Растения можно выращивать не только в горшках: как сделать кашпо из консервной банки и кожи

0
0

Я люблю использовать вещи повторно и превращать старые ненужные предметы в что-то особенное. Вилки, туфли, разбитые бокалы - все идет в ход. Одна из моих самых любимых вещей - это обычная консервная банка, которая всегда пылится где-то в шкафу посреди других забытых мелочей. Вы можете дать ей вторую жизнь, сделав из нее милое кашпо для цветов.

Кашпо в виде сумочки

Существует множество способов украсить готовое кашпо - это настоящий простор для творчества. Кроме того, вы всегда можете оставить его как есть, просто приделав к банке веревку. Но в этот раз я решил пойти дальше и проявил фантазию. Если по какой-то причине вам нельзя посадить настоящие растения, то вы можете использовать искусственные. Я посадил в свое кашпо анютины глазки - это мои любимые цветы. Как только я вижу их, то сразу понимаю, что весна не за горами.

Такую сумку-кашпо довольно легко сделать самостоятельно. Вот что вам для этого потребуется:

  • Средняя или большая жестяная банка.
  • Консервный нож.
  • Старый тонкий пояс.
  • Лоскутки ткани.
  • Резиновый молоток.
  • Кусок дерева.
  • Долото.
  • Краски.
  • Земля.

Как сделать кашпо своими руками

Начать лучше с дна - его необходимо снять при помощи консервного ножа. Положите банку на бок и легонько ударьте по ее нижнему краю резиновым молотком, что немного расплющит ее. Убедитесь, что с одной стороны края плотно прилегают друг к другу, а с другой расходятся немного в стороны.

Просверлите два отверстия с каждой стороны в верхней части консервной банки. Я обнаружил, что проще сначала просверлить небольшое пробное отверстие, прежде чем использовать более крупное сверло. Убедитесь, что места достаточно для того, чтобы продеть через отверстие ремень.

Покраска

После покрасьте банку в любой цвет по вашему выбору. Мне понравился белый, который универсально подходит для моего интерьера. Кроме того, к нему подходит практически любая ткань. Особенно хорошо с этим оттенком будет смотреться джинсовая ткань, которая впишется в тему сумочки.

Пока вы ждете, когда краска высохнет, вы можете сделать кожаные полоски с бахромой, которые украсят сумочку. Я использовал обрезки, оставшиеся после моих предыдущих работ. Я просто надрезал нижнюю часть на узкие полоски, а затем добавил несколько заклепок, чтобы сделать вещь более аутентичной. Лучше всего приклеить детали на наружный водостойкий клей, который прочно скрепит материал.

После того как белая краска высохнет, вам нужно будет вырезать частичку ткани, которая будет имитировать верхнюю часть сумки. В качестве «застежки» я использовал деревянный медальон. Все, что вам остается, - прикрепить ремень, насыпать внутрь кашпо земли и посадить растения.

Еще несколько идей горшков, сделанных из старого хлама

  • Банки из-под детского питания. Чтобы сделать красивый и необычный цветочный горшок, необходимо взять деревянную доску и прикрепить к ней пустые баночки из-под детского питания с помощью хомутов. Посадите внутрь небольшие и яркие цветы, и вы удивитесь тому, как они хорошо смотрятся вместе.
  • Из старой жестянки. У вас остались жестяные коробки из-под печенья? Преобразите их - добавьте эффект ржавчины, который только усилит очарование. Насыпьте внутрь земли и посадите мох вперемешку с суккулентами.
  • Старый стул. Если покрасить деревянный стул или кресло, заменив сиденье на горшок с яркими цветами, то получится отличное украшение для сада.
  • Из комода. Если у вас осталось еще немного старой мебели, то не стесняйтесь использовать и ее. К примеру, из ненужного комода получится отличный горшок для растений на балконе. При этом все, что от вас требуется, - это покрасить его в нужный цвет и насыпать в ящики землю.
  • Банки из-под содовой. Обрежьте использованные металлические банки, отшлифуйте края и покрасьте их в белый цвет, чтобы получить идеальные горшки.

Какие правила нужно соблюдать во время работы

Какой бы предмет для выращивания растений вы ни использовали, помните об основных правилах:

  1. Сделайте дренаж в нижней части. Чтобы предотвратить закисление почвы при чрезмерном поливе положите вниз несколько специальных листков, а затем добавьте слой камней или гравия. Сверху присыпьте все почвой. Также в качестве дренажа отлично подойдет кокосовая койра. И помните о том, что суккулентам и кактусам, а также орхидеям не подходит обычная почва - для них нужно подбирать специальный субстрат.
  2. Выбор растений. Выбирайте цветы, основываясь на том, насколько сильно будут разрастаться их корни. Если растение быстро развивается, то ваше кашпо станет вскоре слишком тесным и его придется пересаживать.

Несколько способов украсить кашпо из металлической банки

Если этот мастер-класс показался вам слишком сложным, то вот еще несколько идей, которые можно воплотить в жизнь:

  • Прикрепите веточки и обвяжите их веревкой. Получится очень милая и стильная вещь в деревенском стиле.
  • Свяжите для них чехол.
  • Покрасьте в белый и напишите на горшках названия растений. Особенно хорошо в таких кашпо смотрятся ароматные травы, например укроп, мелисса, тимьян и др.
  • Украсьте с помощью декупажа.
  • Декорируйте корой.
  • Приклейте на поверхность горшка разноцветную ткань.
  • Украсьте кружевом.

Украшение жестяного кашпо при помощи декупажа

  1. Подготовьте емкость. Покрасьте металлическую банку в белый цвет и дождитесь, пока краска высохнет.
  2. Выберите бумагу с красивым дизайном. Оберточная бумага, бумага для скрапбукинга или обычная салфетка - это отличный выбор. Как правило, специальные материалы для декупажа продаются в магазинах для творчества. Выберите что-то с достаточно четкими формами, например цветы или птиц. Размер бумаги будет зависеть от размера вашего горшка.
  3. Вырежьте из бумаги нужный рисунок, не затрагивая фон. Если вы случайно порвете салфетку, то ничего страшного - ее можно будет соединить на следующем этапе.
  4. Нанесите клей для декупажа на то место, куда вы собираетесь приклеить изображение. Лучше всего подходит для этой цели клей ПВА. Также нанесите слой на заднюю сторону рисунка.
  5. Прикрепите салфетку к горшку, а затем промажьте сверху тонким слоем клея. Кисть поможет сгладить края и закрепить материал.
  6. Продолжайте приклеивать изображения. Вы можете нанести несколько слоев друг поверх друга, если это необходимо.
  7. Дождитесь, пока клей полностью высохнет, а затем отшлифуйте неровные края наждачной бумагой или пилоткой для ногтей.
  8. Покройте поверхность прозрачным лаком.

Большинство из нас опустошает консервную банку, а после просто выкидывает ее в мусорное ведро. Но не торопитесь это делать, ведь из нее можно сделать столько все интересного! Цветочные горшки - это необходимая вещь для тех, кто увлекается садоводством. Вместо того чтобы покупать готовый в магазине, можно сделать необычное кашпо самостоятельно. Для этого потребуется пустая консервная банка и немного времени для ее декора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание