Когда жарю бекон, вытапливается много жира. Раньше я его выливала, но сейчас нашла ему достойное применение: смазываем решетку гриля, готовим соус и многое другое

0
0

Обычно хозяйки выливают жир, который остается после обжаривания бекона. Раньше я поступала точно так же. Но впоследствии я узнала, что этому продукту можно найти достойное применение в хозяйстве. Его можно использовать повторно для приготовления вкусных блюд. Теперь в моем холодильнике постоянно стоит контейнер с жиром, оставшимся после жарки бекона. В статье я расскажу вам о нескольких способах использования этого продукта и поделюсь интересными рецептами.

Блюда из яиц

Многие люди едят на завтрак блюда из яиц. Вы можете использовать для обжаривания продукта беконный жир вместо масла. Растопите его на сковороде и приготовьте на нем яичницу или омлет. Это придаст блюду приятный мясной привкус. Жир можно также использовать для приготовления блинов и французских тостов.

Выпечка

Вы можете использовать жир для смазки противня. Ваша выпечка получит солоноватый мясной привкус с ароматом дымка. Конечно, вкус бекона сочетается не с любым блюдом. Если вы готовите сладкие пироги, то противень лучше смазывать обычным маслом. Но жир прекрасно подойдет для приготовления выпечки с мясной, яичной или овощной начинкой.

Смазка для решетки гриля

Большинство рецептов блюд на гриле предусматривают обязательное смазывание решетки. Это предотвращает прилипание пищи. Многие люди используют с этой целью антипригарный спрей.

Вы можете смазать решетку гриля беконным жиром. Это не только предотвратит пригорание, но и придаст блюду дополнительный приятный вкус и аромат.

Гренки и картофель фри

Профессиональные повара никогда не выливают жир, оставшийся после обжаривания утки. Они используют его повторно для приготовления картофеля фри. Вы можете проделать такой же трюк с жиром от бекона. На нем можно обжаривать не только картошку, но и гренки.

Растопите жир до жидкого состояния. Положите в него нарезанный картофель или кусочки черствого хлеба. Обжаривайте продукт до появления хрустящей корочки. Жир придаст блюду привкус свинины.

Домашние сэндвичи

Перед термообработкой нанесите беконный жир на верхушку сэндвича. У вас получится бутерброд с легким мясным оттенком. Этот продукт рекомендуется использовать при приготовлении горячих сэндвичей с сыром, яйцами или овощами.

Теплый соус

Из беконного жира можно приготовить вкусный теплый соус. Его можно использовать в качестве заправки для зеленых салатов или добавки к овощным блюдам.

Возьмите 2 столовые ложки жира и разогрейте его на сковороде. Добавьте к нему измельченный чеснок или лук-шалот. Немного обжарьте овощи.

Смешайте в равных пропорциях яблочный уксус, горчицу и масло оливы. Добавьте в массу лук или чеснок, обжаренные в жире. Затем посолите и поперчите смесь. Полученную массу поместите в кастрюлю и варите до тех пор, пока соус не станет прилипать к ложке.

Куриная грудка

Жареная куриная грудка - это полезный диетический продукт. Но ее вкус многим кажется скучным и пресным. Вы можете придать этому продукту дополнительный привкус и аромат, если обжарите белое куриное мясо в беконном жире.

Растопите жир на сковороде и обжаривайте в нем грудку по 5 минут с каждой стороны. Переворачивайте куриное мясо не более 1 раза, чтобы оно покрылось румяной корочкой. Вы можете также использовать беконный жир для обжаривания тофу или твердых овощей.

Заключение

Выливать жир в раковину не только неэкономно, но и вредно для канализационных труб. При взаимодействии с водой он создает трудноустранимый засор. Лучше использовать этот продукт в кулинарных целях. Ведь с его помощью вы сможете приготовить много вкусных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание