Почему сильные женщины, как правило, "вырастают" из трудного детства

0
0

Сильные женщины всегда привлекают к себе внимание, ведь довольно часто они являются публичными фигурами в мире кино, политики, журналистики, юриспруденции или индустрии шоу-бизнеса. Иногда за их «железным» характером стоит тяжелое детство, которое они сумели не только пережить, став взрослыми не по годам, но и вынести из него жизненные уроки, в будущем способствующие их продвижению к славе.

Сильные женщины с трудным детством

Среди знаменитых, богатых и влиятельных женщин нашего времени, которым в детстве в буквальном смысле приходилось бороться за выживание, можно выделить:

  • Опру Уинфри и Майю Энджелоу, которые в детстве познали, что такое насилие.
  • Эдиту Пьеху, проведшую ранние годы жизни в побоях от своего отчима.
  • Екатерину Семенову, которая к 11 годам лишилась родителей и была взята сестрой на воспитание, хотя у нее уже было двое своих детей. Чтобы помогать ей, Катя за деньги мыла подъезды до начала уроков в школе.
  • Веру Брежневу, жившую в такой нищете с мамой, отцом-инвалидом и тремя сестрами, что ей приходилось после школы работать посудомойкой, чтобы купить еду.

Таких примеров множество, и в каждой стране есть свой тип сильных женщин, переживших тяжелое детство, которое их не сломило, а изменило в лучшую сторону, сделав публичными личностями, кем восхищаются и с кого берут пример.

Детская травма – это не смертный приговор

Все эти женщины, и множество подобных им, доказали, что не трагические события в детстве или суровые условия быта определяют их жизнь. Они сумели подняться над обстоятельствами, даже если им при этом пришлось сбежать из дома и обитать на улице.

Эти женщины выучили уроки, которые преподнесла им жизнь, научились разбираться в людях и прощать. Например, Лейтон Мистер, звезда «Сплетниц», родилась в тюремной больнице, но простила маму, севшую за решетку за ввоз и распространение марихуаны из Ямайки.

Как себе помочь?

Важно понимать, что следует отпустить старые обиды и травмирующие воспоминания и жить в настоящем без привязки к прошлому. Только так можно настроиться на позитивные моменты, которые есть сегодня, научиться ценить их и строить свою судьбу согласно тому хорошему, что дает жизнь.

Если на это не хватает силы воли, то всегда можно найти людей, переживших подобные события в детстве. В наше время есть не только офлайн группы, на которых люди встречаются и делятся своими эмоциями и детскими воспоминаниями, но и онлайн, что расширяет горизонт до всего мира.

Когда видишь или переписываешься с людьми, оказавшимися в подобных жизненных условиях, то понимаешь, что не одинока, а значит, раз они могут менять свою судьбу к лучшему, то это всем по плечу.

Психология и полезные техники

Существуют специальные практики, помогающие людям самостоятельно справляться с травмирующими воспоминаниями. Среди них:

  • Борьба со своим разумом. Если угнетающие мысли постоянно возвращаются и не дают жить дальше, то можно научиться ум замолкать. Например, как только подобное происходит, воспоминания можно при помощи визуализации стереть ластиком, засунуть в воздушный шарик и отпустить в небо, закрасить из баллончика и даже расстрелять из автомата. Каждый выбирает сам, как ему проще избавляться от них.
  • Медитация – один из мощных способов избавиться от детской травмы раз и навсегда. Она отлично умеет гасить негативную энергию и останавливать «словомешалку» в голове. Выберите себе медитацию, успокаивающую сознание, и практикуйте ее каждый день. Для этого достаточно 10-15 минут, зато жизнь засияет красками, неомраченная тяготами прошлого.
  • Создайте или найдите группу поддержки. Окружите себя людьми, пусть даже виртуальными, которые проходят через то же, что и вы. Делитесь опытом и переживаниями, оказывайте друг другу поддержку.
  • Всегда напоминайте себе, что вы сильная личность, раз смогли вырасти и стать самодостаточной личностью. Не позволяйте внутреннему критику напоминать вам о ваших слабостях или трагических событиях, которые только угнетают и понижают самооценку.

Подобных техник много, каждая женщина может подобрать ту, которая идеально подойдет ей и поможет преодолеть трудности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание