Нейробиолог назвала привычки, которые принесут больше пользы, чем спортзал

0
0

По словам ведущего нейробиолога доктора Джулии Джонс, принимать холодный душ и приглушать вечером свет, может быть гораздо результативнее и лучше, чем спортзал. Доктор говорит о том, что простые изменения нашей привычной повседневной жизни помогут нам похудеть, лучше спать и бороться с различными заболеваниями.

Строго соблюдая распорядок дня, нейробиолог смогла снизить свой биологический возраст. Кроме того, наблюдается результативная потеря веса. Также она смогла решить проблемы со сном, от которых страдала на протяжении длительного времени. Как доказали ученые, женщины, которые страдают от проблем со сном, практически в два раза чаще испытывают проблемы с сердцем. Вот некоторые советы нейробиолога, которых придерживаться может совершенно каждый человек.

Подъем с кровати

В 7:00 утра нужно взять себе за привычку вставать с кровати. Это, прежде всего, спровоцирует выброс в мозг ряд химических веществ, которые положительно влияют на состояние здоровья и настроение.

Это повышает вероятность того, что у вас будет хороший день. После подъема, нужно сразу же заправить кровать. Делать это стоит очень тщательно. Нужно все хорошо разглаживать, чтобы кровать выглядела максимально аккуратно.

Выйти на улицу

В 7.15 утра, сразу же после того, как вы заправите кровать, нужно выйти на улицу как можно раньше, даже если вы ждете, пока чайник закипит. Солнечный свет поможет запустить ваши биологические часы. Если вы не выйдете на улицу, то таймер естественного сна не сможет активироваться. А сон является жизненно важным для здоровья каждого человека.

Приготовить кофе

В 8.00 стоит приготовить кофе, который способствует выбросу важных химических веществ в мозг.

При приготовлении напитка, стоит использовать специальные фильтры, так как содержащиеся в кофейных зернах масла могут быть вредными для здоровья. В то же время, кофе оказывает положительное воздействие на организм.

Принять холодный душ

В 8.30 утра стоит принять душ с прохладной водой. Это очень полезно для кровообращения и дыхания. Некоторые проведенные исследования показывают, что холодная вода помогает уменьшить жировые отложения.

Начинать прием душа нужно с теплой воды, а затем постепенно уменьшать температуру до холодной. Нужно постараться дышать медленно, делая глубокие вдохи. После такого душа вы будете чувствовать себя просто отлично, так как это поможет взбодриться и усилить кровообращение.

Благодарность

В 9.00 стоит выразить искреннюю благодарность. Научно доказано, что это поможет вам стать счастливее. Это не обязательно должно быть что-то важное или предназначаться конкретному человеку. Благодарность может быть общей. Это позволит нам найти позитив в своей жизни, даже если все складывается достаточно плохо.

Укрепление мышц

Это одна из самых важных вещей, которую мы можем сделать для улучшения своего самочувствия. Важно поддерживать нашу мышечную ткань в хорошем состоянии, так как со временем она естественным образом ослабевает.

Кроме того, проведение тренировок способствует укреплению иммунитета. Для укрепления мышц стоит выполнять такие упражнения как отжимания, приседания, планка. Важно все делать очень медленно, чтобы получить желаемый результат.

Завтрак

В 11.00 нужно позавтракать и после этого постараться не есть на протяжении 8 часов. Это даст организму время для вывода продуктов жизнедеятельности.

Если вы все время едите, то организм тратит время на переработку энергии и у него не будет возможности отдохнуть и восстановиться. Нужно проводить такие разгрузочные дни 2-4 раза в неделю. Если делать это чаще, то могут возникнуть серьезные проблемы с кишечником.

Узнать что-то новое

По мере того, как мы становимся старше, ткань мозга все больше разрушается. Именно поэтому, для поддержания ее в нормальном состоянии очень важны мыслительные процессы.

Нужно постараться периодически загружать мозг, давая ему сложные задачи, которые могут включать изучение иностранного языка или, например, обучение игре на музыкальном инструменте. Лучшее время для активной мозговой деятельности период с 12.00 до 13.00.

Выйти на улицу

В 13.00 стоит выйти на свежий воздух и прогуляться на улице. Прогулка на природе способствует расслаблению мозга. Чтобы повысить частоту сердечных сокращений и улучшить состояние здоровья, нужно постараться выбрать более сложный маршрут. Например, можно прогуляться по склонам и лестницам.

Составить список

Списки помогают избавиться от беспорядка в голове и уменьшить состояние стресса.

Чем больше пунктов вы пишите, тем меньше вырабатывается гормона стресса кортизола, а также больше высвобождается в мозг дофамина, который способствует улучшению самочувствия. Чем чаще вы пишите списки, тем счастливее становитесь. Кроме того, это стимулирует мозговую деятельность.

Танцы

В середине дня многие люди переживают спад энергии и снижение уровня глюкозы в крови, поэтому, им хочется съесть чего-то сладкого.

Чтобы предотвратить это, можно примерно в 15.00 включить энергичную музыку и потанцевать. Это позволит вам немного взбодриться и снова почувствовать прилив сил и энергии.

Общение с друзьями

Примерно с 17.00 нужно постараться как можно больше времени проводить с позитивными людьми. Если окружающие будут во все видеть негатив, то это также довольно отрицательно отобразится на вас.

Работа с гаджетами

С 18.00 можно поработать с техническими устройствами. Современные гаджеты являются очень хорошим способом увидеть, улучшается ли ваше здоровье. Можно попробовать использовать смарт-часы, которые помогут измерить температуру тела, частоту пульса, количество шагов, определить наиболее оптимальный период активности и сна и многое другое.

Ужин

Начиная с 18.30 и до 19.00 – оптимальное время для ужина. Таким образом, вы не будет нарушать привычный режим дня. Если вы потребляете спиртные напитки, то можно выпить бокал вина как минимум за 4 часа до сна. Алкоголь приводит к нарушению связей мозга и это может негативно отобразиться на процессе засыпания и сне.

Приглушение света

Вечером, начиная с 20.00 нужно немного приглушить освещение в комнате. Для этого стоит использовать настольные лампы с регулируемым уровнем освещения, а также диммеры.

Кроме того, нужно избегать использования гаджетов и просмотра телевизора. Если вы смотрите телевизор ночью или используете гаджеты, то нужно надевать специальные очки, блокирующие синий свет, чтобы он не мешал биологической цепи в мозгу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание