У нас бы все равно ничего не вышло - психологи рассказали, почему нам стоит быть благодарными за несложившиеся отношения

0
0

Сталкивались ли вы когда-нибудь с такой ситуацией: вам нравится человек, вы даже испытываете к нему серьезные чувства, но отношения, увы, не складываются. Интересующий вас объект этого не хочет. Обидно, неприятно, больно… На самом деле, не стоит расстраиваться. Более того, вы должны быть даже благодарны судьбе за то, что у вас ничего не получилось.

Хорошо обо всем подумайте

Психология – наука интересная. Что говорят специалисты по поводу несложившихся отношений? В первую очередь необходимо хорошо все обдумать. На данный момент вы находитесь на так называемых эмоциональных американских горках. А вы от этого не устали? Нужно ли это? Неужели не хочется жить спокойно?

Подумайте также и о том, что сейчас вы, возможно, зациклены на том хорошем, что между вами происходит. Шутки, смех, объятия, совместные прогулки… Но у вас не было возможности пройти через сложные проблемы, с которыми сталкиваются пары, такие как домашние обязанности и социальные обязательства.

Воспоминания

А представьте себе, что вы все-таки сошлись с этим человеком. Ничего из этого в итоге хорошего не получилось. Пришлось расстаться. Какие воспоминания у вас об этих отношениях останутся? Сейчас они могут быть приятными. Радуйтесь, что они не станут плохими.

Потраченное время

Если бы вы на самом деле строили отношения, у вашего партнера было бы намного больше возможностей вам как-то навредить. В будущем вы бы увидели, что не все так прекрасно, как вам кажется сейчас. И поняли бы, что очень много времени было потрачено впустую. Так вот радуйтесь тому, что вы избавлены от различных проблем. Зачем тратить свои годы на того, кто вам не подходит? Это сейчас, возможно, больно. Но в будущем может быть намного больнее.

Манипуляция

Кроме того, если бы вы были вместе, вероятно, ваш партнер, осознав, насколько вы от него зависимы, стал бы вами манипулировать. До такой степени, что вы бы даже не узнали себя. А терять себя – разве это нормально? Ничего хорошего.

Однако вы же не продвинулись в своих отношениях так далеко. Так что с самоконтролем после разрыва бороться не придется. Вы увернулись от этой ужасной пули, просто пока сами этого не понимаете.

Конечно, когда кто-то советует успокоиться и обо всем забыть, ему легко. Он же не на вашем месте. А вот вы чувствуете себя обиженным. И это нормально. У вас ведь были серьезные чувства, и вы вложили свою душу в этого человека, тратили на него свое время. Но…

Урок на будущее

Однажды вы по достоинству оцените то, что между вами было – опыт и предупреждающий знак. Вы не должны чувствовать себя плохо из-за того, что так получилось. Вы должны быть счастливы, что это преподало вам важный урок на будущее.

Разочаровываться всегда неприятно. Тем более, когда вы вложили в человека невероятное количество энергии и сил. Не слишком приятно и в одиночестве оставаться. Кто-то может даже стыдиться этого. Но все временно. В дальнейшем вы будете внимательнее и ошибок подобных при выборе партнера постараетесь не допускать.

И, самое главное, перестаньте зацикливаться на том, на что вы рассчитывали и надеялись. Сосредоточьтесь на том, что происходит в настоящее время. На том, что вам необходимо делать в дальнейшем.

Вы также со временем оцените урок, который вам преподал этот человек. Научитесь доверять своей интуиции, любить, ценить и защищать себя. Кроме того, вы сможете вскоре оглянуться назад и посмеяться над волнением и чувствами, которые присутствовали в вашей жизни. Даже если это было недолго.

Научитесь быть благодарными судьбе за то, что вы избежали многих сложностей, конфликтов, проблем, не дойдя до уровня серьезных отношений. Вместо этого сосредоточьтесь на поиске кого-то, кто ищет то же самое, что и вы. На родственной душе.

Сделайте выводы

Одним словом, не расстраивайтесь. И сделайте определенные выводы. Безответная любовь? Чем дальше, тем хуже будет. Избавьтесь от ожиданий того, что человек проникнется к вам нежными чувствами со временем. Такое бывает, конечно, но очень редко.

Поймите, что вы не должны делать ничего, что бы удовлетворяло исключительно вашего партнера. То, что вы делаете, должно быть либо вашим желанием, либо компромиссом между вами и вашим избранником.

Учтите, что со временем розовые очки спадают. Вы увидите со временем перед собой совершенно другого человека. А нужны ли такие разочарования?

В общем, все, что ни делается - к лучшему! Ищите позитивные стороны в любой ситуации!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание