Мыслить критически: как научить детей отличать фейковые новости от настоящих? 3 способа

0
0

Как и взрослые, дети часто используют новости, чтобы узнать о том, что происходит в мире. Однако распространение фейковых новостей размывает наше понимание событий и проблем. Существуют детские программы, которые важны, безопасны и привлекательны. Однако дети все еще подвергаются воздействию тех же новостей, что и их родители.

Существует несколько способов, которые позволяют научить детей отличать фейковые новости от настоящих.

Выбрать надежные источники новостей

Чтобы решить, является ли источник надежным, дети могут задать следующие вопросы.

  • Понятно ли, кто создал эту новость? Невозможно доверять источнику, которого вы не знаете, так как вам нужно иметь возможность спросить человека или организацию о том, почему и как они распространяли информацию.
  • Является ли это прямым изложением фактов или включает в себя субъективное мнение? Факт - это объективная информация, подкрепленная доказательствами, ее можно проверить, чтобы убедиться. Мнения представляют собой субъективные мысли о проблеме, которую никто не может доказать. Если мнения представлены как факты, это вводит в заблуждение. Если история предъявляет претензии к организациям или группам людей, следует предоставить им возможность ответить на эти претензии.

Не позволять эксплуатировать эмоции

Новости часто расстраивают людей. Однако иногда они бывают обнадеживающими. Обсуждение того, как дети относятся к новостям, может помочь им решить, какие программы хороши для них, а каких следует избегать. Важно установить доверительные отношения, чтобы дети прислушивались к вашему мнению.

В то время как новости о важных событиях и проблемах вызывают эмоции, иногда эмоциональные реакции также могут использовать в своих интересах. Исследования доказывают, что броские, провокационные и сенсационные заголовки новостей чаще получают отклики в интернете.

Средства массовой информации могут использовать:

  • сенсационные заявления или заголовки, не подкрепленные фактами.
  • эмоционально окрашенные высказывания;
  • шокирующие сведения.

Дезинформацию распространяют, чтобы повлиять на результат голосования; дискредитировать другого человека или заставить людей кликать на заголовок, чтобы владельцы сайта увеличили собственную прибыль.

Научиться мыслить критически

Опрошенные дети заявили, что новости не одинаково относятся к людям из разных рас и культур. Родители и учителя могут помочь детям быть в поиске историй, где некоторые люди представлены в унизительной форме. В этих случаях лучше всего искать другие источники новостей, чтобы получить достоверную информацию.

Такого рода дезинформация способствует дискриминации. Люди, которых выставляют в негативном свете, нередко подвергаются нападкам. Вот почему дети должны научиться распознать предвзятость.

Достоверные новости крайне важны для общества. Мы полагаемся на публичную информацию, чтобы принимать решения о том, за кого голосовать, как относиться к событиям или другим людям, как управлять такими аспектами собственной жизни, как финансы и здоровье.

Выявление дезинформации в цифровую эпоху является проблемой для всех людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание