Популярные достопримечательности города Сан-Себастьяна, а также лучшие экскурсии для активных туристов

0
0

Испания знаменита как страна морских курортов. Но многим туристам, особенно из наших краев, больше известны побережья Средиземноморья, чем Бискайского залива Атлантики. Но сегодня я расскажу вам о том, как провести время, нежась на солнышке в Стране Басков, на самом севере Испании, в городе Доностия-Сан-Себастьян. Это один из самых фешенебельных испанских курортов еще с 19-го века. Здесь любила отдыхать еще супруга французского императора Наполеона III.

Да и теперь Сан-Себастьян считается модным курортом. Он находится в бухте Ла-Конча, имеющей форму полумесяца. Берег тянется на несколько километров вдоль живописных холмов и скал. Стоит потратить отпуск на то, чтобы провести ленивые дни на песчаных пляжах этого прекрасного места. Вечерами прогуляйтесь по Старому городу и насладитесь его атмосферой и пикантной баскской кухней. А если вы активный турист и вам надоест времяпрепровождение на пляже, осмотрите музеи и другие достопримечательности Сан-Себастьяна и окрестностей. Сегодня я вас с ними познакомлю.

Элегантный и красивый пляж в бухте Ла-Конча

Ну, разумеется, культовой достопримечательностью Сан-Себастьяна является его прекрасное живописное побережье залива Ла-Конча с белым песком. Ведь именно ради него сюда едет большинство туристов. Побережье огромное, с широкой линией песка и завораживающей взгляд бирюзовой водой. Его длина – около километра. Один из пляжей под названием Ла-Перла – самый элегантный и находится прямо возле города. Залив защищен от ветров и волн, и купаться там абсолютно безопасно. Кстати, зона купания пляжа Ла-Перла находится на месте бывшего императорского павильона для купания.

Бухта Ла-Конча нравится туристам не только за то, что здесь можно принимать солнечные ванны. Вдоль моря построен красивый променад с балюстрадами и фонарями, Пасео-де-Ла-Конча. А если вы пройдетесь несколько минут от залива в сторону города, то попадете на тенистый Аламеда-дель-Бульвар. Это сердце Сан-Себастьяна. Здесь находится большинство магазинов, кафе и ресторанов. Отсюда можно начинать знакомство и со Старым городом.

Парте Вьеха (Старый город)

Старый город Сан-Себастьяна находится между подножием горы Ургуль и улицей Аламеда-дель-Бульвар. Это место популярно у туристов. Центром Старого города являются аркады на площади Конституции. Здесь когда-то проходила коррида, за которой азартно наблюдали зрители.

В Старом городе находится множество красивых зданий, таких как муниципальная библиотека в стиле неоклассицизм и Пескадерия (Рыбный рынок). Недалеко от площади Конституции загляните в самую старинную церковь города 16-го века, посвященную св. Винценту.

Обязательно посетите Старый город в вечернее время. Просто пройдитесь по его узким мощеным улочкам среди аутентичных баскских ресторанов, чтобы выбрать понравившиеся закуски – тапас, как говорят испанцы, или же пинксос, как говорят баски. Эти закуски – любимое лакомство местных жителей. Самые популярные – жареная треска, маринованные анчоусы и пикантные оливки.

Базилика Санта-Мария-дель-Коро

Одна из красивейших церквей города в стиле изысканного барокко была возведена в 18-м веке. Она находится в самом сердце Старого города, посреди шумных кафе и ресторанов, у подножия горы Ургуль. Базилика входит в пятерку популярнейших туристических достопримечательностей Сан-Себастьяна. Базилика была построена на месте более старинной церкви с тем же названием. Прямо напротив ее портала можно увидеть кафедральный собор города.

Церковь необычайно красива. Когда ее возводили, стиль барокко уже уходил в небытие, а архитектор постарался соединить его с чертами неоготики и классицизма. Храм отличается как великолепным фасадом, так и богатым убранством интерьера.

Музей Сан-Тельмо

Это музей, посвященный истории и культуре народа басков. Он находится в бывшем здании монастыря 16-го века, построенном в стиле Ренессанса. Коллекция музея расположена в нескольких отделениях – художественном, историческом, археологическом и этнографическом.

В художественном отделе – картины как гениев с мировым именем, таких как Эль Греко, Алонсо Кано, Рубенса, Риберы, так и баскских живописцев. В историческом отделе рекомендуем посмотреть выставку оружия от 15-го века до современности.

Королевский дворец Мирамар

Этот дворец был построен в английском стиле эпохи Тюдоров в конце 19-го века для отдыха испанской королевской семьи. Особенно красива его башня и фахверковые фасады. На здании также красуется герб династии Габсбургов.

Дворец прост, но очень элегантен. Два первых этажа использовали испанские королевы, а на третьем жили слуги. Из этого прекрасного здания открываются не менее живописные виды на бухту. Дворец окружен великолепными садами, которые спускаются к набережной.

Горы Ургуль и Улья: исторические места и прогулки на природе (главное фото)

Обязательно сходите на живописную гору Ургуль, куда можно подняться от набережной Пасео Нуэво. Гора увенчана замком Ла-Мот – внушительной крепостью 12-го века, а также статуей Христа. К статуе можно подняться и по лестнице – она начинается прямо от базилики Санта-Мария-дель-Коро. Название замок получил из-за своего расположения – с него видно все побережье до самой реки Урумеа. Слово «мота» по-испански значит «парить». Он словно орел парит над всеми окрестностями.

За рекой Пуэнте Цурриола, через которую переброшен мост, по набережной можно дойти до горы Улья. Там находится красивый пляж и парк, словно самой природой предназначенный для пеших прогулок и пикников. На вершине горы можно поселить ресторан «Мирадор де Улья» с панорамным видом на море.

Виды и парк развлечений на горе Игуэльдо

Но самый потрясающий вид на Сан-Себастьян открывается с горы Игуэльдо. Она находится неподалеку от пляжа, на высоте почти 200 метров над уровнем моря, потому и виды с нее панорамные. С южной стороны бухты Ла-Конча на гору можно заехать на фуникулере.

Кроме красивых видов на горе можно найти еще много интересного. Семьям с детьми явно понравится парк аттракционов с американскими горками и множеством сюрпризов. А еще здесь есть обсерватория с обзорной башней. Отсюда виден весь город, залив и окрестные холмы и острова.

Однодневные поездки из Сан-Себастьяна: Хондаррибия

Активные туристы могут совершать и небольшие однодневные самостоятельные экскурсии из Сан-Себастьяна, чтобы познакомиться с окрестностями курорта.

Рыбацкий городок Хондаррибия находится в 23 км от Сан-Себастьяна. Сейчас это очаровательный морской курорт. Он находится на самой границе с Францией. Это самобытный городок, в котором словно воплотился весь дух страны басков.

Живописные узкие улочки, старинные здания с гербами владельцев на фасаде, историческая готическая церковь Богоматери де-ла-Асунсьон, где сочетались браком французский король Людовик XIV и испанская инфанта Мария-Тереза, – все это находится в получасе езды из Сан-Себастьяна на обычном городском автобусе… Здесь же расположен один из самых шикарных отелей – Parador de Hondarribia. Его перестроили из бывшего королевского двора 10-12-го веков.

Carretera del Jaizkibel

Если вы на машине, то прокатитесь по этой живописной дороге. Она начинается в трех километрах от Хондаррибии. Дорога идет вверх по хребту Джайзкибель до высоты почти 600 метров. На вершине находится часовня Нуэстра-Сеньора-де-Гуадалупе, а также небольшой приятный отель.

Монастырь Святого Игнатия Лойолы

В 40 километрах от Сан-Себастьяна находится иезуитский колледж и монастырь, посвященный основателю иезуитского ордена Игнатию Лойоле. Ведь он был уроженцем Страны Басков. Этот святилище было построено в долине реки Урола, вокруг башни замка семейства Оньяс, где родился будущий генерал ордена. Это типичное средневековое жилище бедных баскских дворян теперь называется «санта каза» (или "святой дом"). Оно словно спрятано в великолепную барочную шкатулку монастыря, построенного в 17-м веке.

Жемчужиной комплекса является церковь с 65-метровым куполом, возведенным архитектором Хоакином де Чурригерой. Она поражает туристов роскошным убранством и декором из мрамора и считается шедевром искусства барокко. А на алтаре изображена статуя святого Игнатия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание