«Зачем это тебе?»: признаки, которые помогут выявить жадного мужчину

0
0

"Дорогая, в этом году мы не поедем на отдых, лучше будем откладывать деньги на новую машину", - звучит довольно разумно, вот только такую фразу может сказать как бережливый человек, так и скупердяй. И если экономия, как правило, приводит к увеличению материального благосостояния, то жадность обычно лишь порождает лень. Так что если вы не хотите заводить отношения со скупым мужчиной, вам следует обратить внимание на некоторые признаки, которые его выдадут.

Откуда берется мужская скупость и как не перепутать ее с бережливостью?

От многих современных женщин можно услышать фразу: "Мой муж очень бережливый, ведь он считает каждую копейку, дабы не разбрасываться деньгами направо и налево". Однако экономию легко спутать с обычной скупостью, ведь в обоих случаях человек тратит меньше денег на то, что кажется ненужным. Вот только жадный мужчина обычно не ограничивает себя-любимого в приобретении чего-то "нужного" и "необходимого", зато может отказать жене в покупке новых туфель, ведь есть же кроссовки - они удобнее и дешевле.

Так откуда же берется мужская жадность? Психологи выделяют несколько причин, вызывающих скупое поведение у представителей сильного пола:

  1. Мужчине внушили, что женщинам нужны только деньги. В большинстве случаев такое воспитание было заложено еще с детства. Скорее всего, руку к этому приложила мать, мечтающая оставаться для сына главной женщиной.
  2. Мужчина вышел из предыдущих отношений обобранным до нитки. Вполне логично, что на волне негативного опыта он может начать не доверять новой партнерше, даже если она вовсе не расточительна.
  3. У мужчины банальная паранойя. Особенно часто подобный диагноз наблюдается у личностей с высоким материальным достатком. Такой парень уверен, что любая женщина хочет его обокрасть и бросить.

Бережливость же обычно воспитывается мужчиной в то время, когда он начинает жить самостоятельно. В отличие от скупого человека, любитель экономить никогда не "зажмет" деньги на покупку подарка для любимой. Вместо этого он может потратить несколько часов на то, чтобы обойти все магазины в поисках лучшего предложения.

Как распознать жадного мужчину?

У жадных мужчин есть определенные качества, по которым можно распознать их скупость. Самые очевидные из них мы собрали в небольшой список:

  • мужчина предпочитает всегда искать дешевые аналоги для продукта, упуская из вида качество дорогой вещи;
  • скупердяй не станет делать подарки для близких родственников даже на важные даты и праздники;
  • после покупки чего-то дорого мужчина будет еще долго припоминать вам этот случай;
  • при совершении крупных покупок человек нервничает, как будто его хотят обокрасть;
  • партнер будет тратить деньги на женщину лишь в том случае, если увидит для себя какую-то выгоду.

Остальные качества жадного мужчины, не являющиеся столь очевидными, заслуживают отдельного упоминания.

Мужчина пропагандирует аскетизм

Если вы часто слышите от своего партнера фразу: "Не в деньгах счастье", обязательно задумайтесь над тем, не пытается ли он скрыть за этими словами свою жадность. Конечно, далеко не каждый богатый человек будет чувствовать себя счастливым, однако не стоит забывать, что деньги имеют огромную значимость для любого человека, живущего в современном мире. Если мужчина пытается отрицать это, особенно при необходимости совершить важную покупку, то есть большая вероятность того, что он просто скуп в душе.

Кроме того, настоящий аскет никогда не станет стремиться к роскоши. Если ваш партнер тратит зарплату в первый же день после получки, покупая себе одежду или новомодные девайсы, значит, он просто любит себя, а на других ему наплевать. Аскетизм же подразумевает, что человек не нуждается в каких-то дорогих вещах, обходясь минимумом современных благ. У него нет дорого телефона, 10 пар обуви, крутой машины и прочих вещей, ибо ему это чуждо.

Мужчина ищет практичность в любых вещах

Часто слышите от парня фразу по типу: "Зачем тебе это платье, ведь у тебя есть куча одежды", значит, есть повод полагать, что перед вами самый настоящий скупердяй. Ведь жадный человек никогда не позволит партнерше тратить деньги на то, что является "непрактичным". Он будет пытаться отвергнуть предложение о покупке чего угодно, даже если главная особенность предмета заключается в том, что он приносит эстетическое наслаждение. Впрочем, если у вас в шкафу действительно висит куча новых вещей, а туалетный столик заставлен дорогим парфюмом, возможно, стоит послушать вашего партнера, ведь он может оказаться прав.

Мужчина считает, что расходы в семье должны делиться пополам с женщиной

Жадный мужчина будет стараться всеми силами сократить трату личных финансов на семью, даже если для этого ему придется забирать деньги у жены. И его совершенно не будет волновать, что женщина получает 10 000 декретных, а он зарабатывает в 5 раз больше. Все продукты будут покупаться на сумму 20 тысяч, 50 % от которых принадлежат ему, ведь во всем должна быть справедливость, так ведь?

Благо, распознать такого жадину можно еще на начальном этапе отношений, когда при походе в ресторан или кафе он предложит заплатить счет пополам. Если же вы скажите что-то, вроде: "Я думала, что мужчина должен угощать девушку на свидании", то рискуете быть осужденной за сексизм.

Мужчина откладывает покупку подарка на потом

Конечно, иногда может возникнуть ситуация, что мужчина никак не может подарить любимой подарок на 8 марта или 14 февраля, поскольку ему нужно оплатить счета или потратиться на что-то более важное. Однако если каждый день рождения вы слышите, что получите подарок через пару недель, а в итоге остаетесь ни с чем, то можете не сомневаться в том, что перед вам самый настоящий жмот. При этом такой человек обязательно купит себе что-нибудь на Новый год или 23 февраля, ведь он тоже заслуживает того, чтобы себя побаловать.

Наставляем жадного мужчину на путь истинный

Если ваш партнер оказался скупердяем, это еще не повод разрывать отношения, ведь любого мужчину можно исправить. Для этого достаточно каждый день совершать небольшие хитрости:

  1. Хвалите мужчину за проявленную заботу и не стесняйтесь сделать партнеру комплимент (мужчинам это тоже очень нравится).
  2. Говорите, что мечтаете о большем, но не гиперболизируете (не норковая шуба, но стильное и недорогое пальто).
  3. Не требуйте от партнера слишком многого (мужчина не должен тратить на вас более 40 % своей зарплаты).
  4. Старайтесь обосновывать необходимость каждой покупки, чтобы мужчина чувствовал, что деньги потрачены не зря.

Конечно, при перевоспитании стоит также учитывать особенности характера человека и индивидуальность ваших отношений. Кроме того, одно дело, когда вы пытаетесь перевоспитать мужа и совсем другое, если вы делаете это с парнем, с которым познакомились неделю назад.

Заключение

Скупость - это одно из тех качеств, которое явно не красит мужчину. Однако основная проблема в том, что его очень легко спутать с бережливостью - одной из главных положительных черт характера.

Если же вы уверены, что ваш партнер - жадина, это еще не повод расставаться с ним, ведь он вряд ли развил в себе подобную особенность осознанно. Очень часто мужчины становятся скупердяями после неудачного опыта в отношениях. Кроме того, даже самое негативное качество можно изменить, если знать, как правильно мотивировать человека. Ну, и не забывайте, что мужчина все-таки не обязан заваливать вас подарками на каждый праздник, особенно если вы не даете ему взамен ничего весомого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание