Создать дома царство орхидей: советы от женщины, вырастившей более 50 растений

0
0

Блуберд Полларин имеет небольшую оранжерею, в которой растет более сотни орхидей. Они постоянно цветут, поэтому аромат здесь царит точно такой же, как в цветочном магазине. Как женщине удается добиваться этого? Блуберд раскрыла несколько своих секретов.

Цветочное озеленение

Хотя хиппи первыми начали цветочную революцию еще в 60-х годах, настоящую популярность растения в западных странах приобрели только на рубеже веков. В последние годы в квартирах и домах появляется все больше живых цветов, и можно сказать, что они стали новым трендом. Кроме того, люди все чаще начинают дарить друг другу цветы в горшках вместо срезанных. На этом фоне странным является то, что традиционных цветочных магазинов становится все меньше. Орхидеи являются популярным выбором, поскольку имеют очень красивые цветы.

Царство орхидей

Заходя в квартиру Блуберд Полларин, оказываешься словно в цветочном магазине. Гостей сразу же накрывает невероятный аромат, который исходит от сотни цветущих орхидей. Они расположены повсюду - пестрые, с удлиненными цветками, круглыми лепестками, в больших пучках и отдельными цветками. Самые красивые находятся в процессе подготовления к цветению - на их ветках формируются крошечные бутоны.

«Самое приятное в орхидеях - это то, что они пахнут в течение какого-то периода. Либо днем, либо с утра, либо вечером», - рассказывает Блуберд. Оранжерея женщины располагается на небольшом балконе. Орхидеи расположены на полках, которыми увешаны все стены. Жалюзи на окнах дают необходимый этим растениям рассеянный свет. А зимой, когда солнца не так много, Блуберд включается дополнительное освещение. Такие женщина регулирует температуру, следя за тем, чтобы в холодное время года она была комфортной. Завершает картину увлажнитель, постоянно включенный для того, чтобы создать необходимый уровень влажности.

Женщина приобретает свои растения онлайн или несколько раз в год посещает большую выставку орхидей, куда люди со всего мира приезжают, чтобы продать свои растения. Последний раз Блуберд покинула Хельсинки с 20 новыми орхидеями.

Начало увлечения

Коллекция Блуберд состоит из сотни растений 40-50 различных видов. В течение всего года цветет то одна, то другая орхидея. Все началось с того, что лучший друг женщины в качестве подарка преподнес ей фаленопсис. Блуберд настолько понравилось цветение растения, что ей захотелось видеть это постоянно. «Я думала, что смогу это контролировать», - рассказывает она со смехом. После этого женщина приобрела еще несколько растений, однако только в 2011 году начала целенаправленно организовывать оранжерею.

Блуберд купила квартиру в Хельсинки, в которой специально спроектировала комнату размером шесть квадратных метров. Две из четырех стен представляют собой огромные окна. После этого она начала наполнять комнату необыкновенными и красивыми орхидеями.

Разные виды требуют разного ухода. Самым прихотливым требуется небольшой холод, чтобы они могли зацвести. Кроме того, Блуберд никогда не переносит растения на другое место, чтобы не подвергать их стрессу. Уход за орхидеями - это сложная, но увлекательная работа. Прежде чем приобретать новый вид, женщина обязательно читает про него всю информацию, знакомится с инструкциями по уходу и отзывами. Она выбирает те виды, которым, по ее мнению, будет комфортно в ее оранжерее.

Исключение из правил

Однако однажды Блуберд сделала исключение и взяла сорт Aerangis biloba, который известен своей прихотливостью. Цветы у этой орхидеи были действительно прекрасными. Белые маленькие цветки в форме звездочек представляли собой ошеломляющее зрелище. Однако у этого сорта был один существенный недостаток - цветы пахли так, словно женщина внезапно очутилась на конюшне. «Была зима, поэтому я даже никак не могла избавиться от этой вони», - рассказывает она.

Уход за растениями и ошибки

Пару лет назад Блуберд допустила в уходе за цветами большую ошибку. Она поместила растения прямо на окна. Так как орхидеи не любят прямой солнечный свет, десятки из них в тот год погибли, а оставшиеся серьезно заболели. После этого случая женщина сразу же приобрела жалюзи и теперь лишь слегка раздвигает их, чтобы пропустить в комнату свет, но не прямые солнечные лучи. «Сейчас мои растения процветают на своих местах. Обычно я не двигаю их. Даже небольшой переезд может привести к тому, что растение пострадает», - рассказывает она.

Одно их самых завораживающих и красивых растений в коллекции Блуберд - Cycnocheslehmannii. На зиму они сбрасывают свои листья, оставляя только голый клубок из корней, который накапливает питательный вещества. Весной же появляются первые листья и цветы. В отличие от других сортов, для цветения этому виду необходим прямой солнечный цвет. «Мне нравится, что из некрасивого комка корней появляется такое чудо. Она действительно преображается, поэтому начало цветения удивляет особенно сильно. Это своеобразный период триумфа», - рассказывает Блуберд.

Как заставить орхидеи цвести? Женщина поделилась основными секретами.

Позаботьтесь о постоянной влажности воздуха и поливе

Некоторые виды нужно поливать, а другие - погружать в емкость с водой. Не оставляйте цветы в воде надолго - достаточно всего 10 минут, чтобы растение напиталось влагой. Также не стоит смачивать точку роста. Большинство видов достаточно поливать летом раз в неделю, а зимой - раз в две недели. Если воздух в помещении сухой, то обязательно приобретите увлажнитель.

Один из способов проверить, достаточно ли увлажнена почва - это поместить палец в субстрат примерно на 5 см. Если он сухой, то растение необходимо полить. Также отслеживать влагу можно и по цвету корней - если они ярко-зеленые, то дополнительный полив не требуется.

Свет и тепло

Большинство орхидей любят свет, однако он не должен быть прямым. Каттлеи нуждаются в солнце больше, чем другие. Также позаботьтесь о том, чтобы днем и ночью не было значительных перепадов температуры (не более 3-5 градусов). Оптимальная температура для большинства видов - от 18 до 25 градусов, а зимой - от 15 до 18. Такая разница обеспечит начало цветения.

Подберите соответствующее удобрение

Чтобы орхидея поскорее зацвела, используйте в начале вегетационного периода специальное удобрение. Однако не забывайте делать перерыв, поскольку слишком большое количество химикатов рискует повредить цветок.

Не забывайте менять наполнитель

Орхидеи нуждаются в новом наполнителе и пересадке каждые несколько лет. Наиболее подходящими наполнителями являются мох, древесный уголь и кора. Вы также можете добавить древесный уголь - хотя это и не обязательно. Как правило, сорт коры зависит от вида выращиваемой орхидеи. В ней содержится множество питательных веществ, которые способствуют росту растения. Однако не добавляйте землю - корням растения нужен воздух и свет.

Остерегайтесь вредителей

Еженедельно проверяйте, не заражены ли растения насекомыми или клещами. Если вы нашли вредителя, то удалите его и поместите орхидею в карантин, чтобы не допустить заражения остальных цветов. Также обработайте листья препаратом "Нео-амисепт". Если вспышку распространения вредителей не удастся остановить, то помогут обычные божьи коровки.

Если вы новичок в мире орхидей, то не бойтесь - ухаживать за ними не так уж сложно, если вы потратите немного времени, чтобы изучить их особенности. Они не похожи на традиционные комнатные растения. Орхидеи растут не в почве, а как деревья в джунглях. Уход за орхидеями не является сложным, он просто отличается от того, к чему мы привыкли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание