Легко, вкусно и красиво: мама научила меня готовить мраморный торт из самых доступных ингредиентов (даже в магазин идти не придется)

0
0

Недавно я была в гостях у мамы, и она угостила меня вкусным мраморным тортом. Я думала, что она его купила где-то в магазине, а оказывается, она испекла его сама. Мама научила меня готовить этот замечательный десерт из самых доступных ингредиентов. Теперь он - частый гость на нашем столе.

Что понадобится

Для приготовления мраморного торта вам понадобится:

  • полкило муки;
  • пакетик разрыхлителя;
  • половинка чайной ложки соли;
  • стакан сахара;
  • полстакана топленого сливочного масла;
  • 2 яйца;
  • чайная ложка экстракта ванили;
  • стакан молока;
  • полстакана порошка какао.

Приготовление

Мраморный торт готовится так:

  1. Включите духовку, чтобы она начала разогреваться.
  2. Просейте муку с разрыхлителем и солью. Добавьте к ней сахар, масло, яйца, ваниль и молоко. Медленно взбивайте тесто до достижения однородной гладенькой текстуры.
  3. Разделите тесто пополам. В одну из частей добавьте какао и снова смешайте до однородности.
  4. Смажьте маслом форму для выпечки. По очереди ложкой выкладывайте в нее белое и шоколадное тесто.
  5. Когда все тесто окажется в форме, возьмите зубочистку или шпажку и слегка поводите по поверхности, чтобы получился характерный мраморный узор.
  6. Отправьте пирог в духовку и выпекайте его 30-35 минут. Готовность проверяйте зубочисткой. Когда она выйдет из теста сухой, можно вынимать пирог из духовки.

Украшение

Вообще-то, этот пирог не нуждается ни в каком дополнительном украшении. Его мраморная "шапочка" и так выглядит эффектно. Но, в принципе, его можно полить растопленным шоколадом. Если взять молочный и белый, можно сделать все тот же мраморный узор. С такой глазурью вкус торта станет еще насыщеннее.

Вариации рецепта

Я решила не останавливаться на стандартном рецепте и придумала несколько его вариаций. Так, например, мне нравится в белую часть теста добавлять творог. От этого пирог становится более сочным и нежным. Также он становится более сытным, и его очень вкусно есть на завтрак.

А в ту часть теста, в которой присутствует какао, мне нравится добавлять кусочки шоколада или шоколадные капли. Также в эту часть можно добавить немного растворимого кофе. Для пикантности можно добавить немного корицы или мускатного ореха (буквально на кончике ножа).

Также в шоколадную часть теста можно добавить свежую или замороженную вишню. Это просто идеальное сочетание. А если предварительно вымочить ягоды в алкоголе, то вкус получается просто невероятным. В данном случае я обязательно покрываю пирог слоем растопленного горького шоколада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание