Типы токсичных мам, которые делают жизнь других нелегкой

0
0

У вас есть знакомые среди других мам. Они делятся своими историями о младенцах, своим сочувствием, когда ваш ребенок кусается в классе, и своей внутренней информацией о том, какие лагеря и классы не лишат вас ваших сбережений или вашего ребенка его самооценки.

Но воспитание маленьких человечков - это очень эмоциональный марафон, и легко попасть в ловушку беспокойства, сплетен и суждений. Вот как определить типы токсичных "друзей", которые могут испортить вам радость родительства.

Манипуляторша

Вы никогда не отказываетесь привести дочь такой токсичной мамочки домой с танцев, но внезапно обнаруживаете, что делаете это каждую неделю. На детском дне рождения вы - единственный водитель. Вы согласны быть сопредседателем родительского книжного движения, в то время как токсичная мамочка игнорирует каждое электронное письмо. И вы не будете возражать, если ваша няня посмотрит сегодня днем за ее четырехлетними близнецами...снова ... бесплатно?

Как вести себя: прежде всего вы должны признать, что такая «подруга» на самом деле использует вас. Она практикует то, что психолог Джордж Саймон называет “скрыто-агрессивным поведением”. Оно отличается от пассивно-агрессивного поведения, потому что в нем нет ничего пассивного; она активно пытается манипулировать вашим желанием быть хорошим другом, чтобы удовлетворить свои собственные потребности.

Она надеется на вас, не отвечая взаимностью и даже не признавая вашу жертву. Существует большой потенциал для дисбаланса в этих отношениях, особенно потому, что нет двух одинаковых семей: возможно, одна мама работает вне дома полный рабочий день, а другая нет, или одна кормит новорожденного, а у другой есть старшие дети и, следовательно, больше “свободного времени". Границы должны быть очерчены и соблюдены. Если вы абсолютно ясно представляете, что вы можете и чего не можете сделать друг для друга, дружба может даже процветать.

Она самая лучшая мать

Такой токсичной мамочке было легче всего кормить грудью. Ей нравилось это. Приготовление собственного детского питания - это сущий пустяк (она просто замораживает его). Ее дети обожают кататься на сноуборде. Они начали заниматься, когда им было по два года. Они говорят на трех языках. Они как губки! И она тупо смотрит на вас, когда вы подчеркиваете трудности вашего сына по алгебре, потому что почему бы просто не использовать ее репетитора? Она действительно рада помочь — просто звоните ей в любое время.

Как справиться: такая дружба беспокоит, потому что эта мама заставляет вас чувствовать себя хуже, чем вы есть на самом деле. Признайтесь в своей зависти. Затем подтвердите, что вы больше всего цените себя как родителя (возможно, вы еще не познакомили своего ребенка с новым языком, но вы любите читать ему по вечерам). Затем попытайтесь беспристрастно оценить намерения всезнайки. ”Если вы упоминаете что-то в своей жизни, что вас беспокоит, она хочет рассказать свою историю и как она справилась с этим, - сказал психолог Андреа Бониор об этом типе друзей. - Это неуклюжий способ сопереживать, но ее сердце находится в правильном месте”. Если, с другой стороны, она предлагает непрошеный совет как способ поднять себя и поставить вас на место, просто прекратите рассказывать ей обо всех своих проблемах.

Жалобщица

Разве это расписание автобусов не раздражает? Разве они не могут каждый день предлагать горячий обед? Если тренер не похвалит ее сына, она всерьез разгневается, потому что это просто неправильно. Этот учитель не имеет никакого контроля над шумными детьми. А вон та мамочка слишком много болтает в книжном клубе и даже не читает книг. Ваш муж не поздоровался в спортзале — все в порядке?

Как справиться: если ваши отношения с такой токсичной мамочкой стоят того, чтобы бороться за них, или ваши дети были лучшими друзьями с рождения, есть способ сопереживать, не присоединяясь. Хронические жалобщики "ищут сочувствия и эмоционального подтверждения", как пишет психолог Гай Уинч. Самый быстрый способ избежать попадания в негативную спираль с вашим жалобщиком - это подтвердить недовольство, выразить сочувствие, затем переключить внимание, как вы бы сделали с истеричным малышом. Как правило, жалобщики не нуждаются в советах — даже если решение их проблемы кажется очевидным. Они хотят, чтобы их услышали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание