Сливочное удовольствие: лимонный чизкейк с сыром маскарпоне

0
0

Когда я не знаю, что приготовить к приходу гостей, то обычно останавливаюсь на великолепном сливочном лимонном чизкейке. Его богатый оригинальный вкус никого не оставляет равнодушным. В этой статье я расскажу вам о том, как же можно создать поистине великолепный десерт из запеченного сыра маскарпоне, цитронного бельди, а также цитрусовых. Поверьте, вы будете поражены его невероятным вкусом.

Особенности приготовления

Наверняка вы задаетесь вопросом о том, что же такое бельди. Все довольно просто - это сладкие цветочные цитрусовые, которые привозятся из Марракеша. Они доступны только зимой, поэтому именно сей сезон наиболее идеален для приготовления такого чизкейка. Если же у вас нет возможности получить их, то просто добавьте в маскарпоне лимоны. Результат, который вы получите, может быть не столь живописным, однако вкус будет также очень хорош.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления десерта я обычно беру следующие продукты:

  • 10 печений для создания основы для чизкейка;
  • 80 грамм сливочного масла;
  • 500 грамм маскарпоне;
  • 150 грамм мягкого сыра;
  • 2 яйца + дополнительно 2 желтка;
  • 2 лимона бельди;
  • 4 ст. л. муки;
  • 150 грамм сахара.

Дополнительно для приготовления курда вам понадобится 1 лимон бельди, 25 грамм сливочного масла, 65 грамм сахара, 1 яйцо, 1 яичный желток.

Пошаговое приготовление

Если вы хотите приготовить такой же чизкейк, какой делаю я, то следует тщательно следовать рецепту, который я опишу ниже:

1. Первым делом нужно подготовить форму для выпечки. Для этого выложите на дно формы круг из пекарской бумаги. После этого можете непосредственно приступать к приготовлению десерта.

2. Положите печенье в кухонный комбайн, а затем тщательно все измельчите. Растопите сливочное масло и перемешайте с крошками. Убедитесь, чтобы они все были покрыты маслом. Выложите получившуюся массу в форму и хорошенько прижмите ее ко дну. Используйте обратную сторону ложки для того, чтобы основание чизкейка получилось как можно более плотным. Затем поставьте все в холодильник примерно на полчаса.

3. Нагрейте духовку до 180 градусов. Выложите сыр маскарпоне и мягкий сыр в большую миску для смешивания. Разбейте яйца и добавьте яичные желтки. Взбейте все миксером, чтобы яйца и сыр образовали единую массу. Вы можете также использовать для этого кухонный комбайн, просто убедитесь, что перед этим вы все хорошенько очистили от крошек.

4. Мелко натрите лимонную цедру и выдавите сок из бельди. Добавьте к ним муку и сахар, а затем все взбейте еще раз.

5. Выложите начинку в форму. Поставьте все в духовку и выпекайте примерно 45-60 минут, пока чизкейк не будет полностью готов. Дайте ему хорошенько остыть, а потом достаньте из формы и подавайте к столу.

Изготовление курда

Пока чизкейк остывает, сделайте курд. Для этого мелко натрите цедру лимона и выжмите сок. Положите все в жаропрочную миску и выложите туда сливочное масло и сахар. Залейте в кастрюлю воду и поставьте ее на плиту. Вскипятите, а затем поставьте миску сверху, чтобы получилась водяная баня. Убавьте огонь и взбивайте курд до тех пор, пока масло не растает.

В отдельной миске взбейте яйцо и яичный желток. Добавьте к курду. Аккуратно все готовьте, регулярно взбивая, пока смесь не загустеет. Это займет примерно четверть часа. Как только курд будет готов, снимите его и дайте остыть. Выложите его поверх вашего чизкейка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание