Мое кухонное полотенце постоянно соскальзывало с дверной ручки духовки: взяла атласные ленты, нитки и решила эту проблему

0
0

Ни для кого не станет секретом, что многие домохозяйки предпочитают вешать полотенце на ручку двери или духовки. Это удобно, но оно очень часто соскальзывает. К счастью есть одно простое, но хорошее решение этой проблемы. Если вы обладаете элементарными навыками шитья, то сможете быстро и без особых усилий со всем справиться. Если же нет, то ничего страшного. Просто придерживайтесь приведенной в этой статье инструкции, и у вас все получится.

Что будет необходимо?

Итак, прежде чем приступить к самим работам, давайте сперва определимся с тем, какие материалы и инструменты потребуются для реализации этого нехитрого проекта. Список включает в себя следующее:

  • швейная машинка;

  • ножницы;

  • кухонное полотенце;

  • тонкие и широкие летны;

  • булавка;

  • нитки.

Это все базовый инвентарь, который есть в распоряжении каждой домохозяйки, увлекающейся шитьем, поэтому ничего дополнительно покупать не придется. Если же вдруг чего-то не окажется, то это можно найти в любом магазине для кройки и шитья. А теперь давайте поговорим о том, что нужно делать, чтобы полотенце не соскальзывало с ручки.

Подготовка материалов

Процесс усовершенствования полотенца, чтобы оно не спадало, довольно прост. На все у вас уйдет около 30-60 минут. Первым делом вам нужно отрезать две широкие ленты, длина которых будет на 2-3 сантиметра больше ширины полотенца. Затем отрежьте две тонкие, которые будут длиннее на 20 см, чем широкие. Также вы можете взять небольшой запас на случай, если допустите ошибку, а затем просто обрежете лишнюю часть.

Прикрепление лент

Расположите первую широкую ленту на 10 сантиметров ниже от верхнего края полотенца, закрепите ее и прищепите вдоль обоих длинных краев при помощи булавок. После этого подверните края ленты и прострочите их на швейной машинке. Если где-то окажется лишняя часть, то просто обрежьте ее. Как только с этим будет закончено, расположите вторую широкую ленту вдоль второго длинного края полотенца и повторите процедуру, описанную выше.

Теперь можно приступать к тонким лентам. К одному ее концу приколите булавку, а второй пропустите в отверстие, образованное широкой лентой, и тяните ее до тех пор, пока он не выйдет с другого конца. То же самое вы должны сделать со второй тонкой лентой. В результате они должны проходить через обе широкие ленты. Если все получилось, то снимите булавки и убедитесь, что тонкие тесьмы находятся строго по центру всей длины полотенца.

Если все сделано правильно, возьмите одной рукой все четыре конца тонких лент и потяните за них, стягивая полотенце. Оно должно уменьшится приблизительно в два раза от своей первоначальной ширины.

Скрепите их булавкой, после чего сшейте четыре конца широких лент. При необходимости обрежьте лишнюю длину ножницами, чтобы придать законченный вид. Также будет не лишним опалить края срезов. Это позволит предотвратить расплетание лент и стирание, а также продлить их срок службы.

Если у вас нет швейной машинки, то не обязательно идти в магазин и покупать ее. Можно сделать все вручную, пройдя по всей длине лент стандартным или любым другим стежком, который у вас хорошо получается. Несомненно, это займет больше сил и времени, но качество выполнения работ не упадет.

Финальная стадия

Вот, собственно, и все, модернизация полотенца завершена. Теперь вам осталось только повесить его на ручку духового шкафа верхней частью и стянуть его, используя короткие ленты. После этого оно больше никогда не соскользнет и не упадет на пол. А когда оно вам понадобится, то его без особых усилий можно будет снять. Поэтому если вы устали от того, что полотенце постоянно соскальзывает с ручки, то обязательно реализуйте эту хитрость. Не бойтесь пробовать что-то новое и развивать свои способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание