Весенняя уборка в стиле американских домохозяек 1940-х годов: уйдет 9 недель

0
0

Вас пугает предстоящая весенняя уборка, вы не знаете, с чего начать, и тратите много времени на всю эту домашнюю рутину? Вы не одиноки, даже домохозяйки в 1940-х годах ненавидели эту задачу. Читая старые домашние журналы 1940-х годов, я натолкнулась на интересную статью, в которой рассказывалось о графике весенней уборки, которым поделилась одна домохозяйка. Вместо выполнения всех заданий за одну неделю она выполняла одно задание в неделю с марта по апрель.

Я думаю о том, чтобы попробовать такую схему в этом году. Конечно, для уборки в современных домах необходимо кое-что изменить, но я думаю, что в целом идея хорошая. Итак, ниже - план уборки дома, рассчитанный на 9 недель (каждый раздел - одна неделя).

Ремонтные работы

Возьмите блокнот и обойдите весь дом, чтобы посмотреть, что нужно отремонтировать. Проверьте такие вещи, как занавески, обивка, покрашенные предметы, двери, которые не закрываются должным образом, все, что может потребоваться отремонтировать.

После этого составьте список покупок для расходных материалов, которые вы можете починить самостоятельно. Соберите припасы и сделайте ремонт.

Если вы чувствуете, что не справитесь с поставленной задачей, то лучше нанять кого-то для этой работы или отнести вещи в мастерскую.

Что нужно заменить?

Возьми ваш блокнот и обойдите еще раз весь дом. Определитесь с теми предметами, которые не поддаются ремонтным работам и их необходимо выбросить. Если ваш бюджет позволяет заменить все эти предметы, то смело отправляйтесь за покупкой всего нового. Если денежные средства вам не позволяют этого сделать, то сохраните этот список и постепенно покупайте все необходимое. Не забудьте также следить за скидками и акциями в магазинах.

Порядок в шкафчиках

Пройдитесь по всему дому и наведите порядок во всех шкафах, кроме гардероба. Не бойтесь выбрасывать то, что вам больше не нужно или не нравится. Либо отдайте кому-нибудь.

Вам также необходимо пополнить запасы, если говорить о кухонных шкафчиках. Купите то, чего вам не хватает.

Уборка в складском помещении

Говоря о складских помещениях, мы имеем в виду чердаки, подвалы и прочие комнаты, где хранится великое множество нужного и ненужного. Неважно, чердак ли это, подвал, гараж или запасная комната, пришло время привести эти участки в порядок.

Реорганизуйте то, что требует небольшой работы, избавьтесь от предметов, которые вы больше не используете. Сделайте уборку в комнате.

Пора привести в порядок кухню

Кухни могут накапливать много жира, поэтому каждая поверхность нуждается в хорошей и тщательной очистке, не забывайте о шкафах и стенах. Начните с потолка.

Это отличное время, чтобы заменить старые занавески на новые, поменять скатерть, принадлежности и все, что требует обновления.

Уборка в гардеробе

Если вы сломали вешалки, сейчас самое время их заменить. Пришло время почистить и убрать зимнюю одежду и начать собирать весеннюю. Не забудьте пожертвовать вещи, которые вы не использовали или знаете, что не хотите их надевать в следующем году.

Время для безделушек

Соберите все безделушки со всего дома. Очистите, отполируйте их. В общем, сделайте все необходимые процедуры.

Пожертвуйте предметы, которые вам больше не нравятся, уберите вещи, которые вам по-прежнему нравятся, но которые вы не хотите использовать сейчас, и достаньте из хранилища вещи, которые вы хотите использовать снова.

Чистка осветительных приборов и использование пылесоса

Пройдитесь по всем комнатам и очистите все осветительные приборы. Протрите их от пыли, отполируйте. Не забудьте стереть ваши отпечатки пальцев.

Следующим шагом следует пропылесосить те предметы, которые вы не затрагиваете в своей еженедельной уборке: драпировки, книги, лепные украшения. И не забудьте пропылесосить под шкафами и под остальной мебелью.

Последняя неделя уборки

Очистите и отполируйте любые изделия из дерева, включая деревянную мебель, которая нуждается в этом. Постирайте шторы и вымойте все окна. Это будет завершающим штрихом в вашей весенней уборке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание