Перемешать мел с водкой и другие советы, как вымыть окна до блеска

0
0

Уже давно наступила весна - время, когда большинство хозяек принимаются за мытье окон. Чистые окна дарят хорошее настроение, ведь сквозь них проникает максимум солнечного света и тепла. Но не всегда под рукой есть магазинные средства для мытья, а некоторые из них не так эффективны, как обещают производители. Вот несколько способов вымыть окна до блеска при помощи подручных средств.

Если загрязнения слабые

Отмыть окна при слабых загрязнениях достаточно просто, и для этого будет нужно минимум средств. Такими счастливчиками с не очень загрязненными окнами являются жители домов, которые находятся далеко от городского смога или автомобильных дорог.

Проще всего, конечно, мыть окна с внутренней стороны комнаты. Однако и с внешней стороны мытье окон не будет составлять труда, если обзавестись специальной шваброй на длинной ручке. При помощи такой швабры можно легко и быстро как наносит мыльную воду, так и смывать ее чистой водой.

Последовательность действий

Прежде всего необходимо налить в тазик или небольшое ведерко воду, которая обязательно должна быть теплой, а не слишком горячей или тем более холодной. В воде можно растворить либо немного порошка, либо совсем маленькое количество хозяйственного мыла.

Для мытья окон мыльной водой необходимо взять чистую тряпку из мягкого материала и при ее помощи тщательно оттереть все следы загрязнений. После того как окна будут вымыты мыльной водой, необходимо так же тщательно протереть ручки окон.

Затем нужно промыть окна теплой чистой водой без порошка, чтобы смыть следы пены. Для того чтобы промыть окна, нужно взять новую чистую тряпку, а не ту, которой только что были помыты окна.

Советский метод

Наши бабушки и мамы, живущие в советское время, бережно собирали газеты и не выкидывали ни один номер. Дело вовсе не в том, что они периодически перечитывали старую прессу. Все дело в том, что газеты помогали им содержать окна в полной чистоте. Этот способ отлично подходит и сегодня для мытья окон.

Газету необходимо хорошенько скомкать и при ее помощи протереть еще мокрые после мытья окна. Это позволит избежать такого неприятного явления, способного испортить любой хозяйке настроение, как разводы на стеклах, которые могут остаться после мытья водой.

Сильные загрязнения

Жители городов каждую весну сталкиваются с неприятным явлением - их окна находятся в плачевном состоянии и сильно загрязнены. На стеклах налипали осадки в виде снега и дождя, если человек живет на первых этажах и рядом с дорогой, то и грязь с трассы могла осесть на его окнах.

Но справиться даже с сильным загрязнением можно, хотя сделать это будет немного сложнее. Во-первых, потребуется больше времени, а, во-вторых, без специальных средств при сильных загрязнениях окон, скорее всего, не удастся обойтись.

Последовательность действия примерно такая же, как и при мытье не сильно загрязненных окон. В небольшую емкость нужно налить теплую воду, в которой следует развести специальное средство. Чистой тряпкой при помощи этого средства или специальной шваброй для мытья окон нужно тщательно промыть стекла, оттирая все пятна и следы грязи.

Можно налить подобный раствор в пульверизатор или использовать уже готовое средство для мытья окон. Если стекла слишком сильно загрязнены, то нужно полностью покрыть их раствором и оставить на несколько минут, а только после этого смыть водой. После мытья окон следует так же хорошенько протереть стекла чистой водой и новой свежей тряпкой желательно из микрофибры.

Полезные советы

Это основные правила мытья окон и алгоритм, согласно которому следует мыть окна. Однако есть еще несколько хитростей, которые сделают этот процесс более легким и позволят окнам прослужить дольше, а стеклам долго оставаться чистыми.

Для мытья окон следует выбирать солнечный и безветренный день, иначе все усилия хозяйки пойдут насмарку, а результатов своей работы на следующий день она не увидит, ведь окна вновь загрязняться пылью и каплями дождя.

От конденсата на окнах поможет простой способ - после мытья стекол их нужно протереть глицерином и спиртом в пропорциях 1:10.

Для того чтобы окна оставались чистыми долго, нужно регулярно проветривать все помещения в доме. Влажный воздух поможет не только содержат стекла в чистоте, но и будет полезен для здоровья домочадцев.

Зимой окна также нуждаются в уходе, их следует протирать соленой водой, которая поможет стеклам избежать заледенения, а еще придаст им дополнительный блеск.

Для того чтобы избежать разводов на стеклах, протирать их следует в определенном порядке: сначала вертикально, а затем горизонтально.

Небольшие хитрости

Помимо всем известной хитрости с протиранием стекол газетой, существует еще несколько советов, которые помогали еще нашим бабушкам держать окна в чистоте.

Превосходным средством для очищения сильных загрязнений стекол является меловой раствор, для приготовления которого нужно смешать растертый в порошок мел и водку. В результате консистенция этого средства должна быть похожа на кашицу. Раствор нужно нанести на стекла, протереть им их, а затем тщательно смыть теплой чистой водой и тряпкой.

Следы, оставленные на стеклах мухами, хорошо очищает репчатый лук. Его нужно разрезать пополам и протереть половинкой лука все загрязненные места, а затем протереть стекла чистой водой. Если в эту воду добавить немного уксуса, то мухи на стекла больше садиться не будут, потому что этот запах, незаметный человеку, будет их отпугивать.

Дополнительный блеск стеклам придает крахмал, который следует добавить в воду, которой будут ополаскиваться стекла после основного мытья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание