Способность любить заложена в нас природой, но почему мы боимся говорить тем, кого любим: ответы психологов

0
0

Любовь заложена в каждого человека от природы, поскольку появление на свет уже является результатом действия высших сил. Младенец тянется к матери, затем начинает любить тех, кто находится рядом с ним. Он любит свои игрушки, еду, природу, дом и т.д. Затем человек вырастает и начинает анализировать свои чувства. Он уже не может искренне радоваться всему, что попадается на его пути. Все это происходит благодаря множественным причинам. Наш негативный опыт не позволяет открыть сердце для всего мира. Именно поэтому психология взрослого человека так сильно отличается от философии малыша.

Концепция любви

Некоторые люди воспринимают концепцию любви исключительно с точки зрения влюбленности. Мы можем ограничиваться лишь концепцией испытывать влечение к человеку и навязчивой идеей находиться рядом с ним. Но эта версия любви не имеет никакого отношения к настоящему чувству. Никто не может с уверенностью ответить на вопрос, что такое любовь. Но наверняка все понимают, что это чувство предполагает желание увидеть счастье близкого человека, который находится рядом. Любовью нельзя назвать желание сделать все необходимое для собственного комфорта. Эгоизм в данном случае полностью исключает наличие любви. Но и отказываться от собственных интересов – это путь в никуда. Вспомните заповедь о том, чтобы возлюбить ближнего, как самого себя. Нужен разумный баланс, и только тогда мы сможем смело признаваться в своих чувствах.

Опыт прошлых лет

Сегодня смело можно говорить о том, что искренние признания в любви звучат все реже со стороны влюбленных. А все потому, что опыт прошлых лет подорвал веру современного поколения в долгосрочные отношения. Речь идет о восьмидесятых годах, когда количество разводов достигало своего пика. Нестабильная обстановка в стране не давала возможность людям чувствовать себя защищенными, и это отражалось на их личной жизни. Следующее поколение не научилось распознавать признаки здоровых отношений, поскольку у людей не было достойного примера их родителей. В связи с этим сегодня люди все чаще стараются держать свои чувства под контролем и стараться их не озвучивать. Это делает их более защищенными перед возможными рисками быть непонятыми.

Двусмысленность – суть отношений

Раньше влюбленные после походов на несколько свиданий решали оставаться рядом на всю жизнь. Сегодня так никто себя не ведет, поскольку остается неуверенным в правильности своего выбора. Вы даже не знаете, как отнесется к вашему чувству избранник и не уверены, насколько долгосрочными окажутся эти отношения. Двусмысленность мотивирована тем, что неоднозначность кажется защитой. Вы не уверены в том, что данный человек является именно тем, о ком вы грезили в своих мечтах. Возможно, завтра вы встретите именно своего настоящего партнера и единомышленника. При этом вы явно видите, что ваш потенциальный партнер также не определился с выбором. Тогда зачем раскрывать свое сердце и подвергать несформированные отношения подобным рискам?

Перенасыщенность выбора

Если раньше у людей не было возможности так долго выбирать своего возлюбленного, то сегодня для этого созданы все условия. Множественные женихи и невесты четко планировали возраст, когда они вступят в брак. Если это время подошло, люди отправлялись в определенные места (например, на дискотеку), где все присутствующие были настроены на поиск партнера. И если не успевать за временем (нигде не бывать и никого не искать), то все свободные люди очень быстро выберут себе в спутники жизни тех, кто также прилагает к этому определенные усилия. При этом выбор делается быстро, как и было сказано выше. Сегодня при помощи интернета у нас есть множество разных способов познакомиться. И кандидатов намного больше, чем это было раньше. Но при близком рассмотрении мы понимаем, что это изобилие работает против нас. Одни только притворяются свободными, другие преследуют свои личные цели и пр. Одним словом, от такого большого выбора почти никого не остается.

Перенасыщение слов о любви

Сегодня признания в любви также утратили свою актуальность, поскольку они часто произносятся без смысла. Ни для кого не будет удивлением услышать заветные слова на одном из первых свиданий. Нет гарантии, что признание звучит конкретно для вас и больше ни для кого. Есть опасность, что вы имеете дело с ловеласом или кокеткой, для которых признания являются привычным лексиконом. И если вы сами решите признаться человеку в любви, нет никакой гарантии в том, что он воспримет вас серьезно. Это и есть причина, по которой мы избегаем признаний сами и не очень верим своим избранникам.

Личный опыт

Многие из нас слышали признания в прошлых отношениях, которые оказались кратковременными или неудачными. Вы поверили своему партнеру, а он вас предал или просто исчез из вашей жизни. Именно поэтому признания в вас больше вызывают раздражение, чем освещают истинные намерения партнера. По той же причине вы стараетесь не говорить о любви сами, поскольку само звучание вам доставляет боль. Ситуацию можно сравнить со следующим: вы учились в школе с человеком, которого искренне ненавидели. Разве станете вы называть своего ребенка его именем? Или вас постоянно спрашивали в детстве о том, как вы любите свою маму и папу (других родственников), и вам приходилось постоянно рассказывать о своих чувствах. Эта фраза надоела вам настолько, что практически вызывает у вас аллергию. Вот и получается, что даже искренняя любовь способна быть тихой и безмолвной.

Осознание силы слов любви

Многие люди просто не осознают силу слов о любви, поэтому их игнорируют. Они считают, что все должно складываться само собой и лишние фразы являются абсолютно бесполезными. Не стоит недооценивать признания. Если вы действительно любите, не стесняйтесь об этом говорить. Вы даже не можете себе представить, как это поможет вам в дальнейшем (кардинально изменит жизнь в лучшую сторону). Может быть, партнер ждет инициативы именно с вашей стороны. Когда он узнает о том, как вы его любите, он также откроет свое сердце, и ваши отношения выйдут на новый уровень заботы и гармонии друг о друге. Не бойтесь произносить добрые слова, через некоторое время они гарантированно будут обращены к вам. Ведь добро имеет свойство многократно увеличиваться для тех, кто умеет его дарить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание