Всегда добавляла остатки ветчины в солянку. Соседка показала рецепт запеканки

0
0

Когда после праздничного обеда или банкета остается большое количество нарезанной ветчины, необходимо быстро использовать ее для приготовления какого-либо блюда. В моей семье таковым долгое время была мясная солянка, но недавно соседка подсказала мне интересный рецепт картофельной запеканки, содержащей ветчину. Я попробовала приготовить данное блюдо по ее рецепту, и мне очень понравилось.

Теперь я чаще делаю запеканку с ветчиной, чем традиционную солянку. Этим рецептом я хочу поделиться со всеми, поскольку он довольно быстрый и простой.

Что для этого нужно

Чтобы приготовить эту вкусную картофельную запеканку с ветчиной и сыром, понадобятся следующие ингредиенты:

  • 3 ложки столовые сливочного несоленого масла, плюс еще немного для смазывания сковороды;
  • 1 маленькая желтая луковица, мелко порезанная;
  • 3 ложки столовые муки общего назначения;
  • 1 ложка чайная сладкой паприки;
  • полтора стакана цельного молока;
  • 2 стакана нарезанной кубиками ветчины;
  • кошерная соль;
  • свежемолотый перец черный;
  • 1,2 кг красновато-коричневого картофеля, очищенного и нарезанного на толстые ломтики (около 7 мм в толщину);
  • 3 стакана тертого на крупной терке чеддера;
  • свеженарезанный зеленый лук для сервировки.

Как приготовить это блюдо

Необходимо разогреть духовку предварительно до 190 градусов. В средней по объему кастрюле следует растопить сливочное масло, добавить лук и жарить до мягкости, периодически помешивая, около четырех минут. После этого нужно посыпать все содержимое сковороды мукой и паприкой и готовить, постоянно помешивая на протяжении одной минуты.

Во время перемешивания ингредиентов требуется медленно влить молоко, довести его до кипения и продолжать взбивать вилкой, пока смесь не загустеет, около трех минут.

После этого добавьте ветчину и приправьте перцем и солью.

Разложите половину картофеля на дно средней по объему формы для выпечки (емкостью полтора-два литра) и приправьте его перцем и солью. Сверху налейте половину соуса, разровняйте сплошным слоем по поверхности картошки и посыпьте половиной чеддера. Повторите данный шаг с оставшимся картофелем, соусом и сыром.

После этого необходимо накрыть форму фольгой, поставить ее в предварительно прогретую духовку и запекать, пока картофель не станет мягким, приблизительно сорок минут.

По прошествии этого времени требуется удалить фольгу и продолжать приготовление, пока сыр на поверхности запеканки не станет золотистым и пузырчатым. Это займет еще около 25 минут. Готовую запеканку рекомендуется посыпать измельченным зеленым луком перед подачей на стол.

Что можно использовать для этого блюда

Для приготовления такой запеканки можно использовать любую ветчину, как варено-копченую, так и сырокопченую. Кроме того, вы можете добавить смесь различных мясных изделий, порезав их на кубики одинакового размера (ветчину, карбонад, вареную колбасу, салями и так далее). Вместо чеддера подойдет любой сыр твердого сорта, который легко плавится.

Картофель желательно использовать мягких сортов, чтобы запеканка получилась нежной и рассыпчатой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание