Стильный предмет мебели из грубого пня: как сделать небольшой журнальный столик своими руками

0
0

Сегодня, дорогие читатели, я расскажу вам о том, как своими руками сделать небольшой журнальный столик из грубого пня. Этот мастер-класс придется по душе всем тем, кому нравится элементы природы в дизайне интерьера.

Вовсе не обязательно покупать дорогостоящую мебель, чтобы привнести некую изюминку в дизайн вашего дома. Мебель можно сделать самому, имея под рукой нужные инструменты и материалы. Преимущества ее заключаются в том, что она экологичная, подчеркивает красоту и уникальность интерьера. И вряд ли у кого вы встретите похожий предмет.

Так как у меня есть небольшие навыки в плотницком ремесле и я люблю все необычное и уникальное, я решила из старого пня сделать журнальных столик. Вдохновившись идеями из различных журналов и подготовив все самое необходимое, я недолго думая приступила к работе и сделала сама потрясающий журнальный столик. Это один из немногих моих проектов, которым я искренне горжусь, и мне не жаль потраченного времени и усилий.

Список необходимых материалов и инструментов

Прежде чем приступить к рабочему процессу, необходимо подготовить следующее:

  • грубый небольшой пенек;
  • бур;
  • быстросохнущий клей для дерева высокого качества;
  • деревянные доски для изготовления ножек;
  • шлифовальный станок;
  • наждачную бумагу разной зернистости, начиная от 120 и заканчивая зернистостью 315;
  • ручную пилу;
  • винты;
  • шуруповерт;
  • уровень;
  • пластиковую бутылку.

В этом проекте вы можете использовать в качестве отделки абсолютно все: темный лак, светлый или прозрачный, воск, краску и многое другое, если вы хотите видоизменить пенек. Но я больше всего предпочитаю не только естественный цвет дерева, но его природную фактуру, поэтому я не использовала ни одного отделочного материала для изготовления изделия из дерева. Плюс ко всему в этом сезоне в моде естественность в интерьере.

Подготовка грубого пня

Вблизи того места, где я сейчас живу, очень часто вырубают старые деревья. Благодаря этому процессу у меня запасов сырья хватит на то, чтобы обновить всю мебель в моем доме.

Их всех этих пиломатериалов мне приглянулся один грубый пенек. Я подумала, что из него выйдет неплохой журнальный столик, о котором я так давно мечтала.

Чтобы сделать такой же предмет мебели для дома, вам понадобится сухой и толстый пень без коры. Если на нем есть кора, то ее можно снять с помощью соответствующих инструментов. На просторах Интернета существует великое множество видеоуроков по обработке дерева, если вы никогда в жизни этим не занимались.

Если пенек влажный, то потребуется время, чтобы он полностью высох в естественных условиях. Обычно на это уходит от одного до трех месяцев. После того как вы будете готовы приступить к работе, вам необходимо вооружиться нужными инструментами для сглаживания деревянной поверхности.

Шлифовка дерева

На этом этапе работы вам нужно отшлифовать пень таким образом, чтобы на нем образовалась идеально гладкая поверхность. К тому же вы можете обрезать его до необходимых вам размеров. Не должно быть ни острых краев, ни заусенцев.

Эта работа потребует у вас не один час свободного времени и много усилий, а также наждачные бумаги разной зернистости. Вы должны помнить, что никакой отделки он в конце не будет подвержен, если вы хотите точно такое же изделие, как и у меня, поэтому нужно как следует постараться.

Изготовление ножек для стола

Какой же столик без ножек? Я решила не усложнять себе работу, а создать эти элементы, придерживаясь простоватого классического стиля:

  1. Первым делом необходимо разрезать деревянные бруски на три равные длины в зависимости от того, насколько высоким должен быть ваш стол.
  2. Разрежьте каждую деревянную ножку сверху и снизу под углом сорок пять градусов.
  3. Затем подготовьте для каждой ножки по одному квадратному деревянному элементу.
  4. Приклейте детали вместе, а затем прикрутите для придания дополнительной прочности конструкции.

Всего должны получиться четыре ножки на квадратных деревянных подставках.

Переверните деревянный пень и поместите ножки на дно будущего журнального столика. Квадратные блоки из дерева должны образовывать треугольник там, где они встречаются, как показано на фотографии ниже.

Прикручиваем ножки к журнальному столику

По словам уличного мастера, который научил меня всему этому ремеслу и вдохновил на создание подобного изделия, этот треугольник помогает правильно расположить ножки и уменьшает коэффициент колебания. И он знает свое дело.

Как только вы будете довольны размещением составляющих столика, приклейте их с помощью быстросохнущего клея для дерева высокого качества, а затем прикрутите их на место.

При навинчивании ножек на деревянный пень вам понадобится как минимум три винта в каждом блоке, чтобы сделать его устойчивым.

Совет: очень часто случается так, что клей из тюбика выливается в больших количествах. Остатки приходится удалять тряпочкой. В результате этого возникает перерасход материала. Чтобы не сталкиваться с этим, необходимо воспользоваться пластиковой бутылкой от газировки. Перелейте в нее весь клей из тюбика. Закрутите крышку и прикрутите к ней винт. Клей небольшими порциями будет стекать по винту, что во много раз облегчит вам и без того сложную работу.

Проверяем устойчивость

Переверните деревянное изделие, которое у вас получилось, и проверьте его устойчивость.

Если оно немного шаткое, то вам опять придется воспользоваться деревянной пилой. Проверьте те ножки, которые мешают столику быть более устойчивым. С помощью инструмента отпилите лишнее, сохраняя при этом угол в сорок пять градусов.

Это будет непросто сделать, поэтому новичкам я бы посоветовала воспользоваться простым карандашом и линейкой, сделав для начала необходимые отметки.

Завершение рабочего процесса

Ну вот и все, дорогие друзья. Осталось только найти подходящее местечко для столика в интерьере вашего дома. Прежде чем начать использовать его по назначению, вам потребуется лишь немного времени, чтобы клей полностью высох. Необработанные или обработанные, я думаю, что деревянные изделия просто прекрасны. Мне нравится любоваться естественной текстурой дерева. Эти линии будто хранят в себе удивительную и уникальную историю.

Со временем на поверхности может появиться еще несколько трещин, но это только добавляет красоты, которая подчеркивает необычайность дизайна интерьера вашего жилищного пространства.

Даже простоватые ножки добавляют очарование и характер. Если бы на их месте были сложные линии, то изделие бы потеряло гармонию с самой природой и превратилось в один из тех многочисленных предметов мебели, которые красуются на прилавках магазинов, будто вышедшие из одного станка.

Деревянное изделие идеально подходит в качестве приставного столика или вы можете использовать его как подножие для ваших ног, или даже как табурет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание