Помыть окно, духовой шкаф и не только: лайфхаки с отпаривателем для одежды

0
0

Пароочистители невероятно полезны и эффективны, когда речь заходит об уборке вашего дома. Пар дезинфицирует и удаляет неприятный запах, и, когда проникает в глубокие слои изделий, уничтожает споры плесени, микробы, вирусы, пылевых клещей и бактерии. И все это без помощи каких-либо химических средств. Полезный лайфхак для людей, которые любят порядок, но хотят сэкономить.

Единственный существенный минус отпаривателей - их стоимость. Хорошие приборы стоят от 6-8 тысяч рублей и выше. Ручные устройства занимают меньше места и стоят в два раза дешевле. Но какой бы прибор вы ни выбрали, вы должны знать о том, что, приобретая парогенератор, решаете сразу несколько проблем. Покупка одного-единственного прибора позволит сэкономить время и деньги. Вам не нужно будет покупать дорогостоящие химические средства.

Как применить отпариватель для устранения жира и грязи

Используйте свой отпариватель для одежды, чтобы избавиться от жира в духовом шкафу и на плите. Просто направьте свой прибор на пятна жира или грязи на поверхности духовки и варочной панели и подождите пять - десять секунд. Затем просто проведите тряпкой, и загрязнения исчезнут. Таким же образом можно удалить пятна и на других поверхностях. Возможно, придется повторить процедуру, если загрязнение старое.

Отпариватель вернет затирке между керамическими плитками первозданный вид

Если затирка на плитке загрязнилась или покрылась слоем жира, воспользуйтесь все тем же отпаривателем. Направьте прибор на швы между керамическими плитками и через несколько секунд протрите их влажной тряпкой. Помните и о том, что вы не просто очищаете затирку и возвращаете ей первозданный вид, но и дезинфицируете поверхность, что немаловажно. Проводите процедуру несколько раз в год, и вам не придется обновлять затирку между керамическими плитками.

Отправитель поможет разморозить камеру холодильника

Если у вас есть старый морозильник, который нужно разморозить, вы можете сделать этот процесс быстрее и проще с помощью отпаривателя для одежды. Освободите морозильник от продуктов питания, а на дно прибора положите толстое хлопковое полотенце. Направьте отпариватель на слой льда. По мере таяния снег постепенно будет таять, а вода стекать вниз. Полотенце впитает жидкость. Вам останется только убрать полотенца из морозильной камеры и загрузить в нее продукты. Весь процесс займет у вас не больше двадцати минут. Если вам дорого ваше время и вы не готовы тратить целый день на разморозку холодильника, воспользуйтесь отпаривателем!

Отпариватель поможет очистить столешницу и защитить от болезней

Используйте отпариватель для одежды, чтобы очистить и дезинфицировать столешницы кухонного гарнитура без использования дополнительных химических веществ. Пар имеет достаточно высокую температуру, чтобы убить большинство видов микробов. Немаловажно очищать столешницы в зимнее время, когда организм человека начинают атаковать многочисленные бактерии и вирусы. Таким же образом вы можете обработать поверхность обеденного стола. Не забывайте время от времени пользоваться отпаривателем, чтобы дезинфицировать поверхности, с которыми наиболее часто контактирует маленький ребенок.

Отправитель избавит от липких пятен в автомобиле

Представьте: вы резко затормозили, когда ехали в автомобиле и пили вкусный кофе или лимонад. Напиток расплескался и попал на сидение или пластиковую панель. Вы быстренько вытерли жидкость с поверхностей, но неожиданно обнаружили, что капли напитка затекли вглубь панели.

Что делать в таком случае, если пальцы не пролезают? Воспользуйтесь отпаривателем для одежды. Направьте прибор на липкие пятна и удалите их остатки с помощью тряпки или ушной палочки, если загрязнение труднодоступное. Но для того чтобы обработать салон, вам понадобится прибор, заряжающийся от батареек, а не работающий от сети.

Отпариватель поможет очистить окна и зеркала

Использование отпаривателя поможет очистить стекла и зеркала без полос и разводов. Просто проведите прибором в двух сантиметрах от поверхности стекла сверху вниз, затем протрите жидкость в направлении снизу вверх с помощью скребка. Никаких следов не останется! Стекло и зеркала станут идеально чистыми.

Отпариватель поможет удалить пятна с ковра и дезинфицировать его поверхность

Небольшой отпариватель является идеальным инструментом для точечной обработки небольших пятен. Направьте прибор на пятно и подождите десять - пятнадцать секунд. Затем удалите загрязнения обычной тряпкой или бумажным полотенцем. Вуаля, пятна больше нет! Помните и о том, что с помощью отпаривателя вы можете дезинфицировать ковер. Особенно важно это в доме, где есть маленькие дети. Они играют на ковре и ползают по нему. Именно поэтому если в вашем жилище есть малыши, проводите обработку ковров и паласов несколько раз в неделю.

Отпариватель очистит занавески для душа

Ванная - место с повышенной влажностью. А значит, здесь велик риск появления плесени. Последняя не только негативно влияет на внешний вид помещения, но и может стать причиной появления заболеваний. Предотвратите образование плесени Просто проведите отпаривателем по поверхности занавески или двери душевой кабины, затем удалите плесень с помощью губки или тряпки. После процедуры обязательно протрите занавеску, чтобы удалить остатки влаги. Время от времени проводите процедуру в профилактическим целях.

Отпариватель поможет освежить обивку

Используйте свой отпариватель, чтобы освежить шторы, постельное белье и мебель. Пар справляется с пылью и грязью. Благодаря нехитрым манипуляциям вам удастся придать вещам блеск. Они будут выглядеть как новые. Помните и о том, что, обрабатывая белье, шторы и мебель отпаривателем, вы дезинфицируете их поверхности, уничтожая клещей и бактерии. А значит, значительно сокращаете риск возникновения заболеваний.

Примечание

Имейте в виду, что некоторые отпариватели для одежды можно использовать только в вертикальном положении. Следовательно, такой прибор не подойдет для обработки ковров и других горизонтальных поверхностей. Берите во внимание и тот факт, что прибор, работающий от сети, не подойдет для очистки некоторых приборов. Если позволяют финансы, приобретайте более дорогие модели устройств.

Заключение

Самый обычный отпариватель для белья поможет решить сразу несколько бытовых проблем. Речь идет не только об обработке предметов гардероба и мебели, но и об очистке швов между керамическими плитками, а также об удалении пятен с горизонтальных поверхностей.

Те пятна и загрязнения, от которых когда-то, казалось, невозможно было избавиться, теперь удалить гораздо проще. Отпариватель делает пятна "мягче". Остается только провести по поверхности влажной тряпкой, чтобы она стала идеально чистой и блестящей.

Отпариватель поможет очистить окна, удалить пятна жира с варочной панели, а также облегчит борьбу с плесенью и грибком. Беря во внимание универсальность прибора, подойдите с умом к приобретения отпаривателя. На первый взгляд кажется, что переплачивать ни к чему. На самом же деле стоит обратить внимание на мощность прибора и возможность работать в нескольких положениях: вертикально и горизонтально. Обратите внимание и на то, что для вышеперечисленных задач подойдут только ручные компактные устройства. Полноразмерные же больше подходят для выполнения прямой обязанности - глажки белья, а также для обработки ковров и паласов и их дезинфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание