Частый полив, питательная почва: как вырастить у себя на приусадебном участке полезную ягоду мелотрию

0
0

Большинство людей ничего не слышали о мелотрии шершавой, но этот продукт заслуживает большего внимания. Также известное как «арбузный огурец» или «мексиканский кислый корнишон», это растение является лианой, на которой растут небольшие плоды, похожие на виноград. Как выразить мелотрию у себя на участке?

Мелотрия

Кислые плоды мелотрии растут на тонкой лозе, окруженной плющевидными листьями. Хотя оно и выглядят немного странно, это растение не является генетически модифицированным. Оно также не было выведено в результате селекции. Это популярный деликатес родом из Центральной Америки, который был известен еще со времен Колумба. Он является ингредиентом многих мексиканских блюд, а вот в остальных странах известен не так хорошо. Тем не менее его необычный вкус, напоминающий смесь огурца и лайма, заслуживает того, чтобы приложить усилия и вырастить его на своем участке.

Польза для здоровья

Хотя мелотрии маленькие, это не значит, что у них низкая пищевая ценность. В действительности, это практически суперфуд: в небольших ягодах содержится множество витамином и минералов, антиоксидантов и пищевых волокон. При этом по калорийности этот продукт ненамного опережает огурец: в 100 граммах - всего 16 ккал.

Говорят, что богатые питательные вещества, содержащиеся в этом продукте, помогают снизить риск сердечных заболеваний, инсульта и рака, а также защищают от преждевременного старения. Антиоксиданты помогают омолодить клетки и ткани организма.

В мелотрии содержится высокий уровень ликопина - каротиноида, известного тем, что он положительно воздействует на сердечную деятельность. Также в арбузных огурцах есть бета-каротин, известный своими антиоксидантными и омолаживающими свойствами.

Сочетание такие питательных веществ, как витамин С, калий и магний, помогает снизить уровень «плохого» холестерина, обеспечивая дополнительную защиту сердца и сердечно-сосудистой системы. А фитонутриенты поддерживают правильное функционирование внутренних органов.

Почему вам действительно нужно выращивать мелотрию

В дополнение к вышеперечисленному плоды мелотрии действительно обладают восхитительным и богатым вкусом. Эту ягоду обязаны попробовать все хотя бы раз в жизни. К сожалению, в овощных и продуктовых магазинах найти арбузный огурец не представляется возможным. Вот почему лучше всего научиться выращивать его на собственном участке. Поверьте, вы получите удовольствие, экспериментируя и добавляя его в разные блюда. Существуют десятки рецептов, которые станут намного лучше, если добавить пару ягод мелотрии.

Кроме того, это экзотическое растение не требует сложного ухода. Его редко поражают вредители, и оно не нуждается в теплице. Также мелотрия устойчива к засухе даже больше, чем огурцы.

Как вырастить мелотрию у себя на участке: советы

Для начала необходимо приобрести семена этого растения. Поскольку их нелегко найти, проще всего заказать их в интернет-магазине. Имейте в виду, что для того, чтобы вырастить качественные растения, необходимо приобрести высококачественные семена, которые хранились с соблюдением необходимых условий. Также обратите внимание на то, были ли использованы химикаты.

Вы можете получить семена самостоятельно, если у вас уже растет мелотрия. Просто поднимите зрелый плод, упавший на землю, и поместите его в прохладное место. Примерно через две недели вы можете достать его и вынуть семена. Храните их в банке, наполненной водой, в течение недели. После этого промойте их и высушите, положив на бумажное полотенце в кладовку. Храните готовые семена в бумажном конверте.

Необходимые климатические условия

Мелотрии в большинстве случаев выращиваются как однолетние овощи. Но на самом деле это многолетнее растение. Если вы хотите, чтобы арбузный огурец плодоносил не один год, необходимо обеспечить ему вегетационный период с 65-75 днями теплой погоды без заморозков. Температура почвы при этом должна быть между 23 и 29 градусами. Если вы живете в более прохладном районе, то вы можете выращивать мелотрию в горшках и перемещать их в более светлую и теплую комнату, когда ночная температура за окном начнет опускаться ниже 15-17 градусов.

Проращивание семян

Лучше всего семена мелотрии прорастают в помещении, после 6-8 недель, как исчезнет любая вероятность заморозков. Хотя растения и можно высаживать прямо в грунт, лучше всего начинать с комнатных условий, а затем пересадить ростки в грунт после того, как окончательно установится стабильная и теплая погода. Еще один вариант - посадить по одному семечку в каждый горшок примерно на 1-2 см, а затем поместить их в теплицу, температура в которой будет примерно 22 градуса.

Посадив мелотрию, наберитесь терпения. Ростки всходят очень медленно, особенно по сравнению с быстро растущими огурцами. В целом весь процесс может занять около 3-4 недель, прежде чем вы увидите первые всходы.

Выберите место посадки

Мелотрия любит солнечный свет и питательную почву, поэтому лучше всего сажать ягоду с южной стороны. Оставьте по крайней мере по 25 см между растениями, чтобы им хватало солнца и влаги. Чтобы ягоды росли хорошо, им необходимо около шести часов солнечного света каждый день. Но чем больше его будет, тем лучше.

Так как мелотрия - это вьющееся растение, она может подниматься вверх на высоту до 10 футов. Чтобы не упасть, эти мексиканские «арбузы» нуждаются в дополнительной опоре - шпалере или сетке, которая будет их поддерживать. Кроме того, это позволит получить привлекательный внешний вид, поскольку мелотрия очень похожа на плющ.

Правильная почва и полив

Как и большинство других плодоносящих садовых культур, мелотрия нуждается в большом количестве питания и хорошем дренаже. Почва, на которой она будет выращиваться, должна быть удобрена компостом или навозом, чтобы растение получило все необходимые питательные вещества, которых хватит на весь сезон.

Если на вашем участке глинистая или бедная земля, то перед посадкой проложите слой компоста 5 см, а сверху насыпьте земли. После посадки ягоду не нужно дополнительно удобрять.

Чтобы растение зацвело, необходим постоянный полив. Если в вашем регионе нет дождей, то поливать мелотрию нужно каждые пять-семь дней. При этом увлажняться должны верхние 30 см почвы. Если погода очень жаркая и сухая, то лучше увеличить частоту полива в два раза. Также лучше посыпать пространство вокруг растения мульчей, чтобы избежать появления сорняков и сохранить влагу.

Проблемы с вредителями

Помимо того что мелотрия крайне устойчива к засухе, она практически не повреждается вредителями, а также устойчива к большинству болезней. Даже птиц не привлекают маленькие плоды, похожие на арбузы. Это означает, что вам не нужно беспокоиться о насекомых и жуках, пока вы выращиваете мексиканский огурец.

Сбор урожая

Плоды мелотрии можно собирать после того, как они достигают размера винограда от 2,5 до 3,5 см в длину. В среднем после опыления они поспевают за 2-3 недели. Для сбора лучше всего использовать маленькие ножницы, чтобы не повредить тонкую кожицу. Время появления урожая - с июля до середины ноября, если погода будет достаточно теплой, а света достаточно. Если вы новичок в садоводстве и выращиваете мелотрию из семян, не ждите многого в первый год. Такие растения часто начинают плодоносить только на второе лето. Обязательно следите за тем, чтобы не задеть клубни при уборке листьев осенью. Они останутся под землей и будут ждать тепла следующей весны, чтобы выпустить первые ростки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание