Украшаем дом в стиле рустик: как сделать огромное декоративное сердце из веток и обрезков ткани

0
0

Я бы хотел поделиться с вами способом, как изготовить оригинальное панно в виде сердца. Недавно я искал интересный подарок своей маме на 8 Марта. Но покупать готовое изделие - не выход. Она очень любит делать поделки, поэтому я решил самостоятельно смастерить ей подарок из доступных материалов, найденных в доме и на заднем дворе.

После нескольких часов раздумий я придумал, что именно хочу смастерить. Панно из ткани и веток в виде сердца было идеальным вариантом, ведь она очень любит изделия из натуральных материалов. Это отличный способ утилизации старой материи или любых других остатков ткани, которые у вас могут валяться в шкафу или на чердаке.

Список требуемых материалов

Для изготовления панно в идеале нужно использовать натуральные и очень гибкие ветки. Я бы с удовольствием использовал настоящие веточки, чтобы заставить сердце выглядеть более натурально, но у меня нет деревьев с гибкими ветвями в саду, а портить чужие желания нет.

Если вам повезло, что рядом есть ива или другое дерево с гибкими ветками, вы можете использовать настоящие прутики. Длина веточек будет определять, насколько большим будет ваше декоративное сердце. Вы можете комбинировать прутья с различной текстурой для разнообразия.

Для работы понадобятся:

  • ювелирная проволока;
  • кусачки;
  • леска или пряжа для основы.

Поскольку у меня нет настоящих веток, я решил использовать искусственные. Единственные искусственные веточки, которые я мог найти, были усыпаны десятками маленьких декоративных бутонов. Они немного портили внешний вид, но их было достаточно легко снять.

Подготовка материала

Перед началом работы я бы хотел немного поговорить на тему материала. Для качественного создания каркаса нужно, чтобы ветки максимально плотно прилегали друг к другу. Для этого желательно использовать максимально ровные ветки, без каких либо наростов или почек с листьями.

Такие найти непросто, но нужно постараться, если вы хотите добиться хорошего результата и не переделывать панно из-за шаткости каркаса в момент окончания его сборки. Было бы обидно начинать все с начала, не правда ли? Главное - не лениться и потратить некоторое время на поиск подходящих веток. Поверьте, при сборке каркаса вы будете хвалить себя за то, что не поленились и нашли комплектующие, подходящие по всем критериям.

Изготовление каркаса

Разделите веточки на два равных по объему пучка. Отрежьте лишние концы. Помните, что от длины веток будет зависеть размер дизайнерского сердца.

Равномерно согните пучки веток и плотно соедините их вершины с помощью ювелирной проволоки. Вы можете присоединить еще несколько веточек, чтобы создать более объемную форму.

Когда вы добьетесь нужного вам результата, соберите нижние концы веток вместе, чтобы сформировать сердце и связать их с другим куском ювелирной проволоки. Очень важно, чтобы пучки веток были согнуты одинаково, иначе форма вашего сердца будет несимметричной.

Создание основы

Я использовал леску для создания основы, но нить или пряжа тоже подойдут. Привяжите леску к нижней части сердца, а затем закрепите ее на средней вершине. Удостоверьтесь, что леска тугая, но не слишком сильно, иначе у вас получится шаткое сердце. Также от сильного натяжения леска может порваться. Будет неприятно, если это произойдет во время плетения сердца из ткани.

Добавляйте еще несколько параллельных отрезков лески таким же образом слева и справа от первого перекоса, привязав ее к веткам. Общее количество отрезков будет зависеть от размера вашего сердца и плотности плетения ткани.

Если вы обнаружите, что леска сдвигается к краю, используйте немного клея, чтобы приклеить ее к веткам. Лески должны быть на расстоянии около 2,5 см друг от друга, но это не обязательно. Не беспокойтесь слишком сильно, если ваши лески в основе распределены неравномерно. Главное, чтобы они находились как можно плотнее, но не деформировали форму сердца и не сдвигались.

Плетение сердца из ткани

Разорвите найденный кусок ткани на полоски шириной около 4 см. Я использовал старую белую простынь в качестве материала для изготовления отрезков. Они не должны быть одинакового размера. Если вы хотите более аккуратное сердце, вы можете разрезать полоски, а не разрывать их. Лучше использовать именно ткань, а не бумагу. Панно из бумаги невозможно помыть в случае загрязнения, от влаги оно деформируется и покроется складками.

Начните с нижней части формы сердца и привяжите полоску ткани к леске. Ткань оберните поверх первой нити основы (лески). Измените направление и сплетите ткань под нитью основы. Повторяйте, двигаясь вверх по сердцу, чередуя плетения. Я надеюсь, что эта картинка ниже вам поможет. Более светлый коричневый цвет обозначает леску, а более темный коричневый - ткань.

Не беспокойтесь, если полоски ткани крутятся и поворачиваются во время плетения. Это добавляет разнообразия внешнему виду. Главное - действовать аккуратно и не спеша. Чрезмерная сила может порвать леску, и тогда вам придется начинать плетение заново. Если вы обнаружите, что зазор между тканым материалом и ветками слишком велик, вплетите или вклейте ткань в ветки, прежде чем переходить к следующему ряду. Когда у вас закончится полоска ткани, просто добавьте новую, привязав ее к одной из основ, и продолжайте плетение.

Для аккуратистов посоветую вместо кусков и обрезков ткани купить текстильные ленточки или те, которые используют для бантов. В специализированных магазинах они продаются совсем недорого. В этом случае используется техника плетения крест-накрест. Но тогда потеряется эффект объемности и непредсказуемости рисунка.

Заключительный этап изготовления

Как только все сердце будет заполнено тканью, проверьте все зазоры и сплетения. Сердце должно быть симметричным, а лески не должно быть видно. Заправьте оставшиеся части ткани в заднюю часть сердца, чтобы придать ему окончательную форму и вид. Мне нравится грубая текстура веток рядом с тканью. Это создает такой прекрасный контраст между потертыми краями старого материала и искусственной, кусковой корой.

Итоги

В конечном итоге у нас получилось отличное панно из ткани в виде сердца в стиле «сделай сам». Конечно, это не самый простой способ изготовления, и не каждый сможет выполнить работу ввиду нехватки опыта или усидчивости. Но мне кажется, что это стоило затраченного времени. Панно отлично дополняет декор к гостиной и оригинально выглядит. Особенно сплетенное из ткани сердце.

Плюс этого изделия в том, что его основу из лески можно делать абсолютно любой сложности. И если вы владеете различными видами плетения, то за несколько часов сможете сделать настоящий шедевр. Рекомендую попробовать сделать это панно и поэкспериментировать с его формой и видом плетения. Главное - иметь немного терпения и 1-2 часа свободного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание