Панно на стену из напольного коврика: украшаем дом простыми и красивыми вещами

0
0

Чтобы украсить свой дом и придать ему неповторимый и уникальный стиль, вовсе необязательно покупать дорогостоящий декор, который выглядит скучно и однообразно. Его можно сделать самому. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Самое главное заключается в необходимом оборудовании, небольшом количестве терпения и времени. Также необходимо вооружиться инструкцией, которой вы будете следовать.

Вдохновленная идеей

Я люблю украшать свой дом необычными милыми вещицами. Этот раз не стал исключением. Вдохновившись идеями из журнала, я решила, что хочу добавить на стену яркое пятно. Но это пятно мне хотелось сделать не в виде обычной картины, а в виде напольного коврика. Есть в этом стиле что-то оригинальное, но в то же время и простое, которое не упрощает интерьер, а облагораживает. Именно этого эффекта я и добилась. А прямо сейчас, дорогие мастера и мастерицы, вы узнаете о том, как это у меня получилось.

Список необходимых материалов и инструментов

Перед тем как приступить к рабочему процессу, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • коврик размером 80 на 50 сантиметров;
  • деревянный дюбель (палочка) длиной 66 сантиметров;
  • подвесную систему или липкие полоски;
  • веревка из 100%-го хлопка;
  • разноцветная пряжа;
  • полоски бумаги (по желанию);
  • лента (необязательно);
  • ножницы;
  • горячий клеевой пистолет;
  • клеевые стержни.

Все эти материалы и инструменты очень легко найти в любых ремесленных магазинах, а также в обычных магазинах в отделах с товарами для дома. Стоят они недорого, поэтому любому желающему последовать моей инструкции будут по карману. Если учесть тот факт, что декор этот получится необычным и вряд ли вы найдете такой у ваших подруг и соседей, о потраченном свободном времени вы не будете жалеть.

Пошаговая инструкция по изготовлению декора на стену

Шаг 1: Если с обратной стороны напольного коврика есть бирка, отрежьте ее, чтобы избежать излишней громоздкости. Я использовала специальную липкую ленту на обратной стороне. Это крепление может выдержать до пяти килограммов. По сравнению с другими подвесными конструкциями система эта намного лучше и проще в установке.

Я измерила необходимое количество липкой ленты и отрезала ее до нужных мне размеров. Затем сняла подложку с одной стороны клейкой ленты и прикрепила ее к задней верхней части коврика.

Шаг 2: Наденьте коврик на дюбель.

Шаг 3: Прикрепите веревку к обоим концам деревянного дюбеля, сделав узлы на каждом конце. Повесьте на стену.

Шаг 4: Поместите небольшие полоски бумаги на ковер в различных местах с помощью двухстороннего скотча.

Бумажные полосы необходимы для того, чтобы с помощью них можно было легко прикрепить кисти на ковер. Это придаст ему забавный и милый вид.

Шаг 5: Сделайте ровно пятнадцать кисточек. Они понадобятся в качестве дополнительного аксессуара на ковер. Я решила сделать кисточки, используя цвета на коврике. Каждая кисточка требует пять двадцатисантиметровых прядей пряжи и одну десятисантиметровую прядь.

Сложите 5 прядей пополам.

Сделайте узел, заправив концы прядей внутрь петли. Вы можете видеть пример данного узла на фотографии выше. Затем необходимо затянуть петлю потуже. Концы торчащих нитей, нужно завязать вместе. Таким образом вы должны поступить и с остальными нитями, чтобы получить нужное количество кисточек для вашего настенного коврика. Желательно, чтобы цвета кисточек совпадали с цветовой гаммой самого изделия.

Завершающие штрихи

А теперь пришло время применить пистолет с горячим клеем.

Нам нужно положить настенный ковер на плоскую поверхность и приступить к приклеиванию кисточек горячим клеем на него. Белые бумажные полоски станут нашим руководством.

Я наносила клей непосредственно на коврик, а кисточки положила узлами с изнанки на горячий клей.

После этого необходимо подождать и в это время определиться с местоположением коврика. Как только вы определитесь, где он будет висеть, можно будет повесить на стену с помощью крепежной конструкции.

Очень надеюсь, что вам понравился данный мастер-класс. Возможно, он вдохновит вас на создание точно такого же или похожего декора на стену, который придаст ей неповторимый стиль и добавит яркости в интерьер той комнаты, где будет располагаться. Отлично подойдет для гостиной, спальни.

Вы видели, как я сделала сама без особых усилий яркий элемент для стены. Надеюсь, вам все предельно понятно из этой инструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание