Украшаем детскую: делаем радугу из яркой пряжи

0
0

Очень часто в детских комнатах можно увидеть разноцветные яркие радуги на стенах, но но самостоятельное изготовления такой радуги – довольно сложный и трудоемкий процесс. Но существует одна легкая и интересная техника изготовления такой радуги. Эта техника обязательно понравится рукодельницам, ведь делать эту радугу просто и увлекательно, а малышей порадует само готовое изделие.

Что потребуется

Для изготовления радуги потребуется совсем немного материалов:

  • толстая хлопковая веревка;
  • яркая пряжа (5-7 цветов);
  • кусок фетра или плотной ткани;
  • помпоны (количество и размер можно выбрать самостоятельно).

Также для работы потребуются ножницы, иголка, клей-пистолет.

Изготовление самой радуги

Процесс начинается с заготовки веревок. Важно выбрать достаточно толстый жгут, чтобы радуга смотрелась естественно. Разрезая веревки, нужно начинать с самой маленькой, т.е. нижней.

Определить длину самой маленькой веревки очень просто: раскладываем веревку на плоской поверхности в форме «U», выбираем желаемый размер и отрезаем острыми ножницами. После этого нужно также отрезать вторую веревку: положить ее также на плоскую поверхность поверх первой, выровнять концы и отрезать острыми ножницами.

Аналогично нарезать остальные веревки. Веревок может быть сколько угодно, но у радуги, как правило 7 цветов.

Дальше готовые веревки обматываем цветной пряжей. Цветовую схему можно выбрать соответственно радуге, а можно в произвольном порядке.

На концах радуги будут кисточки, поэтому от конца веревки нужно отступить несколько сантиметров, обмотать веревку пряжей один раз, завязать узелок и продолжить обматывать нитью веревку.

Обматывать нужно плотно, чтобы между нитями не было зазоров. Оставшийся от узелка конец нитки нужно спрятать под пряжей. Продолжить обматывание, не доходя до конца веревки несколько сантиметров (это расстояние должно быть одинаковым как в начале, так и в конце).

Закончив обматывание, нужно завязать узелок, а конец нитки спрятать под пряжу с помощью иголки.

Аналогичным образом обмотать пряжей других цветов оставшиеся веревки. На этом основная и самая трудоемкая часть работы закончена.

Дальше нужно приклеить цветные веревки на войлок или фетр, то есть собрать радугу воедино. С помощью клея-пистолета приклеиваем веревки на кусок фетра, начиная с самой короткой – нижней.

Оставшиеся концы веревок приклеивать не нужно, их оставляем за пределами ткани. Веревки приклеиваем плотно друг к другу.

После того, как все цвета радуги будут приклеены, лишнюю ткань нужно обрезать, чтобы с лицевой стороны ее было не видно.

Декорирование радуги

Радуга почти готова, остались последние штрихи. Оставленные концы веревок нужно раскрутить и немного распушить.

Помпоны нужно прикрепить вдоль верхней стороны радуги в произвольном порядке. К обратной стороне изделия прикрепить подвесной механизм и повесить готовую радугу на стену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание