Не следуйте слепо чужим примерам: советы, как подготовиться к рождению ребенка

0
0

Подготовка к родам – очень важное мероприятие, ведь от физического состояния и психологического настроя будущих мам зависит здоровье детей. В период беременности женщине необходимо чувствовать, что она способна хотя бы частично контролировать ситуацию. Сегодня существует множество сайтов и форумов для тех, кто готовится к родам, но не стоит слепо следовать советам и примерам окружающих.

Знания не всегда помогают успокоиться

Всем известно, что во время беременности женщины испытывают волнение по поводу здоровья малыша и возможных осложнений при родах.

Сегодня различные интернет-источники предлагают множество информации для будущих мам. На сайтах и форумах можно найти ответ практически на любой вопрос, связанный с беременностью и процессом родов. Но обилие информации не всегда приносит пользу. В некоторых случаях оно может обеспокоить или запугать будущую маму.

Чтобы избавить себя от ненужных страхов и сомнений, лучше обсуждать важные вопросы с медицинскими работниками (гинекологом, акушеркой). Врачи, которые наблюдают женщину в течение всего периода вынашивания ребенка, хорошо знают ее особенности и могут подсказать правильный выход из ситуации. Кроме того, в перинатальных центрах и роддомах существуют курсы для будущих мам. Занятия можно посещать вместе с партнером. Некоторые женщины пользуются услугами доулы, которая оказывает психологическую поддержку в период родов. Все это помогает правильно подготовиться к появлению малыша.

Другие рекомендации

Специалисты советуют будущим мамам уделять внимание физической активности. Во время беременности полезно гулять как минимум полчаса в день. Это улучшает сон и эмоциональное состояние. Занятия по йоге для беременных помогают будущим мамам сделать тело более гибким, укрепить мускулы. Такие тренировки включают в себя медитацию и дыхательные упражнения, которые способны облегчить процесс родов.

Важно «фильтровать» информацию

Возможно, подруги и родственницы будут рассказывать беременной о том, какие средства помогали им уменьшить боль в период родов и сделать этот процесс максимально комфортным. Многие начнут советовать народные методы терапии. Однако не стоит пробовать такие способы без разрешения доктора. Во-первых, эффективность растительных препаратов и других народных средств, как правило, невысокая. Во-вторых, они могут иметь побочные эффекты и отразиться на здоровье матери и ребенка. Ни одна женщина не знает, как будут проходить ее роды, возникнут ли осложнения, потребуются ли медикаменты для уменьшения дискомфорта, поэтому важно регулярно консультироваться с доктором и выполнять его рекомендации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание