После 8 Марта подаренные тюльпаны простоят еще 2 недели: небанальные хитрости

0
0

Кто сказал, что подаренные цветы быстро вянут? Мои тюльпаны простоят еще полторы-две недели после 8 Марта, и все благодаря тому, что я знаю несколько простых хитростей и каждый раз применяю их на практике.

Важно делать правильный срез

Чтобы тюльпаны долго стояли в вазе, очень важно регулярно подрезать их и при этом строго соблюдать направление среза. Так, тюльпаны, в отличие от тех же роз, необходимо подрезать только ровно. Связано это с тем, что стебли этих цветов довольно мягкие и в случае косого среза частично приминаются. Как результат - ухудшенное поступление влаги в стебель и быстрое увядание цветка из-за отсутствия нормального питания.

Холодная вода со льдом - один из моих секретов

Свежими срезанные тюльпаны будут оставаться только в холоде, поэтому я каждый раз наливаю в идеально чистую вазу ледяную воду, а потом добавляю в нее лед.

Кстати, вода обязательно должна быть кристально чистой, менять ее нужно регулярно (я меняю каждый вечер, примерно в одно и то же время). В идеале использовать отстоянную или очищенную воду - из-под крана не подойдет.

Не нужно наливать в вазу много воды - 6-7 см вполне достаточно. При этом листья, которые соприкасаются с водой, лучше оборвать - они не только забирают полезные вещества, содержащиеся в жидкости, но и способствуют размножению бактерий. Каждый день нужно подрезать стебли цветов на 1-1,5 см, это также позволит букету простоять дольше.

Что добавить в воду, чтобы тюльпаны долго стояли

Чтобы тюльпаны долго стояли в вазе, вовсе не обязательно подсыпать в воду химию. Ее всегда можно заменить копеечным средством, которое легко найти на кухне в любом доме.

Срезанным тюльпанам очень нравится подслащенная среда, поэтому в воду можете добавить сахар (ложку на 1,5 литра жидкости). Кроме того, можете улучшить качество воды при помощи таблетки аспирина или активированного угля (половину таблетки на 1,5 литра) - эти препараты легко убивают вредные бактерии. Также ситуацию может улучшить минимальное количество лимонной кислоты.

Безусловно, препараты для очистки воды вроде "Кризала" тоже положительно влияют на качество воды, но на деле найти их порой непросто, да и они денег стоят.

Куда ставить вазу с тюльпанами

Чтобы весенний букет как можно дольше радовал глаз, нужно поставить его так, чтобы на цветы не попадали солнечные лучи. Также очень важно проследить за тем, чтобы в помещении, где находится ваза с букетом, было максимально прохладно (в частности, избегайте ее размещения под обогревательными приборами и кондиционером, работающим на обогрев комнаты).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание