Сестра дала рецепт хлеба без корочки, приготовленного на пару. Теперь пеку только так

0
0

Хлеб всему голова... О пользе хлебобулочных изделий известно давно. Правильно приготовленный хлеб - это не только сытная еда, но и источник витаминов и минералов.

В последнее время я стала замечать, что хлеб, который я обычно покупаю в магазине, стал уже не таким как раньше. Особенно мне не нравится то, что его стали сильно запекать. Из-за этого магазинный хлеб имеет твердую хрустящую корочку. Упротребление такого продукта может негативно отразиться на состоянии желудка, а также поранить чувствительные десны.

В очередной раз на семейном ужине я высказала свое недовольство по этому поводу. Моя сестра, которая старается питаться правильно, дала мне замечательный рецепт хлеба собственного приготовления. Вся прелесть этого рецепта в том, что выпекается булка абсолютно без корочки, а в итоге получается очень воздушной и легкой.

Продукты для приготовления "воздушного" хлеба

Нам потребуется:

  • Вода очищенная - 0,2 л.
  • Дрожжи сырые - 10 грамм.
  • Мука пшеничная - 250 грамм.
  • Соль - 1 ч. л.
  • Сахар - 1/4 ч. л.

Этапы приготовления

Сначала смешиваем дрожжи с сахарным песком и растворяем их в теплой воде. Этой смеси необходимо дать время настояться 5-10 минут.

Затем просеиваем муку и вливаем в нее дрожжевую воду. После этого нам нужно замесить некрутое тесто, добавив в процессе замешивания поваренную соль.

Когда тесто уже станет достаточно мягким и эластичным, мы выкладываем его в приготовленную форму. Можно использовать керамическую, силиконовую или стальную форму для выпечки, которую надо сначала смазать растительным или сливочным маслом (также для этой роли подойдет кусок несоленого сала).

После того как выложили тесто, необходимо сверху накрыть его пергаментом либо пищевой фольгой и оставить при комнатной температуре на полчаса.

Секрет выпекания

Главный секрет такого хлеба заключается в его пышности и воздушности. Такая легкость достигается за счет того, что в процессе приготовления используется пар. То есть выпекается хлеб не совсем стандартным способом.

Сейчас есть множество кухонных приборов, которые облегчают процесс приготовления. Одним из таких чудес технического прогресса является пароварка. Однако я предпочитаю использовать старый бабушкин способ - водяную баню. Я беру большую кастрюлю, наполняю ее наполовину водой, а сверху ставлю сито, в которое погружаю свою форму для выпекания. Сверху обязательно надо накрыть содержимое крышкой. В такой импровизированной пароварке я готовлю хлеб в течении 50 минут.

После того как хлеб готов, его необходимо оставить до полного остывания в форме.

В результате такого выпекания полученная буханка получается мягкой и нежной. Это идеальный вариант для детей, пожилых людей и тех, кто просто хочет питаться правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание