Время задуматься о декоре двора и сада: как сделать красивые кашпо из габионной сетки

0
0

Габионная сетка используется людьми уже на протяжении нескольких веков, о чем есть исторические свидетельства. Впервые материал был использован древними египтянами для защиты берегов Нила.

Само слово "габион" в прямом смысле означает от латинского "большая клетка". И это имеет свой смысл. Ведь обычно, готовое изделие заполняют камнями, или другими органическими вещами, и все это сооружение придает саду великолепие и потрясающий вид.

В данном проекте представлено красивое кашпо из габионной сетки и пошаговая инструкция по его изготовление. Такой декор несомненно добавит саду или огороду особый колорит.

Такая необычная габионная сетка

Изделия из габионной сетки добавляют красоты ландшафтам садов и небольших двориков, к тому же она пользуется большой популярностью у дизайнеров. Это неудивительно, ведь с материалом легко работать, да и приобрести его не особо затруднительно. Габион продается в любых строительных магазинах офлайн и онлайн, да и стоит не дорого.

Конечно, изделия из сетки универсальны, практичны и красивы. Работать с ней просто, но все же необходимо владеть некоторыми навыками и обладать всеми инструментами. В общей сложности на изготовление всех трех кашпо, показанных на фото выше, ушло около четырех часов, но при условии наличия практики и умений.

Что необходимо для проекта

Все, что необходимо для того, чтобы смастерить красивые кашпо из габионной сетки, это:

  • прочная пластиковая сетка с покрытием (габион);
  • кабельные стяжки;
  • труба из ПВХ;
  • куча небольших камней и морская галька.

Важно учесть, что камни должны быть достаточно большими, чтобы не проваливаться сквозь отверстия сетки.

Начало работы

Вначале необходимо определиться с местом, где будут установлены кашпо, и вставить в землю трубы из ПВХ. После того как камни будут добавляться в готовое изделие, оно становится тяжелым, а трубы внутри делают его легче. К тому же не надо использовать слишком много камней. Также труба создает прочную основу для самого кашпо.

В данном проекте все кашпо разной высоты, чтобы создать интересный визуальный эффект. Поэтому, после того, как быстро и от руки будет нарисован эскиз, можно приступать к резке трубы.

Подсказка. Остатки трубы не выбрасывайте. Она может понадобится в качестве дополнения в этом или в любом другом проекте.

Расчистка места под кашпо

После того как трубы станут необходимого размера, можно приступать к расчистке места для будущих кашпо. Если почва мягкая, то возможно понадобится уплотнение в виде бетона. В данном проекте не пришлось делать эту трудную работу, потому что удалось прочно и надежно закопать заготовки труб в подготовленную область на глубину не менее 15-20 сантиметров. Такая предосторожность придает дополнительную стабильность декоративному кашпо из габионной сетки.

Установка сетки

После того, как трубы будут надежно вкопаны в землю, пришла пора разрезать проволочную сетку по размерам трубы. Важна как ширина, так и длина. Чтобы выяснить необходимые параметры, нужно взять высоту горшка, используемого в декоре, и прибавить к нему высоту трубы.

Теперь из габиона стоит соорудить окружность, которая будет устраивать по своему диаметру. Не стоит делать круг слишком узким, иначе конструкция грозит развалиться. Но и широкая будет смотреться нелепо, да и камней для ее заполнения потребуется слишком много.

Чтобы соединить сетку вместе, понадобятся кабельные стяжки. Здесь лучше всего попросить помощи, потому что вдвоем работать будет сподручнее.

Наполнение габионных кашпо

Пришла пора наполнять габионные кашпо камнями. Вначале в данном проекте планировалось сотворить из разноцветных камней какой-либо узор вроде волнистых линий и интересных переходов цветов. Но что-то пошло не так, и затея провалилась. Стоит заметить, что камней понадобилось слишком много, возможно, поэтому делать узоры из них довольно проблематично.

В итоге все камни просто были свалены в кучу, что привело к великолепному результату. Не стоит забывать и про пустоты. Заполнить щели можно морской галькой или воспользоваться строительным щебнем за неимением таковой. Возможно придется некоторые камни слегка приплющить, чтобы они идеально ложились и заполняли основание кашпо.

Так необходимо делать ровно до середины. На этом этапе вставляется горшок для растения. Но, важно учитывать высоту самого горшка - если он не доходит до края кашпо, можно добавить еще камней.

Горшок, камни и юкка

Когда камней будет достаточно для того, чтобы горшок встал идеально, его закрепляют - опять-таки камнями и мелкой галькой. Конечно несколько из них попадет внутрь, но убрать их потом не проблематично.

Внутрь горшка была посажена юкка - вечнозеленое растение, подходящее под внешний вид получившихся кашпо. К тому же юкка довольно вынослива к разным погодным условиям, любит активные солнечные лучи, но и не погибнет при их недостатке. Учитывая все эти факторы, выбор пал именно на нее. Но когда листья растения становятся коричневыми, важно проявить некоторую заботу о юкке.

Кстати, немного щебня и гальки стоит добавить во внутрь горшка в качестве дренажа.

Просто, мило и красиво

Особый колорит добавляет контраст между галькой и проволочной сеткой с покрытием. Вот такое красивое, милое и необычное украшение для сада получается. А добавляет великолепия внешнему виду, конечно же, юкка. Но стоит учесть, что листья у растения очень острые, их даже иногда сравнивают с мини-мечами.

Поэтому если в саду часто гуляют маленькие дети, то лучше остановить свой выбор на других растениях. Отлично будут смотреться в таком кашпо розмарин или лаванда. Они также предпочитают много солнца и не вредничают из-за отсутствия частого полива. В любом случае, что бы вы ни посадили в кашпо, все будет смотреться прекрасно, ведь сочетание проволоки, камней и зеленых насаждений всегда потрясает.

Заключение

Кашпо из габионной сетки можно несколько обезопасить, если на края приделать пенопластовые шарики. Но это необходимо в том случае, если в саду есть дети, ведь они могут пораниться об острые концы проволоки. В любом случае весь последующий декор - это полностью задумка и идея его автора, ведь в этом случае передается собственный вкус и реализуется творческий потенциал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание