Во время поста тоже нужно питаться полноценно. Предлагаю 7 проверенных рецептов

0
0

2 марта начался Великий пост. Он продлится до 18 апреля. Многие хотели бы поститься, но не знают, какие блюда можно приготовить, ведь придется исключить из рациона не только мясную и молочную продукцию, но и кофе, шоколад. Однако в пост можно питаться вкусной и полезной едой. В статье представлено несколько рецептов.

Лепешки из картофеля

В состав блюда входит:

  1. 300 г муки.
  2. Масло растительное (не менее двух столовых ложек).
  3. Четыре клубня картофеля.
  4. Половина пучка зелени.
  5. Перец и соль.

Картошку следует очистить, отварить. Растереть до консистенции пюре. Зелень мелко рубят. Соединяют с картошкой. Добавляют перец, соль, масло. Растирают ингредиенты. Постепенно добавляют муку. Тесто делят на несколько фрагментов. Из них раскатывают тонкие лепешки. Жарят изделия с двух сторон на разогретой сковородке с маслом до румяной корочки.

Паста с шампиньонами

Для блюда понадобятся:

  1. Луковица.
  2. Морковка.
  3. Перец черный.
  4. Шампиньоны - 200 г.
  5. Растительное масло.
  6. 120 г пасты орзо.
  7. Соль.

Масло разогревают на сковородке. Грибы обжаривают 15 минут, время от времени помешивая. Добавляют соль. Готовят еще 10 минут. Соединяют грибы с половиной порции измельченного лука. Обжаривают 10 минут. Перекладывают на тарелку. Морковку делят на тонкие ломтики. Обжаривают до золотистого оттенка. Оставшийся лук соединяют с солью. Готовят на сковородке до мягкости. Пасту варят в кипящей воде. Откидывают на дуршлаг. Соединяют с остальными продуктами. Добавляют соль, перец, перемешивают блюдо.

Фалафель из нута

В состав кушанья входит:

  1. Половина луковицы.
  2. Стакан масла растительного.
  3. 150 г нута.
  4. 2 дольки чеснока.
  5. Половина маленькой ложки соли.
  6. Треть пучка петрушки.
  7. 60 г булгура.
  8. Кориандр, перец.

Нут замачивают на 8 часов. Промывают, просушивают. Булгур варят на слабом огне 20 минут. Крупа должна полностью впитать влагу. Нут, булгур, зелень, чеснок и лук измельчают при помощи мясорубки. Добавляют пряности. Формируют из массы шарики. Готовят их в растительном масле до румяной корочки.

Наггетсы из сыра тофу

Для блюда потребуется:

  1. Полстакана кукурузных хлопьев.
  2. Две столовых ложки муки.
  3. 400 г тофу.
  4. Соль.
  5. Большая ложка крахмала кукурузного.
  6. Такое же количество пищевых дрожжей.
  7. Половина маленькой ложки чесночного порошка.
  8. Перец.

Тофу режут на небольшие ломтики толщиной 1 см. Придают изделиям форму наггетсов. Муку смешивают с крахмалом, пряностями, дрожжами и солью. Слегка разводят кляр водой и окунают в него тофу. Затем посыпают наггетсы кукурузными хлопьями, растертыми в крупную крошку. Равномерно обжаривают на разогретой сковородке с маслом по 5 минут с каждой стороны до румяной корочки.

Яблочный пирог

Для него потребуется:

  1. Мука цельнозерновая (один стакан).
  2. 7 г. разрыхлителя.
  3. Масло подсолнечное – не менее 60 мл.
  4. Пять яблок.
  5. Половина стакана манки.
  6. Сахар (столько же).
  7. Щепотка соли.
  8. Две чайные ложки корицы.

Муку соединяют с сахарным песком и манкой. Добавляют соль, разрыхлитель. Яблоки чистят, измельчают на терке. Соединяют с корицей, перемешивают. Формируют пирог в посудине для выпечки, чередуя сыпучие компоненты с яблоками. Первым и последним слоем должна быть сухая смесь. Изделие поливают маслом. Готовят при температуре 180 градусов полчаса.

Закуска из баклажанов

Для нее понадобится:

  1. Около 50 г петрушки.
  2. Четыре дольки чеснока.
  3. Баклажаны в количестве 350 г.
  4. Хмели-сунели.
  5. Соль.
  6. Около 200 г ядер грецких орехов.
  7. Перец.
  8. Зерна граната.

Орехи растирают на мясорубке. Зелень и чеснок измельчают. Перемешивают ингредиенты, добавляют специи, соль. Баклажаны делят на продолговатые полоски толщиной 2 см. Заливают водой, добавляют соль. Оставляют на 10 минут. Затем готовят баклажаны на сковородке с большим количеством масла до румяной корочки. Выкладывают на бумажные салфетки и накрывают ими овощи, чтобы удалить лишний жир. Оставляют на 10 минут. Выкладывают начинку на поверхность овощей. Формируют рулетики. Перед подачей посыпают их зеленью и зернами граната.

Рисовый суп с тофу

В его состав входит:

  1. Морковка.
  2. Три картофелины.
  3. Половина луковицы.
  4. Тофу в количестве 80 г.
  5. Четыре столовых ложки риса.
  6. Долька чеснока.
  7. Кубик бульонный.
  8. Соль.
  9. Четверть пучка свежей петрушки.

Лук, чеснок и морковь делят на крупные кусочки. Обжаривают до румяной корочки. В кастрюлю помещают полтора литра воды. Кладут в посудину овощи. Добавляют бульонный кубик. Доводят массу до кипения. Картошку делят на квадратики. Помещают в суп. Готовят блюдо 15 минут. Кладут в него рис и соль. Варят суп 15 минут на слабом огне. Добавляют кубики тофу и рубленую петрушку. Варят блюдо 5 минут.

Все эти кушанья можно готовить не только в пост, а, например, во время диеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание