Одна хитрость - и урожай вырастет в разы: высаживаем огурцы в дырявые ведра

0
0

Огурцы у себя на участке выращивают все дачники. Каких только способов нет, чтобы максимально увеличить урожай! Но не нужно придумывать что-то очень сложное, ведь можно обойтись самыми простыми материалами. Например, можно вырастить хороший урожай огурцов в обычном дырявом ведре. Попробуйте. Результат вас точно порадует.

Шаг 1. Найти ведро

Лучше всего подойдет строительное ведро на 20 литров. Проделайте в его дне несколько отверстий. Если оно уже треснутое, еще лучше. Дырки необходимы, чтобы лишняя влага вытекала и не застаивалась у корней.

Шаг 2. Сорняки

На дно ведра нужно уложить сорняки. Берите абсолютно любые, даже в семенами. Они будут медленно преть под слоем земли, создавая необходимый биогумус. Слой сорняков должен быть не менее 10 см.

Шаг 3. Заполнить ведро грунтом

На слой сорняков насыпьте простую огородную почву до половины ведра. Потом добавьте немного песка. Толщина слоя должна быть 2-3 см.

Следующий слой — это компост или перепревший навоз. Его толщина тоже должна составлять 2-3 см. Поверх насыпьте еще слой огородной земли толщиной 10 см и перемешайте с компостом и песком. Дальше заполните ведро почти до верха простой почвой, не перемешивая ее. До кромки ведра должно остаться 3-4 см.

Шаг 4. Капельный полив

В ведре земля будет в жаркие дни высыхать очень быстро, поэтому без капельного полива не обойтись. Возьмите обычную пластиковую бутылку объемом 2 литра, наполните ее водой и закрутите пробку. Потом шилом или булавкой проделайте три отверстия в 4-5 см от дна. Они должны быть в той стороне, с которой вы потом посадите кустик огурца.

Бутылку вкопайте в грунт прямо с водой на глубину 5-6 см. Поместите ее с края ведра, а саженец будет ближе к центру. Как только вы открутите пробку, вода быстро пойдет в землю. Если закрутите, она будет уходить медленно. Обычно нужно держать ее закрытой. При таком типе полива влага попадет прямо к корням, а не будет застаиваться у поверхности.

Шаг 5. Посадить огурец

Возьмите росток огурца и посадите его в заранее выкопанную ямку по центру ведра. Бутылка не будет мешать ему расти, потому что корни удобно распределятся по ширине ведра вокруг нее. В таком виде огурчик получит все необходимые питательные вещества и влагу. Это идеальные условия для данной культуры.

Уход за кустом при таком типе посадки будет самый минимальный. Позже нужно будет лишь вкопать колышки у края ведра и подвязать плети. Тогда они дадут больше плодов. Если грамотно обрезать пасынки по ходу роста, то количество огурцов увеличится примерно на треть. Попробуйте посадить огурцы в ведра. Это просто, быстро и очень эффективно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание