Скупая свекровь принесла внучке подарок: платьице с биркой от носков

0
0

Люди зрелого возраста часто бывают уж очень экономными. Но это не является их недостатком. Скорее это воспоминание и фантомная память о тяжелых временах, когда полки магазинов были пустыми и людям пришлось пережить непростой период. Но некоторые поступки прямо-таки вызывают умиление и желание посмеяться от всей души. Вот история, которая заставит вас улыбнуться.

Философия свекрови

Свекровь Светланы была женщиной прижимистой. Дело не в том, что она категорически не любила тратить деньги на покупки. Просто она относилась ко всем приобретениям крайне избирательно. Например, она очень любила поесть сама и угостить всех, кто приходил к ней в дом. В ее холодильнике всегда было мясо, масло, несколько видов сыра и колбас. Это она считала главным условием для счастливой жизни. К одежде и прочим «ненужным вещам» Лидия Ивановна относилась крайне скептически. Она считала, что все покупки – это роскошь, а люди, которые их совершают – обыкновенные транжиры.

Непонимание

Поскольку Лидия Ивановна была женщиной пожилой, одежду она себе почти не покупала. Она уже была на пенсии, поэтому редко выходила из дома или жила на даче. В свое время она приобрела достаточное количество одежды, и сегодня ей действительно было что надеть. Именно поэтому она очень придирчиво относилась к невестке, которая старалась покупать для мужа и дочки красивую одежду. То ли свекровь таким образом оправдывала свою чрезмерную экономность, то ли на самом деле так считала, но она постоянно возмущалась поведением Светланы. Ей было непонятно, зачем тратить столько денег на вторую пару сапог для ребенка или второе платье для молодой женщины. Она искренне удивлялась, зачем малышке красивые вещи, в которых она играет в песочнице (они ведь все равно испачкаются). Или зачем Светлане обновка, если старая вещь выглядит вполне достойно.

Подарки

Каждый праздник свекровь поздравляла своего сына, невестку и внучку. Но всегда выбирала то, что у всех вызывало лишь улыбку. Например, она дарила свете старые книги по кулинарии или полотенца, наверняка собранные ею в качестве своего приданого. Сын мог получить сервиз или папин галстук, который отец так ни разу и не надел. В практике также были подарки, которые приносили ей друзья семьи (она редко пользовалась тем, что ей дарили, всегда оставляла презенты для удобного случая, чтобы потом кому-то передарить). Внучке она приносила в качестве подарка исключительно те вещи, которые отдавали ей подруги (на их внуков они были малы).

Последняя капля

Когда наступил очередной праздник (день рождения ребенка), свекровь, как всегда, подарила внучке старый, но «вполне приличный и в хорошем состоянии» свитер. Родители Светланы подарили дорогие игрушки и модный дорогой комбинезон. Света, как всегда, была рада всем гостям и их подаркам. Тем более что свекровь свою она знала и любила, поскольку у женщины было много прекрасных качеств характера (она всегда помогала, поддерживала, давала мудрые советы и пр.). Неловко почувствовал себя муж девушки. Он весь день не находил себе места, но не подавал виду (все-таки у дочки праздник). Невестка не знает, состоялся ли разговор сына с матерью, но что-то, по всей вероятности, между ними все-таки произошло.

Неожиданный сюрприз

Свекровь пришла поздравить своих любимых девочек с 8 Марта. Каково же было удивление всех присутствующих, когда она достала из пакета платье для внучки, на котором красовалась новенькая бирка. Все просто замерли от восхищения. Но такое состояние длилось недолго. Затем у Светы с мужем наступил такой приступ смеха, что они не могли долго остановиться.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что это была бирка от носков. Дети ничего не сказали маме, а она была по-настоящему счастлива. Без конца повторяла, что наконец позволила себе поздравить внучку по-царски, подарив ей новое красивое платье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание