Заметила, что бахрома у ковра начала отрываться: починила подручными средствами

0
0

Ковер — это не просто стильный предмет интерьера. Он также способствует утеплению пола и повышению комфорта в помещении. Однако очень часто бывает так, что у него начинает отрываться бахрома. Устранить этот дефект в мастерской очень дорого, поэтому многие люди предпочитают ничего не предпринимать. Но никуда звонить и не нужно, поскольку починить ковер можно в домашних условиях при помощи подручных средств. Я смогла самостоятельно починить любимый ковер.

Что будет необходимо?

Чтобы пришить бахрому, потребуется базовый набор материалов и инструментов, которые есть в доме каждого человека. Список необходимого включает в себя следующее:

  • леска;
  • гобеленовая иголка;
  • клей;
  • ножницы;
  • зубочистки;
  • газета.

Все необходимое, как правило, есть в доме каждой домохозяйки. Но если вдруг чего-то не оказалось, то приобрести это можно в ближайшем специализированном магазине. А как только инвентарь будет под рукой, можно приступать к выполнению основных работ.

Починка ковра

Возьмите длинный кусок лески, проденьте ее один конец через иглу и потяните до тех пор, пока он не сравняется со вторым концом, после чего завяжите узел. Теперь у вас все готово для пришивания бахромы.

Начинать нужно с задней стороны коврика, продвигаясь к передней. Если материал очень плотный, то протыкать его может быть довольно трудно, поэтому убедитесь, что игла достаточно острая.

Во время пришивания очень важно, чтобы леска захватывала полосу бахромы. Продолжайте до тех пор, пока она полностью не будет пришита. Рекомендуется сделать два ряда, чтобы обеспечить более высокую прочность.

Особенно это будет не лишним, если вы очень часто пылесосите. Когда с пришиванием закончено, завяжите двойной узел, чтобы леска не распуталась.

Но это еще не все. Бахрому нужно еще приклеить. Подложите под ковер старую газету, нанесите на его заднюю часть немного клея и при помощи зубочистки размажьте его так, чтобы он покрывал бахрому.

Стоит отметить, что не стоит класть ковер на пол до тех пор, пока клей полностью не высохнет.

Заключение

Вот, собственно, и все, ремонт ковра завершен. На все у вас уйдет не более 30 минут, а также вы не понесете никаких финансовых затрат. Используя подручные средства и четко придерживаясь приведенной в этой статье инструкции, вы пришьете бахрому ничуть не хуже, чем в профессиональном ателье. При этом описанный метод является универсальным, поэтому великолепно подходит для всех типов ковров и ковровых дорожек, имеющих бахрому.

Не спешите идти к мастеру, иногда своими силами можно сэкономить хорошие деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание