Почему падает омлет? Пять ошибок, которые порой даже опытные хозяйки допускают

0
0

Казалось бы, что сложного может быть в омлете? На деле все не так сказочно, как кажется на первый взгляд. У многих хозяек (даже у таких, которые не первый год стоят возле плиты), яичное блюдо попросту оседает, а то и вовсе превращается в "резиновый" блин без яркого вкуса.

Все дело — в пяти ошибках, которые допускают женщины. О них и поговорим далее.

Холодное молоко

Больше всего омлет не любит перепадов температуры. И речь не только про открывание и закрывание крышки в ходе приготовления (этого быть не должно, иначе падения не избежать).

Забудьте об использовании холодных ингредиентов для омлета. Особенно это касается молока, которое хозяйки любят доставать из холодильника и сразу вливать к яйцам. Такой омлет будет тонким и жестким. А вот если вы совсем немного подогреете его, тогда ситуация изменится в более приятную сторону.

Ингредиенты, которые лучше не добавлять

Чтобы усовершенствовать вкус омлета, кто-то добавляет к молочно-яичной массе дополнительные ингредиенты, которых там быть не должно. Это и бекон, и колбаса, и кусочки мяса, и много тертого сыра. Мука в хорошем омлете тоже не нужна.

Не забывайте, что все дополнительные ингредиенты утяжеляют массу и не дают ей подниматься в ходе приготовления. Правда, вкус блюда они действительно меняют. Так что придется выбирать: либо уникальный вкус, либо пышный и красивый завтрак.

Неверные пропорции молока и яиц

Стандартная пропорция молока и яиц для омлета — 50/50. Любое отклонение от него чревато некрасивым и жестким омлетом. Так что всегда строго следите за объемом основных ингредиентов.

Слишком мало омлета

Собрались приготовить красивый омлет — не скупитесь на ингредиенты. Хорошо поднимется только масса, толщина которой будет не менее 2,5-3 см в жидком виде. Все, что меньше — так и останется блином (жареным и, возможно, даже очень вкусным, но тонким).

Неправильная температура приготовления

Выше мы говорили о недопустимости перепадов температуры, но надо бы упомянуть и о той, которая будет идеальна для приготовления омлета.

Сильный огонь — точно не залог пышного омлета. Пытаясь приготовить его в таких условиях, вы получите тонкий блин, потому что белок схватится очень быстро и не успеет подняться. Слишком слабый огонь — тоже не выход.

Идеальный вариант для жарки омлета — средний огонь (если максимальная мощность конфорки вашей плиты 6, поставьте значение 4). Ваша задача — создать такие условия, в которых яйца успеют подняться и равномерно прожариться.

Не нарушая этих простых "омлетных" запретов, вы сможете приготовить такой завтрак, который получится не только вкусным, но и будет иметь очень аппетитный вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание