Нужны сахар, вода, мука и минимум 6 мужчин. Турецкий кондитер показал, как он готовит «проволочную» халву (видео)

0
0

Секрет проволочной халвы - в силе рук. Приготовление этого лакомства требует особенного мастерства. Проволочная халва, которая является одним из местных ароматов Сиваса, сделана силой стараний шести людей. Хотя производство сладости на первый взгляд кажется процессом сложным, главное - наловчиться. Проволочная халва, требующая усилий - любимое детское лакомство. Следующая статья будет интересна для тех, кто хочет узнать секрет приготовления проволочной халвы.

Основные компоненты

Приготовленное из смеси сахара, воды, лимонной кислоты и муки твердое тесто разминают 6 человек - халва требует силы рук, а также хороших кулинарных навыков.

В детском саду Мимар Синан была организована программа по приготовлению проволочной халвы, которая является основой кулинарной культуры, исчезнувшей в Сивасе. Мастера решили познакомить новое поколение с народными традициями и сохранить память о них.

Мастер научит

Мурат Айгюн, один из мастеров проволочной халвы, число которых уменьшается в Сивасе, подготовил это лакомство с помощью воспитателей детского сада.

Заявив, что приготовить проволочную халву нелегко, Мурат Айгюн сказал: "Я узнал, как готовят местную проволочную халву, от своей семьи. Впервые такое блюдо я готовил долгими зимними вечерами в Сивасе. Это событие осталось в моей памяти с детства. Мы решили во всех детских учебных заведениях, школах и детских садах, распространять знания о проволочной халве".

Особенности приготовления

Основой лакомства считается смесь, которую турки называют мияне. Ее готовят на большой сковороде. После охлаждения смеси тесто можно замешивать. Для этого используется большая емкость.

Приготовление этой смеси требует помощи одного-двух напарников. Это десерт, который представляет собой символ единства и единения. Его создание занимает около 2 часов.

Процесс нагревания мияне занимает полтора часа, в среднем на снятие уходит 30 минут. Для данного эксперимента были приглашены 7 человек. Меньшее количество помощников просто не имеет смысла.

Занятие для сильных парней

Мужские руки устают. Ведь это нелегкая, трудоемкая работа. Но на этот раз в качестве помощников использовали женщин - воспитателей детского сада. Мурат Кая, помощник директора детского сада Мимар Синан, заявила, что она и ее напарницы очень устали в процессе создания проволочной халвы.

Впечатления помощниц

Одна из участниц проекта говорит: "Наш мастер-кондитер сделал традиционную проволочную халву. Проводя наши культурные мероприятия, мы гарантируем, что наши дети не забудут эти лакомства. Таким образом, мы планируем продолжить нашу деятельность и дальше делать халву всемером.

Это очень хлопотный процесс, но получается особенно вкусный продукт. Руки наших действительно старательных друзей устали.

Вот каким стал наш забавный десерт, который мы готовили изо всех сил".

Полезная сладость

Несмотря на изобилие всевозможных сладостей, предлагаемых в разных продуктовых магазинах, приготовленное дома лакомство хотя бы сделано из полностью полезных ингредиентов, в отличие от сладостей в яркой обертке. Часто состав таких конфет просто ошеломляет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание