Как я готовлю пышные булочки на молочной основе с сахаром: простой рецепт

0
0

Сколько раз уже бывали такие случаи, когда приходишь в магазин, а на полках там стоят вчерашние булочки, черствые и неаппетитные. Вот и приходится уходить оттуда, не купив себе свежей выпечки к чаю или кофе. Именно поэтому лучше печь булки самостоятельно по особому рецепту, который очень прост и при этом дает просто фантастический результат!

Список ингредиентов

Чтобы испечь аппетитные булочки, которые будут буквально таять во рту, нам понадобятся такие компоненты, как:

  • 5 стаканов муки;
  • 3/4 стакана молока;
  • 3/4 стакана обыкновенной теплой кипяченной воды;
  • половина стакана сахара;
  • чайная ложечка соли;
  • три куриных яйца;
  • 5 чайных ложечек активных сухих дрожжей;
  • половина стакана растопленного маргарина или сливочного масла;
  • корица по вкусу.

Приготовление теста

Первым делом следует сделать молочную смесь, на основе которой и будут готовиться булочки. Для этого слегка подогреваем молоко, а затем к нему добавляем воду, сахар да соль, все хорошенько перемешиваем, ставим на маленький огонь и греем смесь, ни в коем случае не доводя ее до кипения. Далее снимаем кастрюлю с огня, добавляем в жидкость дрожжи да пару яиц, все смешиваем и отставляем в сторону.

Затем в большую миску насыпаем муку, предварительно просеяв ее сквозь сито, делаем в горке муки небольшую ямку и вливаем в нее молочную смесь. После этого миску накрываем крышку, ничего не перемешивая, и забываем о муке на 25 минут. Как время выйдет, в миску вливаем маргарин, всыпаем корицу и тогда уже замешиваем тесто, сначала ложкой, а потом вручную. В итоге масса должна получиться эластичной и не липнущей к рукам, если же тесто выйдет липким, то в миску стоит добавить еще немного муки и вновь замесить тесто. А как все будет готово, емкость опять накрывается крышкой на 20-30 минут.

Выпекание булочек

Как тесто подойдет, его нужно разделить примерно на 13-15 одинаковых кусков, в зависимости от нужного количества булочек и их размера.

Эти кусочки теста обкатываем, придавая им нужную форму, и кладем на противень, застеленный пергаментом. Потом им тоже даем настояться в течение 25 минут, а затем смазываем верх каждой булки оставшимся взбитым яйцом, к которому по желанию можно добавить сахар, чтобы выпечка была покрыта глазурью.

Далее же останется лишь поставить противень в разогретую до 2000С духовку и выпекать там булочки в течение 15-20 минут, после чего их нужно чуть остудить, а затем подавать к столу с пылу с жару, чтобы вкушать их с чаем или кофе и наслаждаться нежностью, свежестью и мягкостью домашней выпечки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание