Люблю, когда много кокоса, поэтому добавляю его в любую выпечку: рецепт сочного торта с вкусной глазурью и жареным кокосом

0
0

Я очень люблю готовить. И очень люблю использовать в своих блюдах кокос. И молоко ореха, и масло, и стружку, и просто мякоть. Кокос используется в рецептах кухонь разных стран мира. В том числе, и в нашей традиционной кулинарии. В выпечке, салатах, десертах, напитках, соусах и даже супах. С мясом и рыбой кокос тоже довольно неплохо сочетается. Но в этой статье хочу поделиться с вами рецептом своего любимого торта.

Главное - сделать правильный выбор

Для приготовления этого шикарного десерта в первую очередь необходимо приобрести хороший кокосовый орех. Осмотрите его со всех сторон перед покупкой. Скорлупа должна быть целой, без следов плесени и гнили, без трещин. Плесень говорит о том, что кокос внутри уже начал портиться.

Можете сравнить два ореха при выборе. Покупать стоит тот, который тяжелее. В нем будет больше и мякоти, и молока.

Кокос необходимо слегка потрясти, постучать по его скорлупе. Прислушайтесь, плещется ли внутри молоко. Если вы услышите глухой звук, откажитесь от покупки такого ореха. Скорее всего, его сердцевина высохла.

Необходимые ингредиенты

Что вам понадобится? Для приготовления теста: по пакетику смесей для кекса и пудинга, 1 ⅓ чашки воды, 4 куриных яйца, ¼ чашки подсолнечного масла, чашка измельченных грецких орехов, 2 стакана кокосовой стружки. Для глазури: 4 столовые ложки сливочного масла, 2 чайные ложки молока, 2 стакана кокосовой стружки, ½ чайной ложки экстракта ванили, 3 ½ чашки сахара, 250 грамм сливочного сыра.

Рецепт приготовления

Хорошо разогрейте духовку. Смажьте кастрюлю маслом. В глубокую миску высыпьте смеси для кекса и пудинга. Добавьте воду, масло и яйца. Хорошо все перемешайте и взбивайте в течение 4 минут. Добавьте кокосовую стружку и грецкие орехи. Вылейте полученное тесто в смазанную маслом кастрюлю. Выпекайте около получаса. Дайте остыть.

Глазурь готовится также очень просто. Растопите 2 столовые ложки сливочного масла. Добавьте к нему ¾ подготовленной кокосовой стружки. Перемешивайте до тех пор, пока она полностью не приобретет коричневый оттенок. Высушите стружку на бумажном полотенце. Оставшееся масло также растопите и смешайте со сливочным сыром. Добавьте молоко, сахар, ваниль и оставшийся кокос. Полейте торт глазурью и украсьте мякотью кокосового ореха, порезанного небольшими кусочками и слегка поджаренного.

Вот и все! Ваш кулинарный шедевр готов. Можете смело подавать на стол, не сомневаясь в том, что он придется по вкусу всем присутствующим. И наслаждайтесь. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание