Даже самую жесткую говядину я могу превратить в сочное блюдо: рецепт фирменного гуляша и секреты приготовления мяса, которыми пользовалась еще моя бабушка

0
0

Даже самый жесткий кусок говядины я могу превратить в сочный гуляш, который будет нахваливать вся семья и даже свекровь. Сейчас я поделюсь с вами тонкостями приготовления этого непростого мяса, а также расскажу, как приготовить гуляш, который станет великолепным дополнением ко многим видам гарниров. Всеми этими секретами владела еще моя бабушка - именно она и поделилась ими со мной.

Необходимые ингредиенты

Чтобы приготовить 0,5 кг говядины, я беру:

  • пару ложек оливкового масла (иногда я заменяю его маслом авокадо - получается тоже очень вкусно, с особенным оттенком);
  • ложку вустерского соуса (его можно найти почти в любом крупном супермаркете);
  • 200 г грибов (в основном использую шампиньоны);
  • луковицу;
  • 2 крупных зубка чеснока;
  • 1 ч. л. сушеного тимьяна;
  • 1/4 стакана сухого красного вина;
  • 1,5 стакана говяжьего бульона;
  • 3/4 ч.л. соли;
  • 3 ложки муки.

Приготовлением мяса я занимаюсь только в посуде с толстым дном. Хотите приготовить говядину сочно и качественно? В таком случае повторяйте за мной и берите скороварку.

Технология приготовления гуляша

В самом начале я подготавливаю говядину: филе следует помыть и обсушить при помощи бумажного полотенца.

Далее первым делом я быстро обжариваю на дне скороварки с маслом мясо, с двух сторон (до появления золотистой корочки, не более 5 минут с каждой стороны). После этого я убираю кусок на отдельную тарелку, а затем приступаю к приготовлению других составляющих говяжьего гуляша.

Обратите внимание, что обжаривать мясо следует в скороварке с уже раскаленным дном и только на сильном огне - это прямым образом влияет на сочность готового продукта, причем независимо от его первоначального качества.

На дно скороварки я выкладываю вымытые и крупно порезанные грибы и мелко нашинкованный лук. Процесс обжарки я осуществляю до того момента, пока лук не начнет становиться прозрачным. Как только это произойдет, я добавляю в скороварку тимьян и пропущенный через пресс чеснок. Когда пряности начнут давать стойкий аромат (через минуту), самое время влить в кастрюлю вино и перемешать содержимое.

Образовавшуюся массу следует тушить на медленном огне, не переставая перемешивать ее, до тех пор, пока жидкость не испарится почти полностью. Как только она останется в минимальном количестве, в скороварку необходимо добавить предварительно подогретый говяжий бульон и вустерский соус, а затем поперчить, посолить массу и довести ее до кипения.

Как только содержимое скороварки закипит, нужно отправить к нему говядину, нарезанную кубиками, закрыть и продолжить процесс тушения еще в течение 20 минут.

По истечении указанного времени мясо нужно снова достать и довести до готовности гуляш. В отдельной таре следует развести муку в небольшом количестве муки, а затем ввести полученную жидкость в гуляш и тушить, постоянно помешивая, пока гуляш не загустеет до желаемой консистенции. Как только это произойдет, самое время вернуть говядину обратно.

Как подавать готовый гуляш

Говяжий гуляш, приготовленный таким способом, отлично сочетается с макаронами, картофельным пюре и с хрустящими булочками, приготовленными в домашних условиях. Подавать его лучше в горячем виде, сочетая мясо с соусом.

Дополнительная хитрость, благодаря которой моя говядина всегда получается сочной

Чтобы мясо было сочным и нежным, возьмите себе за правило резать его только поперек волокон. Помните о том, что в процессе приготовления мяса его длинные волокна станут жесткими, а это значительно испортит качество блюда - не помогут даже самые хваленые маринады.

Конкретно в данном рецепте размягчение мяса осуществляется при помощи лука - этот ингредиент способен наполнить филе необходимой сочностью, поэтому важно следить за тем, чтобы его количество было достаточным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание