Много раз наблюдала, как повар в ресторане готовит для меня ризотто с грибами. Теперь я готова поделиться с вами проверенным рецептом любимого блюда, которое я наловчилась готовить в мультиварке

0
0

Я обожаю посещать рестораны с открытой кухней. В таких местах я всегда стараюсь наблюдать за тем, как повара готовят еду.

В одно столичное заведение я ходила только для того, чтобы покушать ризотто с грибами - местный повар очень вкусно готовил это блюдо. Думаю, нет ничего удивительного в том, что я стала наблюдать за его техникой приготовления моего любимого блюда, и как только поняла, что знаю о ней все, решила попробовать повторить блюдо в домашних условиях.

Об особенности моего домашнего ризотто

Сразу хочу сказать, что я, в отличие от того самого повара, решила готовить ризотто нестандартным способом - в мультиварке (я обожаю использовать эту технику в приготовлении блюд).

Сразу хочу сказать, что разницы во вкусе нет: одинаково хорошо блюдо и приготовленное в мультиварке, и в глубокой сковороде.

В моем рецепте ризотто больше всего мне нравится то, что процесс приготовления риса с грибами занимает всего лишь полчаса (плюс 10-15 минут уходит на подготовку ингредиентов).

Необходимые ингредиенты

Для приготовления безумно вкусного сливного ризотто с грибами я беру:

  • 50-60 г сливочного масла;
  • 1/4 стакана оливкового масла;
  • 300 г шампиньонов (хотите заменить другими грибами - пожалуйста);
  • крупную головку репчатого лука;
  • веточку розмарина;
  • 1,5 стакана риса;
  • 3/4 стакана белого сухого вина;
  • литр куриного бульона;
  • 100 г сыра (идеально подойдет пармезан);
  • соль и молотый черный перец.

Если вам удастся найти в супермаркете рис сорта арборио, обязательно купите его, чтобы приготовить с ним ризотто - данный вид продукта идеально подходит для этого блюда.

Как готовить ризотто с грибами

Первым делом я выставляю на мультиварке режим "Жарка" и закладываю в ее чашу оба вида масла. Как только масса станет однородной, я добавляю в нее помытые грибы, нарезанные мелкими кубиками, а затем начинаю процесс их обжарки, периодически помешивая содержимое чаши. Еще через 3 минуты я добавляю в чашу мелко нашинкованный лук, а еще через пару минут - веточку розмарина.

Как только масса пропитается ароматом розмарина, я закладываю в мультиварку промытый рис. Данный ингредиент следует распределить равномерно и так, чтобы масло полностью покрывало его. После закладки риса работу мультиварки следует перевести в режим "Тушение".

Через 2 минуты приготовления в рис следует ввести белое вино, а затем оставить массу тушиться на 2-3 минуты. Спустя указанное время я заливаю в чашу куриный бульон и перемешиваю содержимое так, чтобы собрать со стенок частицы ингредиентов.

Когда все ингредиенты будут в чаше, нужно закрыть крышку и выставить таймер тушения на 15 минут.

По истечении 15 минут ризотто будет готово - по окончании приготовления блюду можно дать недолго настояться, а затем убрать веточку розмарина и подать.

За минуту до подачи порцию ризотто нужно посыпать тертым сыром. В этом случае ингредиент не успеет расплавиться и будет очень красиво смотреться на рисе. Правда, кушать это блюдо я советую, перемешав рис с сыром - так получается намного вкуснее, а вкус оказывается более однородным.

Чем можно заменить грибы

Поняв основные принципы приготовления ризотто, я начала экспериментировать. В ходе проведенных опытов я поняла, что если есть такое желание, грибы в данном рецепте можно заменить другими ингредиентами. Я пробовала готовить ризотто с куриной грудкой, а также со свежими и замороженными овощами (в последнем случае время приготовления немного увеличится). Кроме того, куриный бульон можно заменить овощным - все зависит от ваших личных предпочтений.

Если есть желание сделать блюдо еще более нежным на вкус, можно увеличить количество используемого сыра, а вот класть больше сливочного масла в самом начале приготовления грибного ризотто я не рекомендую - так можно испортить консистенцию готового блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание