если вы задумали сотворить своими руками браслеты из бисера. Схемы плетения, которые можно найти в книгах по бисероплетению, полностью развязывают руки. Хотите браслет с узором? Нет ничего проще! С вашим именем или именем человека, которому хотите презентовать свое творение? Никаких проблем! Хочется носить на руке браслет с каким-то воодушевляющим вас высказыванием? Пожалуйста! Включите свое воображение – и вперед!

Необходимые для работы инструменты

Чем же следует запастись тем, кто решил научиться, как плести браслеты из бисера?

Во-первых, конечно, нужен сам бисер. Опытные мастерицы рекомендуют покупать материал специально для каждого отдельного изделия. В таком случае вы точно будете знать, сколько бисера и какого цвета вам нужно, а следовательно, не наберете лишнего. Начинающим рекомендуется брать чуть больше материала, с запасом.

Во-вторых, необходимо купить самую тонкую леску, которую только возможно будет найти. В некоторых схемах плетения предусматривается нанизывание бисера на прочную нить. Однако следует помнить, что нить с течением времени может сгнить и порваться. Тогда сделанное вами украшение разрушится.

В-третьих, не менее важно и то, где будет находиться бисер во время работы. Доставать его из пакета не очень удобно, поэтому следует найти какую-нибудь удобную емкость, куда его можно будет насыпать. Хорошим и самым простым вариантом является пластмассовая крышка. Также в текстильных магазинах можно купить специальные контейнеры для хранения бисера и работы с ним.

В-четвертых, если вы надумаете работать с нитью, вам будет необходима очень тонкая и короткая игла. При работе с леской ее, как правило, не используют, так как леска очень жесткая сама по себе, и особой необходимости в игле нет.

В-пятых, для большинства изделий понадобятся замочки, которые также можно купить в специализированном магазине, однако в некоторых браслетах они не предусмотрены.

Конечно, любой мастерице в свой работе никак не обойтись без ножниц. Это неудивительно: мало ли что нужно отрезать или подрезать во время работы.

И, наконец, тем, кто хочется научиться тому, как плести браслеты из бисера, никак не обойтись без свободного времени. Его не обязательно должно быть много, час или два можно посвятить этому увлекательному занятию. Также следует запастись терпением и тренировать усидчивость, без которых вы никогда не получите браслет своей мечты.

Самый простой браслет

Этот простой браслет плетется по схеме, называемой «крестик». Она идеально подходит начинающим, по ней легко овладеть одной из техник того, как сделать браслет из бисера своими руками. Здесь вы можете использовать как один цвет, так и два.

Для того чтобы сделать такой браслет, следует:

  • Взять леску или нить с двумя иголками, нанизать на ее середину 4 бисерины.
  • Одним кончиком лески (нити) пройти через последнюю бисеринку навстречу ее другому концу, затянуть, чтобы получился крестик.
  • Далее следует набирать по одной бисеринке на каждый конец лески (нити), третью бисерину пропускать через оба конца и затягивать.

как сделать браслет из бисера

В результате должна получиться цепочка, которую вы видите ниже. Из нее можно сделать простой, но весьма симпатичный браслет, если набрать еще две бисерины, пройти обоими концами через первую бусинку цепочки, после чего, затянув и закрепив леску или нить, обрезать ее.

как сплести браслет из бисера

Браслет с цветочками

Такой тип браслета тоже будет под силу новичкам. Его изготовление станет еще одним хорошим тренингом для всех, кто начал учиться тому, как сделать браслет из бисера. Понадобится бисер двух цветов. Один (например, красный) будет лепестками, второй (к примеру, желтый) – сердцевиной цветка. По вашему желанию цветочки могут быть и разноцветными.

Для его изготовления необходимо:

  • Завязать узел, закрепив конец лески, оставить небольшой кончик для закрепления концов браслета.
  • Набрать пять красных бусинок и одну желтую.
  • Пропустить иглу через первую бисерину.
  • Набрать еще три красные бисеринки, ввести иглу в ближайшую красную бусину и затянуть.

браслеты из бисера схемы плетения

В результате этих манипуляций должен получиться цветочек. Чтобы получился браслет, сделайте необходимое количество таких цветов, закрепите концы нити и обрежьте.

Жгут

Тем, кто уже освоил простейшие технологии того, как плести браслеты из бисера, будет интересно сплести браслет-жгут, который тянется так, будто его выполнили на резинке. На его изготовление понадобится большое количество бисера, так как он плетется по кругу. Для того чтобы было проще освоить технику, попробуем сплести одноцветный жгут.

Для этого нужно:

  • Закрепить конец нити, оставить небольшой ее кусочек.
  • Набрать 7 бисерин и замкнуть их в кольцо, продев нитку через первую.
  • Нанизать одну бусинку и продеть нить в третью по счету бисерину.
  • Снова взять одну бисерину, провести нить через пятую бисерину.
  • Продолжать плетение, надевая по одной бусинке и проводя нить через бисеринку, находящуюся через одну от нее. Плетение будет идти по спирали.

браслет из бисера с именем

Сплетя жгут нужной длины, свяжите концы между собой. Или же пришейте к одному краю замок, а к другому – застежку.

широкий браслет из бисера

Именные браслеты

Браслет из бисера с именем станет прекрасным подарком для близкого человека. Для его изготовления понадобится бисер нескольких цветов. Само изделие плетется по «кирпичной» схеме, также ее называют «мозаикой». Если вы не знаете, как сплести браслет из бисера с помощью подобной техники, и боитесь, что у вас ничего не выйдет, можете не волноваться: такой браслет под силу даже новичкам. Подобные образом можно изготовить изделие любой толщины и с любым рисунком, сам браслет же получится прочным, похожим на ремешок.

Для изготовления необходимо сделать следующее:

Нарисовать схему будущего браслета на листе бумаги в клетку, закрасить бусинки, которые будут именем. Также, если вы захотите изготовить другие подобные браслеты из бисера, схемы плетения можно будет найти в специальных изданиях. Например, мы решили изготовить браслет шириной в 10 бисерин. Для этого нужно:

  • Закрепить конец нити, надеть на нее 10 бисерин.
  • Из последней бисерины вернуться в предыдущую через верх, чтобы леска смотрела вниз.
  • Вдеть нить обратно в последнюю бисерину через низ.
  • Продолжать плести подобным образом: брать одну бисерину, продевать леску в десятую через верх, а в одиннадцатую (последнюю) - через низ. И так далее.

простые браслеты из бисера

  • Не забывать следовать схеме и вплетать бусинки нужного цвета, чтобы получить нужное имя или слово.

как сделать браслет из бисера

Как видите, научиться тому, как сплести браслет из бисера, не так уж и сложно. Предлагаемые схемы просты и идеально подходят для того, чтобы начать осваивать искусство бисероплетения. Пусть изготовление красивой бижутерии своими руками не будет для вас проблемой. Творческих вам успехов!