Чердак с раздвижными дверцами: делаем кровать под потолком в детской комнате

0
0

Этот проект я задумал уже давно, но все не было времени взяться за него. Наша младшая дочь подросла и стала просить сделать ей домик на дереве во дворе. Так уж любила она быть на высоте (во всех смыслах). Вот мне и пришло в голову соорудить домик прямо в комнате под потолком, а внизу обустроить игровую зону.

Идея, честно говоря, не моя, но проект я полностью сделал сам, исходя из размеров комнаты, высоты потолка и других параметров. Стройка эта масштабная, на работу ушло немало времени, но результат восхитил не только дочку, но и всех, кому я представил свое творение. Вы тоже можете сделать кровать-чердак в вашей детской комнате. Главное – верить, что все получится.

Оборудование и материалы:

  • комплект фурнитуры для раздвижных дверей;
  • 2 верхние подвески;
  • 6 кронштейнов для ограждений;
  • 8 болтов: 3 по 20 см, 5 по 1,5 см;
  • стопорные шайбы с блокировкой;
  • плоские шайбы из оцинкованной стали - 8 упаковок;
  • оцинкованные колпачковые гайки - 2 упаковки;
  • панели из гофрированного поликарбоната 8 м, цвет серый;
  • крепежные элементы на 2,5 см - 50 шт;
  • шурупы, винты и гвозди.

Шаг 1. Построить нижнее ограждение

Вы можете приобрести готовые пиломатериалы, но я не шел легким путем. Я вымерил сначала нижнюю площадку, которая будет под кроватью. Выглядеть это должно на манер беседки с оградой по краям и по задней стенке (у стены). Эти ограды – обычные лесенки, каждая из двух направляющих и поперечных брусков.

Боковые ограды – по 11 «балясин», задняя – 15 штук. Между брусками расстояние по 8 см. Предварительно просверлите отверстия и наживите шурупы на треть длины. Это также хорошая идея, чтобы отшлифовать балясины, прежде чем прикрепить их намертво. Я шлифовал машинкой, но шкурка тоже подойдет. Правда, времени и сил потребуется больше.

Заполните отверстия от шляпок винтов деревянным наполнителем, затем отшлифуйте. К этому пункту подойдите со всей ответственностью. Нижняя часть постоянно на виду, ребенок играет рядом. Исключите попадание заноз, отшлифуйте дерево очень качественно. Лучше взять шлифовальную машину – шкуркой придется работать очень долго.

Шаг 2. Боковые панели

Они состоят из нижнего ограждения (которое уже готово), верхней перегородки кровати и боковых столбов. Обратите внимание на то, как все хорошо ложится на свои места, если вымерять все правильно. Ширина панели (и, соответственно, кровати) – 150 см, высота всей боковой стенки – 230 см.

После того как вы построите каркас боковой перегородки, просто прибейте доски на место – легко и просто. На фото выше показана одна сконструированная боковая панель. Вы построите две, конечно. Это будет изголовье и подножка кровати. Они абсолютно одинаковые - проследите за этим.

Шаг 3. Передняя и задняя панели

Передняя панель – самая сложная. В ней есть настоящие окна, так что пришлось сразу делать проемы, потом отдельно сбивать внешние рамы. Длина панелей одинаковая – 218,5 см, высота – 115 см.

Для окон я сконструировал внешние рамы с карманной прорезью отверстий и отрезал стыки перекрытий крест-накрест. Затем они были прикреплены к раме с помощью карманных винтов. Я разрезал стыки на настольной пиле. Для этого вы также можете использовать циркулярную пилу.

Убедитесь, что глубина резания установлена ​​таким образом, что вы удаляете половину ширины на обеих частях. Важно, чтобы при соединении этих двух деталей вы имели ровную поверхность. На задней панели никаких вырезов делать не нужно. Это просто дополнительная стенка для подстраховки.

Шаг 4. Ящик для матраса

Эта часть довольно проста (по сравнению со всем остальным). Сначала соберите коробку из брусьев, проверьте, чтобы все было ровно, отрегулируйте стороны при необходимости. Ширина – 150 см, длина – 218 см. Брус я лично брал не шлифованный и не обрабатывал его дополнительно. У ребенка не будет прямого контакта с этими деталями – они всегда скрыты под матрасом.

Затем сделайте поперечную обрешетку. Измерьте и отметьте центральную точку на коротких концах и прикрепите кронштейны ограждения . Эти кронштейны удерживают центральную опору, чтобы матрас не провисал. Снизу это будет смотреться как горизонтальная лестница.

Шаг 5. Сборка каркаса

Принесите матрасную коробку в комнату и прикрепите ее к ножкам. Здесь я использовал болты, плоские шайбы, разрезные стопорные шайбы и накидные гайки. Я предварительно просверлил отверстия в ножках и матрасной коробке, затем вставлял болты, шайбы и накидные гайки.

Как только ящик для матраса будет на месте, вы можете измерить и обрезать планки и уложить их на место. Я расставил их на расстоянии около 14 см (в качестве обрешетки я использовал обрезную шпунтовую доску) и прикрутил их шурупами. Обязательно предварительно просверлите пилотные отверстия, чтобы минимизировать риск раскалывания древесины.

Это также хорошее время для установки полноразмерного матраса – после того, как вы прикрепите все стены, это будет сделать гораздо тяжелее. Точнее сказать – невозможно. Я не подумал про этот момент, пришлось снять боковую сторону, чтобы исправить свой «косяк» и положить матрас внутрь «домика».

Шаг 6. Построить лестницу

Мы долго обсуждали всей семьей, нужна ли нам лестница вообще. Был план даже сделать веревочный ее вариант. Но все-таки сошлись на стандартной деревянной лесенке. Для этого я использовал доски 2,5 × 20 см, что достаточно для детишек. Вы можете использовать доски потолще, если у вас есть сомнения или страхи, что ребенок свалится с лестницы.

Шаг 7. Сделать двери

Для постройки дверей я использовал остатки шпунтованных досок 2,5 × 7,5 см. Измерьте, отметьте и обрежьте доски по длине, выровняйте их вместе, затем прикрепите сверху клеем и гвоздями. Достаточно просто.

Установка фурнитуры для раздвижных дверей у меня была очень простой. Я купил готовую, с инструкцией, так что проблем вообще не возникло. Единственное, что в мой комплект оборудования входило 2 колесика для рельса, поэтому пришлось подобрать и докупить еще 2, потому что по проекту их нужно всего 4 - по 2 на каждую дверь.

Еще мне пришлось урезать металлический рельс с 243 до 200 см. Для этого я использовал угловую шлифовальную машину, затем напильником удалил заусенцы и острые края и подкрасил черной аэрозольной краской. Потом я прикрутил верхние вешалки к дверям, расположил и затянул ограничители, затем повесил двери.

Шаг 8. Сделать крышу

Поскольку эта кровать-чердак с раздвижными дверями уже весит тонну, я не хотел добавлять слишком много веса к крыше. Я рассматривал настоящую черепицу, кедровую черепицу (не продается в магазине), фанеру (больше веса). В конце концов я окончательно определился с гофрированными кровельными панелями из поликарбоната.

Они очень светлые и бывают разных цветов – вы можете даже выбрать полупрозрачные панели, если хотите, чтобы через них проходило больше света. Я выбрал панели по 243 см и использовали специальные ножницы RYOBI с батарейным питанием, чтобы разрезать их. Вы также можете использовать циркулярную пилу или даже мощные кухонные ножницы – панели пластиковые, поэтому они очень легкие и с ними легко работать.

Я использовал шурупы с пенопластовыми шайбами для крепления панелей крыши к стропилам. Держат они крепко, да и покрытые очень легкое. В ходе монтажа пришлось снять лопасти вентилятора со светильника. Наконец-то! Я давно искал повод сделать это.

Итак, вы готовы построить свою собственную кровать-чердак с раздвижными дверями? Сделайте сами такую прекрасную дизайнерскую вещь в детской комнате. Да, придется повозиться, но результат точно стоит того. Если решите покупать такой спальный комплекс, это обойдется в десять раз дороже, чем сделать самим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание