Духовка будет сиять, как новая: поможет простое средство из 4 ингредиентов

0
0

Самое худшее в приготовлении пищи - это наведение порядка после процесса. Серьезно! Все мы любим готовить разнообразные блюда и изучать новые рецепты, но ненавидим груды посуды, которые скапливаются в результате наших трудов.

Иногда мы выбираем блюда, которые можем приготовить в одной кастрюле или на одном противне, чтобы сократить время уборки. Да, у нас есть посудомоечная машина, но она не может вымыть все. Например, она не способна очистить верхнюю панель печи или внутренность духовки.

А если вы любите радовать свою семью выпечкой, у вас, вероятно, духовка в еще более запущенном состоянии. Со временем нагар становится твердым, и его невозможно удалить без усилий.

Когда самоочистка - не вариант

Конечно, у вас может быть самоочищающаяся установка в вашей духовке, но не всем нравится ее использовать. Дело в том, что печь от нее становится очень, очень горячей. В то время как высокая температура уничтожает загрязнения, она также провоцирует неприятные испарения. Вы будете бояться покидать свой дом, пока духовка включена, просто на случай, если что-то пойдет не так.

Простой способ очистки духовки

К счастью, существует простой способ очистки духовки, который не требует очень высокой температуры или применения потенциально опасных химических веществ. Это простая самодельная формула DIY, в которой используются ингредиенты, имеющиеся на каждой кухне.

Подготовка

Перед тем как проводить чистку в домашних условиях, нужно прибегнуть к некоторым подготовительным процедурам:

  • Удалить из кухни детей и домашних животных, чтобы они не надышались вредными испарениями.
  • Обязательно нужно использовать перчатки – чистящее вещество может вызвать сухость и раздражение кожи.
  • Непременно воспользоваться марлевой повязкой при работе действующим веществом.
  • Обеспечить приток свежего воздуха – открыть окно, включить вытяжку.
  • Удалить из печи все предметы, достать противень, решетку, в некоторых моделях даже можно снять стенки. Их следует чистить в раковине или в ванной, так будет проще. При наличии возможности снять дверцу, проводить очистку внутри будет более удобно.
  • Перед обработкой духовку нужно немного прогреть до температуры около 50 °С – это будет способствовать размягчению жира и нагара и поможет им легче отойти от стенок.
  • Стоит отказаться от жестких абразивных губок и металлических скребков. Ими сильно повреждается эмаль.

Рецепт

Чтобы приготовить очиститель для духовки, возьмите:

  • 1 и 1/4 стакана воды;
  • 1 стакан уксуса;
  • 1/2 стакана лимонного сока;
  • 1/4 стакана средства для мытья посуды.

Вылейте все ингредиенты в чистую бутылку с распылителем. Закройте крышкой и хорошенько встряхните, чтобы все смешать. Вот и все. Вы сделали очень эффективный очиститель духовки.

Распылите средство на всю внутреннюю поверхность печи. Не забудьте дверцу духовки! Используйте все средство до конца. Подождите минут 15-20. Вернитесь немного позже и просто вытрите жир и грязь. Вы можете быть шокированы тем, как легко ваша печь засверкает.

Если вы попробуете эту смесь и обнаружите, что грязь не удаляется так легко, как вы надеялись, возможно, вы не ждали достаточно долго. Попробуйте распылить средство еще раз и подождать еще немного. Некоторые очень жирные пятна, возможно, придется опрыскивать несколько раз, чтобы духовка выглядела как новая.

Можно использовать на любой загрязненной поверхности

Вы можете подумать, что если эта смесь так хорошо работает на грязной духовке, то она, вероятно, будет хорошо работать с любой загрязненной поверхностью. Да, вы можете использовать эту же смесь для очистки всей вашей кухни! Почистите раковину и грязный гриль, которым вы не пользовались с прошлого лета.

Вы собираетесь попробовать этот самодельный очиститель духовки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание