С каждым днем люди становятся глупее: навигаторы и другие вещи, влияющие на мозг

0
0

Современные технологии привнесли в нашу жизнь некоторые преимущества, особенно в области медицины. Но некоторые изобретения, облегчая разные задачи, постепенно приводят к тому, что наш мозг деградирует. Эти удобные гаджеты, по сути, делают нас глупыми. В этой статье вы узнаете, какие 7 изобретений стоит использовать как можно реже, чтобы дать своему мозгу шанс развиваться.

Поисковые системы

Наши смартфоны и планшеты постоянно подключены к сети Интернет — в любое время и в любом месте. Это также означает, что вы можете искать информацию мгновенно на любые темы. Поскольку больше не нужно запоминать адреса, номера телефонов и тому подобное, вы даже не утруждаетесь этой информацией. В результате объем памяти заметно уменьшается, мозг работает медленнее.

Фитнес-трекер

Благодаря фитнес-трекеру вы всегда можете следить за состоянием своего здоровья. Он показывает количество сделанных шагов, измеряет частоту пульса и дает новые рекомендации по тренировкам каждый день. В общем, полезное устройство, правда? Не совсем! Этот гаджет отучает вас слушать свое тело самостоятельно, понимать его сигналы и точно чувствовать, когда ему нужно движение, а когда нет.

Супермаркеты

Какие фрукты и овощи в какое время года на самом деле растут в вашем регионе? Вы удивитесь, но многие дети уже не знают этого. Это связано с тем, что в супермаркете круглый год продаются фрукты и овощи со всего мира. Таким образом, вы отвыкаете делать покупки в зависимости от региона и сезона. Чтобы иметь возможность покупать экологически чистые продукты, близкие вам по региону произрастания, нужен отдельный сезонный календарь.

Срок годности

Срок годности дает приблизительное представление о том, когда можно употреблять что-то без ограничений. Однако большинство потребителей слишком полагаются на него и забывают, как использовать свои органы чувств, чтобы проверить, испорчена ли еда или нет. Это неизбежно приводит к ненужным пищевым отходам. Тому, что написано на пачке, не всегда можно доверять, а зрение, обоняние и смекалка никогда не подведут.

Готовые блюда

Если вы часто бываете в разъездах или у вас мало времени, вы, вероятно, чаще будете прибегать к фаст-фуду, а не к здоровому питанию. Однако это не только заставляет вас забыть, как готовить в долгосрочной перспективе, но и ухудшит способность учиться и запоминать. Исследования доказали, что фаст-фуд буквально убивает мозг. На образование новых нейронов также негативно влияет нездоровая пища, так что от этого всего нужно срочно отказаться.

Навигационные системы

Любой, кто использует навигационные системы постоянно и повсюду, вместо того чтобы полагаться на свое чувство направления, рискует не сориентироваться без вспомогательных средств. Кроме того, исследование показало, что у таксистов, которые не используют навигатор, чтобы добраться до пункта назначения, работоспособность мозга выше. Из этого можно сделать вывод, что способность учиться и запоминать значительно более выражена, когда используется собственное чувство ориентирования.

Социальные сети

Социальные сети вызывают сильную зависимость и повышают риск развития депрессии. А еще исследования показали, что они также негативно влияют на интеллектуальную деятельность людей. В рамках исследования студенты должны были использовать различные социальные сети, а затем решать арифметические задачи. Участники показали даже худшие результаты, чем предполагалось ранее.

Даже если упомянутые изобретения негативно влияют на различные способности, процесс можно повернуть вспять. Просто не пользуйтесь ими везде и каждую минуту, задействуйте мозг как можно чаще. Действительно ли современные технологии сделают вас глупее, полностью зависит от того, как часто вы будете использовать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание