Вы дружите только из-за общих интересов? Какие вопросы нужно себе задать, прежде чем прекратить дружбу

0
0

Все рано или поздно заканчивается. К сожалению, дружба тоже. Если ваши отношения со старым товарищем стали какими-то натянутыми и не искренними, вам остается ответить себе на 5 вопросов, прежде чем прекратить эту дружбу.

Являются ли ваши отношения здоровыми?

Социальные отношения (включая дружбу) накладывают отпечаток на физическое состояние. Если вы находитесь в нездоровых (токсичных) отношениях, вы можете столкнуться с психологическими расстройствами и, как следствие, заболеваниями внутренних органов.

Поэтому подумайте, не оказывает ли на вас дружба негативного влияния. Если после общения с товарищем вы чувствуете себя эмоционально истощенным, если вы становитесь раздражительным, скорее всего с этой дружбой пора покончить ради своего же здоровья.

Не подвергаетесь ли вы манипуляциям?

Подумайте, почему вы до сих пор общаетесь с человеком, если с ним вы чувствуете себя плохо? Возможно, ваша дружба кажется излишне сложной просто потому, что вами манипулируют. Товарищ пытается вызвать в вас чувство вины и долга перед собой.

Так может продолжаться до бесконечности, если вы не проявите волю. Не позволяйте другому человеку контролировать ваши эмоции. Просто подумайте трезво, чтобы понять, на чем зиждется ваша дружба.

Вы дружите только из-за общих интересов?

Общность взглядов и интересов, как правило, является основанием для начала дружбы. Но для ее продолжения нужно нечто большее. Это духовная и эмоциональная связь.

Чтобы быть друзьями, нужно быть родственными душами. Увлечения в данном контексте вообще не имеют никакого значения, они играют второстепенную роль и являются лишь дополнением к дружбе.

Нет ли в вашей дружбе корыстной составляющей?

Когда дело доходит до корысти, в таких отношениях нет места дружбе. Если товарищ постоянно просит у вас о каких-то одолжениях, покровительстве или материальной помощи, это превращается в торговлю.

С вашей стороны тоже может иметь место корысть. Например, отношения с более слабым человеком вы можете воспринимать как способ самоутвердиться за его счет.

Ваша дружба - это игра в одни ворота?

Дружба - это взаимная привязанность и совместный труд. Это значит, что инициатива в общении должна исходить от обоих. Сегодня вы звоните, завтра - ваш друг. Сегодня вы предлагаете встретиться, завтра - он.

Если инициатива постоянно исходит только от вас, значит, дружба существует лишь в вашем сознании. Получается, что вы просто навязываетесь, а вторая сторона проявляет к вам снисхождение и проводит с вами время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание