С помощью соды и мыла почистила диван подруги, пока та была на работе: она была в восторге от результата

0
0

Для многих людей уборка является самой нелюбимой частью дел по дому. И если пыль каждый из них все-таки вытирает и полы моет, так как иначе они жили бы, как в свинарнике, то чистку мягкой мебели большинство откладывает на потом. Поэтому однажды, когда я гостила у своей подруги, решила почистить ее диван, пока та будет на работе, чтобы ее порадовать и разгрузить от домашних дел. Тем более что я знала несколько секретов уборки мягкой мебели.

Подготовительный процесс

Чтобы хорошенько вычистить диван, прежде всего следует иметь под рукой:

  • пылесос;
  • парочку салфеток из микрофибры;
  • жидкое мыло;
  • обычную пищевую соду;
  • пульверизатор.

Эти подручные материалы должны быть у каждой хозяюшки, и тогда мытье дивана и уборка больше не будут казаться настоящей пыткой.

И первым делом, перед тем, как приступить к тщательной чистке мебели, следует хорошенько пропылесосить всю поверхность дивана, проработав каждую его складку и убрав на это время с него подушки.

Но лучше, конечно, и подушки также пропылесосить, убрав с них пыль.

Чистка дивана с содой

Далее берем кухонную соду и посыпаем ею весь диван. Его спинка, стенки и сиденья должны быть белыми от этого порошка. Затем можно будет сесть и отдохнуть в течение 15 минут, пока сода начнет работать. После этого опять берем пылесос и убираем эту соду.

Но сейчас уже не стоит слишком трудиться, так как необязательно всасывать этим агрегатом весь порошочек до последней крупинки. Остатки соды нам еще понадобятся.

Ведь после того, как мы обработали диван с помощью пылесоса, следует взять салфетку из микрофибры, слегка смочить ее в теплой водичке, а затем протереть всю мягкую мебель целиком. Таким образом он будет отчищен от основной впитавшейся грязи.

Выведение оставшихся пятен с помощью пара

Если мебель чистится часто, то после ее мытья от соды она уже будет полностью чиста, но если генеральная уборка проводится реже, то после содовой обработки на диване останется еще несколько пятен грязи. И лучше всего для их устранения использовать пароочиститель, однако он есть далеко не у всех. Но не стоит волноваться и отправляться на его поиски, ведь этому агрегату есть очень простая замена.

Нужно лишь поставить воду на огонь, дать ей закипеть, а затем окунуть в жидкость тряпочку из микрофибры и положить ее на загрязненное место на дивана. Далее нужно подождать пару минут и протереть место, где она лежала. В итоге окажется, что пар и ткань отлично вытянули пятнышко.

Удаление пятен мылом

Но также есть и другой способ удаления пятен.

Для этого нужно взять пульверизатор, влить туда чайную ложечку жидкого мыла, а затем налить стакан кипятка. Эту смесь следует распылить прямо на пятно, а затем дать ей впитаться на пару минут.

После этого останется лишь протереть загрязненное место тряпкой, и пятна не станет. В крайнем случае нужно будет просто повторить эту же процедуру еще раз. Со второго раза пятно грязи точно исчезнет, и можно будет наслаждаться идеально чистым диваном.

Теперь осталось лишь подождать, чтобы мебель высохла, вернуть все подушки на место, и диван будет выглядеть как новенький. А уж как порадовалась моя подруга, когда вернулась с работы и увидела его чистым и красивым, это просто словами не передать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание