Эдуард Худайнатов: биография и карьерный путь

0
0

Предприниматель, политик, бывший президент «Роснефти» и владелец собственного нефтегазового холдинга Худайнатов известен как грамотный управленец.

Худайнатов родом из Чимкента (ныне Шымкент) — довольно крупного города на юге Казахстана. Там он вырос и окончил школу, после чего отправился на заработки в Одесскую область.

Первое место работы — совхоз имени Орджоникидзе. Эдуард выполнял обязанности подсобного рабочего. Вскоре, в 1978 году, пришла повестка в армию, и Худайнатов на три года отправился служить в морские части погранвойск, которые входили в Комитет госбезопасности СССР.

Окончив службу в звании старшины первой статьи в запасе, он отправился на Север, в город Нефтеюганск Тюменской области. И вскоре нашел там работу: четыре года монтировал и разбирал буровые установки в должности вышкомонтажника III разряда объединения «Юганскнефтегаз».

Затем перешел в сургутское управление Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР. Сначала трудился обычным грузчиком, но со временем дорос до мастера. Однако надолго задерживаться в этой должности не стал — и в 1989 году решил заняться бизнесом.

Госуправление и образование

Первый предпринимательский опыт Эдуард Худайнатов получил в агробизнесе. В 29 лет он возглавил небольшое фермерское хозяйство под названием «Бекон». Предприятие занималось производством молока и мясной продукции. Это был очень полезный опыт, который позволил продвинуться дальше.

Уже к середине 1990-х в управлении Эдуарда Юрьевича находились сразу три нефтеюганских компании: «Эвихон», «Эвихон-2» и «Юганскпромфинко». Профиль деятельности организаций был совершенно разным. Одна занималась освоением нефтяных месторождений, вторая — закупкой и оптовыми поставками импортных товаров, а также организацией предприятий общепита, третья — торговлей и строительством крупного ТЦ «Европа».

В 1996 году Худайнатов поступил на муниципальную службу и стал руководителем администрации пгт Пойковский, где проявил себя как хороший управленец.

Под его началом поселок быстро превратился в один из самых благоустроенных населенных пунктов Ханты-Мансийского округа. Местные жители вспоминают: новый глава начал с того, что вывез с улиц все гаражи, уродовавшие облик Пойковского. Затем настала очередь дорог — на многих из них впервые за всю историю существования появился асфальт, для пешеходов организовали тротуары, разбили газоны, высадили деревья. Поселок прирос новыми жилыми микрорайонами, в дома провели коммуникации, построили храм и детский морской клуб «Югра». Люди этого не забыли: местные жители выступили с инициативой назвать именем Худайнатова одну из улиц поселка.

Эдуард Худайнатов: биография и карьерный путь

В это же время Эдуард Юрьевич успел получить сразу два высших образования. Первое — в возрасте 36 лет: в 1996 году он окончил Международную академию предпринимательства. Получив диплом, пошел за вторым высшим на юридический факультет Тюменского государственного университета и успешно завершил обучение в 2000-м.

В 1997-м Худайнатов был избран депутатом областной думы Тюмени, затем известный предприниматель и политический деятель возглавил региональный предвыборный штаб будущего президента страны Владимира Путина, после чего получил должность в администрации главы государства. С 2000 по 2003 год работал в аппарате полпреда президента в СЗФО федеральным инспектором по Ненецкому автономному округу.

Карьера в нефтяной отрасли

Возвращение в нефтегазовую отрасль состоялось в 2003 году. Эдуард Худайнатов возглавил «дочку» «Газпрома» — компанию «Севернефтегазпром». Руководство корпорации поставило перед ним серьезную задачу: подготовить к промышленной эксплуатации одно из крупнейших в России месторождений — Южно-Русское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. Эта площадка должна была стать основной углеводородной базой для газопровода «Северный поток».

Новому гендиректору «Севернефтегазпрома» в сжатые сроки нужно было организовать и провести огромную работу, чтобы уточнить запасы месторождения с помощью 3D-разведки, обустроить пункты сбора и подготовки газа, соединить коммуникациями места добычи с магистральным газопроводом, построить ЛЭП и социальные объекты. Благодаря грамотному менеджменту пусковой комплекс ввели в эксплуатацию уже в 2007 году, а в 2009 Южно-Русское вышло на проектную мощность добычи 25 миллиардов кубометров газа в год.

Схожую задачу пришлось решать и в «Роснефти», куда Худайнатов пришел в 2008 году на пост вице-президента. Ему предстояло подготовить к запуску Ванкорский кластер на севере Красноярского края, объединивший четыре месторождения. Масштабные геологоразведочные работы, строительство с нуля всей инфраструктуры, создание закрытой системы добычи и подготовки нефти — пришлось немало потрудиться, чтобы в короткие сроки в суровых условиях Заполярья выросла огромная индустриальная провинция, которую сегодня называют витриной нефтяной промышленности страны.

Уже в 2010 году председатель Совета директоров Игорь Сечин назвал «Ванкорнефть» второй по величине добывающей компанией «Роснефти». А Эдуард Худайнатов был назначен на должность президента госкорпорации.

На посту главы «Роснефти» он работал два года. Продолжил развивать компанию, годовые объемы добычи углеводородов в которой к тому времени достигли 110 млн тонн, при этом не забывая о прежних связях: по инициативе Эдуарда Юрьевича в школе Пойковского открыли Роснефть-класс. Благодаря этому ученики 10-11 классов могут определиться с выбором профессии и получить те знания, которые пригодятся им при поступлении в вуз и для дальнейшей работы на нефтегазовых предприятиях. Сегодня этот проект работает более чем в 120 школах на территории 26 регионов РФ.

В 2012 году Худайнатов покинул пост главы «Роснефти», уступив свое кресло Игорю Сечину, и занял должность первого вице-президента компании. Однако всего через год он ушел из госкорпорации, чтобы работать над собственным бизнес-проектом.

Свое дело

«Независимую нефтегазовую компанию» Эдуард Худайнатов возглавил в 2013 году, при этом организация официально была зарегистрирована в 2012-м. Она объединяет около двух десятков предприятий, занимающихся разведкой и разработкой месторождений, добычей и переработкой углеводородов, а также сбытом нефтепродуктов. Планируемый объем добычи сырья в 2021 году составит 16 млн тонн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание