Рукодельницы оценят: как сделать милую полку для ниток или других полезных мелочей

0
0

Нитки и клубки с пряжей, инструменты для рукоделия, маленькие баночки с кремами или специями, разные маленькие безделушки, нуждающиеся в порядке - это лишь малая часть вещей, которые вы сможете без труда разместить на такой полке. Этот милый предмет интерьера в стиле "сделай сам" станет украшением любой комнаты.

1. Возьмите подходящую витринную полку или сделайте ее самостоятельно

Данный проект подразумевает наличие деревянной основы с маленькими отделениями, как, например, эта старомодная деревянная ключница на фото выше. Но вы без труда можете сделать такую основу самостоятельно, если умеете работать с деревом. Также можно использовать плотный картон, если предполагается хранение чего-то очень легкого - ниток и других швейных принадлежностей.

Как вы видите, декоративная крыша делает полку похожей на домик, в котором будут "жить" ваши мелочи. Но вы можете ориентироваться на общий дизайн комнаты, в которой предполагает разместить этот аксессуар, выбирая его внешний вид и декоративные элементы.

2. Покройте основу грунтом и краской

С помощью тонкой и жесткой художественной кисти, которая позволит вам заполнить все уголки будущей полки, нанесите слой белого мелового грунта. Он позволит аккуратно нанести краску и удержать ее на поверхности изделия на долгий срок. Скорее всего вам не потребуется наносить более двух слоев грунта и двух слоев краски, но все зависит от конкретно вашей основы.

Если вы сами делали полку из дерева или фанеры, не забудьте предварительно обработать ее с помощью наждачной бумаги, а только потом наносите грунт и краску.

С учетом разноцветных вставок, индивидуальных для каждого отсека этой поделки, белая краска придаст полке особенно свежий, нарядный и винтажный вид, но вы можете выбрать абсолютно любой цвет, который покажется вам приятным и подходящим. Пастельные цвета, такие как бледные оттенки розового, голубого, салатового или желтого, будут смотреться вполне уместно и не внесут значительных изменений в этот дизайн.

3. Подберите кусочки пестрой ткани или бумаги

Изюминка данного изделия заключается в том, что каждый из ее многочисленных отсеков будет оформлен тканью или бумагой с неповторимым узором. Для этого вам понадобятся лоскутки пестрого ситца, или красивые салфетки, или оберточная бумага, или кусочки обоев. Главное, чтобы все элементы обладали единой текстурой и были выдержаны в общей цветовой гамме.

С помощью линейки узнайте размер каждого отсека, если они отличаются, а затем просто вырежьте эти декоративные элементы.

Когда вы убедитесь, что все стенки отсеков будут заполнены в эстетически удовлетворительном для вас порядке, можете переходить к приклеиванию.

Обратите внимание, что автор проекта на фото выше решил добавить немного желтого цвета в пространство под декоративной крышей. Если ваша основа похожа на эту заготовку, вы тоже можете это сделать, или же заполнить такое пространство еще одним декоративным кусочком ткани или бумаги. Самое главное - закончить все окрашивания до приклеивания "обоев", потому что иначе они могут быть испачканы краской.

4. Приклейте декоративные элементы

Выбор клея зависит от того, какой именно материал вы выбрали. Например, для ткани нужен особенный клей, иначе вы рискуете получить сморщенные и пропитанные клеем насквозь кусочки, которые потом даже не получится отклеить. Для приклеивания тонких салфеток нельзя использовать какой-то клей, кроме специального декупажного, потому что они просто-напросто порвутся. Наконец, для кусочков обоев подойдет специальный обойный клей или ПВА.

Лучше всего, если вы используете один запасной лоскут или кусочек, проверив на нем выбранный клей. Приклейте его к основе, похожей на материал полки (можно с обратной стороны самой поделки), дождитесь полного высыхания, и если все будет в порядке, смело приклеивайте декоративные элементы в подобранные для них отсеки.

5. Разместите предметы на полке и повесьте ее на стену

Вот и все! Ваша поделка полностью готова, и вы можете использовать ее по назначению. Но сначала не забудьте позаботиться о том, как именно она будет закреплена на стене - это могут быть картинные крючки, полочные крепления или держатель для фоторамок, все зависит от тяжести самого изделия, а также всего того, что вы хотите разместить.

Наслаждайтесь своей работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание