Вы танк, пожарная машина или спорткар? Новые виды родителей в современной семье

0
0

Ранее психологи выделяли несколько распространенных типов родителей. Например, "вертолеты" - взрослые, которые чрезмерно опекают свое чадо. Или другой подвид - "снегоочистители", то есть родители, которые убирают любые преграды или препятствия, которые могли бы встретиться на пути у их чад.

Однако жизнь и времена меняются. Также меняется и поведение родителей. Именно поэтому к уже существующим видам мам и папы прибавилось несколько новых разновидностей. Вот отличительные особенности каждого из вариантов.

Спорткар

Название явно намекает на то, что такая семья - это мир только для двоих. Дети таких родителей, какими маленькими бы нии были, должны соответствовать всем взрослым требованиям. Им должен нравиться шопинг, спа-процедуры, гламурная жизнь и т. д.

Джип

Эти родители подвозят детей к дверям школы, за ручку ведут в класс, а потом так же забирают обратно. У детей нет никакой свободы: они находятся в изоляции от общества, поскольку родители уверены в том, что окружающий мир полон опасностей, соблазнов, а детей нужно от этого ограждать.

Пожарная машина

Эти родители спокойны и расслабленны, но только до поры до времени. Настоящий "разбор полетов" начинается, когда ребенок будет уличен во лжи и в неподобающем поведении. Например, в прогуле уроков или наличии плохих привычек.

Кемпинг

У таких родителей весьма демократичное воспитание: они позволяют чадам абсолютно все и не стесняются разговаривать с ними на самые откровенные темы. И возраст ребенка не играет никакой роли.

Танк

Эти мамы и папы вмешиваются в естественный ход вещей. Они ускоряют развитие ребенка, требуя от него феноменальных результатов. Например, составить конкуренцию в каком-либо виде спорта или занятии взрослому. Эти родители хотят воспитать вундеркиндов и неважно, каким путем.

Газонокосилка

Это очень откровенные родители, которые не считают зазорным рассказывать детям не самые лицеприятные истории из своей жизни.

Например, как они "зажигали" в юности, сколько у них было романов и т. д. Их как-то не слишком беспокоит тот факт, что детям может быть неприятно слушать об их амурных делах. Просто такие мамы и папы не считают нужным замалчивать подобные темы.

Тележка из супермаркета

Такие родители больше поглощены своими делами. Им нет дела до того, что ребенок сам может наполнить тележку в супермаркете продуктами: просто ему предоставлены свобода действий. Чаще всего такие мамы и папы ходят, уткнувшись в телефон и изредка поглядывая на детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание