Опустить в тазик с холодной водой и не только. Как легко достать кекс из силиконовой, металлической и бумажной формы

0
0

Иногда бывает достаточно сложно вынуть кекс из формы, чтобы он остался целым и не развалился. Чтобы эта неприятность не испортила чаепитие, нужно не спешить при извлечении кекса, выбирать емкость из антипригарных материалов, а также использовать некоторые секретные приемы. Вот некоторые способы, которые помогут легко вынуть кекс из формы без повреждений.

Причины, по которым тесто может прилипать

Если имеются проблемы прилипания к поверхности формы выпечки, то это может быть по нескольким причинам, а именно:

  • недостаточно хорошая консистенция;
  • стенки подгорели;
  • пирог не успел нормально пропечься;
  • форма не была смазана маслом и не застелена пергаментом;
  • неправильно выставленный температурный режим.

Важно соблюдать рецепт. Корректируя его, вы можете получить не слишком приятный сюрприз.

Как легко вынуть кекс из формы?

Если вы хотите вынуть горячий кекс из формы, нужно просто опустить дно формы в миску с холодной водой буквально на несколько секунд. Однако для достижения лучшего эффекта нужно подождать примн 15-20 минут.

Как вынуть кекс из силиконовой формы?

Силиконовые формы довольно удобны тем, что их предварительно не обязательно смазывать маслом. Их важно просто сбрызнуть водой. Нужно вынуть кекс из формы, предварительно дав ему постоять на протяжении 5-7 минут.

Затем нужно просто наклонить немного форму в сторону и выпечка сама выпадет, не нужно будет даже прикладывать усилий. Если кекс все еще прилипает к силиконовой форме, то нужно отогнуть ее немного наружу, так как материг легко гнется.

Достать выпечку из стеклянной или разъемной металлической формы

Металлические и стеклянные формы перед заливкой теста нужно обязательно смазать маслом. Нужно хорошо покрыть как дно, так и бортики. Дополнительной защитой против прилипания теста к форме будет слой панировочных сухарей, муки или манки.

Для получения хрустящей корочки снизу, например, при выпекании шарлотки, нужно использовать сахар-песок.

Чтобы легко вынуть кекс из формы, можно поставить посуду с тестом в емкость с горячей водой или обернуть ее ненадолго влажным полотенцем. За счет температуры металл разъемной формы немного расширяется, и кекс можно будет достаточно просто достать.

Можно попробовать вынуть кекс, немного наклоняя форму - примерно на 45 градусов. Таким образом, выпечка окажется сразу на блюде вверх дном. Нужно придерживать края формы, немного помогая себе лопаткой. Таким образом, кекс или пирог будет целым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание