Слойки вместо обычного хлеба: простой рецепт блюда без глютена

0
0

Предлагаю вам знакомство с выпечкой, которая в нашей семье очень популярна. По состоянию здоровья всем моим домашним противопоказан глютен. Поэтому мы приучились готовить эти пикантные слойки. Они являются достойной заменой хлебу. Мы добавляем в тесто муку из тапиоки, создающей легкую жевательную текстуру продукта. Тесто без глютена я готовлю заранее. Храню его в холодильнике (в герметичном контейнере) в продолжение нескольких дней. Выпечка с пармезаном получается очень вкусной. Мои домашние с удовольствием едят такой хлебушек. Рецепт несложен. Ингредиенты в нем используются самые доступные. Продукт можно подавать как дополнение к обеду или в качестве закуски.

Ингредиенты

Я использую:

  • Яйца – 2 шт.
  • Оливковое масло – треть стакана.
  • Жирные сливки – треть стакана.
  • Воду – треть стакана.
  • Муку из тапиоки – один и три четверти стакана.
  • Сыр пармезан – полстакана.
  • Перец красный жареный (маринованный или свежий) – 1 шт.
  • Чеснок – один зубчик.
  • Соль – 1 ч. л.
  • Чай «Орегано» – один пакетик.

Как приготовить?

Я действую так: помещаю в блендер все ингредиенты и смешиваю в течение минуты. Последовательность размещения продуктов для смешивания не имеет значения.

При необходимости я соскребаю продукты со стенок деревянной лопаткой. Тесто получается жидким.

При этом оно не должно быть водянистым. Его консистенция должна быть средней между тестом для блинов и для торта.

Выпекаем

Из представленного в рецепте количества продуктов должно получиться 20-24 порции слоек. Если у вас небольшая семья и вы хотите есть исключительно свежий хлеб, можете испечь только часть приготовленного теста, а остальное отправить в холодильник и использовать завтра. Выпечку я делаю так:

1. Форму для маффинов смазываю жиром и заливаю тесто в чашечки почти до самого верха (чуть-чуть не доходя).

2. Запекаю в духовке при 200 градусах в течение пятнадцати-восемнадцати минут. В результате поверхность кексов получается золотисто-коричневой и аппетитно хрустящей.

Нюанс

В выпечке я использую яйца разного размера. Иногда тесто в холодильнике слишком загустевает. Это не имеет значения. При комнатной температуре оно быстро приобретает необходимую жидкую консистенцию, после чего может использоваться для выпечки.

Подаем

Слойки лучше всего подавать к столу не горячими, а слегка остывшими. Горячая выпечка просто восхитительна. Однако она становится еще вкуснее после того, как около получаса постоит и слегка охладится. При этом аромат блюда становится немного ярче и сильнее. Если в тесто добавить различные травы, специи, а также сыры, это обогатит его вкус. Он немного усилится, если тесто приготовить заранее и оставить его в холодильнике.

Если я планирую приготовление слоек для завтрака, то замешиваю его с вечера. И наоборот, тесто для слоек, которые планирую подать на ужин, готовлю с утра. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание