Научила бабушка: простой способ, благодаря которому горох полностью разварится в гороховом супе

0
0

Гороховый суп - мое фирменное блюдо. Готовлю я его часто, да и итоговый вкус получается вне какой-либо критики. Несколько лет назад бабушка порекомендовала немного изменить рецептуру. По ее словам, в итоге получится добиться полного разваривания гороха. Причем для этого даже не нужно предварительно замачивать его в воде. Все делается значительно проще.

Простые манипуляции

Перед началом работы нужно высыпать сухой горох в кастрюлю. После этого его необходимо залить водой или бульоном. Кастрюлю ставим на плиту и включаем нагрев. Смесь доводим до кипения, после чего несколько уменьшаем нагрев. При сниженном нагреве горох варим еще в течение 7 минут.

По истечении указанного срока доливаем в кастрюлю полстакана воды (125 мл) и варим 7 минут. Вместо воды, в этом случае можно использовать и бульон. Принципиальной разницы не существует.

При необходимости повар может повторить представленный процесс дважды. Однако обычно хватает и одного раза.

Дальнейшая готовка

После варки гороха можно приступить к приготовлению самого блюда. Рецептов горохового супа существует огромное множество. Некоторые повара даже умудряются варить суп из копченого мяса.

Плюс кулинарии как раз в том, что она открывает невероятный размах для творчества и фантазии. Повар может немного изменить несколько ингредиентов, а итоговый вкус получится совершенно уникальным.

Классический гороховый суп, например, готовят с обычной курицей. Однако иногда ее можно заменить говядиной. В этом случае бульон получится более наваристым и вкусным. В остальном же рецептуру можно не менять.

Классический способ приготовление горохового супа довольно прост. Промытое куриное мясо нужно варить около часа, периодически снимая пену. Через 30 минут после закипания необходимо добавить картофель и измельченные, обжаренные на растительном масле овощи (лук и морковь). Лук нужно жарить до изменения цвета на золотистый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание