Андрей Кобелев: как потерять доверие болельщиков и свой пост

0
0

Футбольный тренер Андрей Кобелев больше известен скандальными отставками, чем победами. Но почему так получилось и есть ли у него шанс реабилитироваться в глазах болельщиков? Давайте разберемся.

Детство и юность будущего тренера

Андрей Николаевич Кобелев родился 22 октября 1968 года в Москве. С детства увлекался футболом и в 1976 году поступил в футбольную школу московского «Динамо». Его наставниками были опытные тренеры В.В. Ильин и А.С. Назаров.

Уже в юношеском возрасте Кобелев показывал отличную технику и видение поля. Он часто выступал за сборные СССР своего возраста, был их капитаном. Всего в 1983-1986 годах провел 40 матчей и забил 15 голов.

• В 1985 году стал чемпионом Европы среди 16-летних
  • В 1986 году победил на мемориале Гранаткина

В 1983 году на турнире «Кубок юности» был признан лучшим игроком. В том же году его впервые привлекли к тренировкам с основной командой «Динамо».

Футболист в белой форме бьет по воротам на ночном стадионе

Игровая карьера Андрея Кобелева

Выступления за «Динамо» Москва

Дебютировал в основе «Динамо» в возрасте 16 лет в матче против «Зенита». Это самый ранний дебют футболиста в истории чемпионатов СССР. Всего в 1985-1998, 1995-1998 и 2002 годах провел за «Динамо» 327 матчей, забил 61 гол.

46 голов в чемпионатах СССР и России
6 голов в Кубке СССР 6 голов в еврокубках 3 гола в Кубке Федерации

Лучшим достижением в составе «Динамо» стало второе место в чемпионате СССР 1986 года. А в чемпионатах России команда дважды завоевывала бронзовые медали при Кобелеве.

Неудача в Испании

В 1992 году Кобелев перешел в испанский «Реал Бетис». Однако из-за тяжелой травмы так и не смог проявить себя в Испании. Вернулся обратно в «Динамо» в 1995 году.

Успехи в «Зените»

В 1998 году Кобелев отправился в петербургский «Зенит», где провел три сезона. За это время клуб завоевал Кубок России в 1999 году и бронзовые медали чемпионата России в 2001 году.

Всего Кобелев сыграл за «Зенит» 69 матчей и забил 9 голов. Особенно запомнились болельщикам такие игры с его участием:

• Победа над «Динамо» 3:1 в финале Кубка России 1999 года
  • Победа над «Спартаком» со счетом 2:1 в чемпионате 2001 года
  • Разгром «ЦСКА» со счетом 6:1 в чемпионате 2001 года (Кобелев забил гол)

Завершение карьеры

После «Зенита» Кобелев вернулся в «Динамо», где и завершил профессиональную карьеру футболиста в 2002 году. Его последний сезон получился неудачным - команда финишировала лишь на 8 месте в чемпионате.

андрей кобелев

Недолгий период в сборной России

В составе национальной сборной России Андрей Кобелев провел всего 30 минут - 16 августа 1992 года в товарищеском матче со сборной Мексики. Он вышел на замену во втором тайме при счете 0:0.

На 60-й минуте за нарушение против Кобелева был назначен пенальти в ворота мексиканцев. А на 72-й минуте за грубый фол против него удален игрок соперников Эрмосильо. Но из-за полученной травмы Андрей был заменен на 76-й минуте.

Этот единственный матч так и остался для Кобелева последним в сборной. Его дальнейшим вызовам помешали частые травмы.

Начало тренерской деятельности

После завершения карьеры игрока в 2002 году Андрей Кобелев сразу начал обучение на тренерских курсах. В 2004 году он получил первый опыт тренерской работы в молодежных командах Андрей Кобелев и дубле московского «Динамо».

А уже в октябре 2004 года Кобелев возглавил основной состав «Динамо». Сначала он был ассистентом Олега Романцева, а после скандальной отставки последнего в мае 2005 года стал исполняющим обязанности главного тренера.

Первые успехи на тренерском поприще

В 2006 году Андрей Кобелев окончательно утвердился в должности главного тренера «Динамо» и смог полностью сосредоточиться на выстраивании собственной команды и стратегии.

Его усилия начали постепенно приносить плоды. В 2008 году Андрей Кобелев привел «Динамо» к бронзовым медалям чемпионата России - это был первый успех москвичей с конца 1990-х годов. Команда получила путевку в квалификацию Лиги чемпионов на следующий сезон.

Однако дальше группового этапа Лиги чемпионов «Динамо» пробиться не удалось, как и в Лигу Европы. Последовали продажи ряда лидеров команды, ухудшение атмосферы в коллективе.